Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 августа 2019, 11:06

Сделан перерасчет пенсий амурских сельчан с учетом изменений в списках профессий

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В принятом перечне более 500 должностей и специальностей.

Амурское отделение Пенсионного фонда произвело перерасчет пенсий сельчан по материалам выплатных дел с учетом изменений в списках профессий. По закону сделать это было необходимо не позднее 1 сентября.

С 1 января 2019 года для сельских пенсионеров предусмотрена надбавка 25 % к фиксированной выплате страховой пенсии, которая составляет 1 333,55 рубля. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать в селе и не работать.

В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории РФ. В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 года список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, был расширен. Например, в список внесены диспетчеры, лаборанты, врачи-эпизоотологи, заведующие ветеринарными аптеками, индивидуальные предприниматели-сельхозпроизводители.

По закону перерасчет пенсий сельских пенсионеров, в том числе с учетом изменений в списках профессий, должен быть произведен автоматически по имеющимся материалам выплатных дел до 1 сентября 2019 года.

— Если пенсионер не получил надбавку, но знает, что какие-то периоды стажа работы в сельском хозяйстве не учтены, он вправе обратиться в территориальный орган ПФР и представить подтверждающие документы. При обращении до конца 2019 года перерасчет будет произведен с 1 января нынешнего года. В случае более поздней подачи заявления пенсия будет повышена с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, — отметила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР Наталья Кучеренко. — Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что «надбавка за село» после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке. Это означает, что перерасчет пенсии будет произведен с месяца, следующего за месяцем обращения в орган ПФР с заявлением уволившегося пенсионера. Поэтому после увольнения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

Обращаться необходимо и при устройстве на работу, так как в этом случае надбавка снимается. Пенсионный фонд обрабатывает сведения от работодателей о работающих гражданах только на второй месяц после приема на работу, поэтому в случае несвоевременного обращения может образоваться переплата, которая подлежит возмещению в ПФР.

Всего с января 2019 года право на установление надбавки к фиксированной части страховой пенсии получили 3 918 неработающих сельских жителя Амурской области. Всем им сделан перерасчет.
27 августа 2019, 11:06
1419
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа
дрск направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
ДРСК направит более 100 миллионов рублей на ремонт принятых на баланс электросетевых активов
резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление
Резал салат, а порезал женщину: нетрезвый благовещенец слишком резко отреагировал на оскорбление