Читатель АСН24, проживающий в поселке Дипкун Тындинского района, сообщил, что местная администрация начала делать первые шаги по исправлению ситуации с «неправильным памятником».
Администрация Дипкунского сельсовета расклеила объявления с приглашением для местных жителей принять участие в обсуждении и утверждении макета памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
— Впервые в жизни их заинтересовало общественное мнение дипкунских жителей. Что из этого получится, будем смотреть, — прокомментировал объявление амурчанин.
Мужчина отметил, что монумент, где ранее было нанесено спорное изображение солдат, до сих пор находится в ободранном виде. Напомним, возмущение местных жителей вызвало не только несоответствующий действительности облик воинов, но и само качество ремонта. Краска, которой был покрыт монумент, вздулась через несколько дней. Поэтому с памятника убрали изображение солдат, а потом и вовсе сняли весь обновленный косметический ремонт.

— Вся вина этого вопиющего случая лежит на и. о. главы администрации поселка Дипкун. Она одобряла то самое вражеское полотно. А сейчас, когда конкретно получили по шапке, решили впервые спросить мнение народа, — заявил местный житель.
Согласно результатам проверки Тындинской прокуратурой, макет памятника согласовывался с администрацией Дипкунского сельсовета. По окончании работ заказчик принял и оплатил ремонтные работы. 14 августа тындинский городской прокурор внес представление главе администрации Дипкунского сельсовета.