Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 августа 2019, 16:54

В благовещенской горбольнице медсестер УЗИ переведут в другие отделения

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сейчас с их работой «справится и оператор ЭВМ», а в стационаре специалисты очень нужны.

В Благовещенской городской больнице медсестер отделений УЗИ обучат новым специализациям. В БГКБ есть кадровая проблема, как и в большинстве медицинских организаций страны. Ее можно частично решить путем перераспределения медицинских кадров — к такому выводу пришла администрация учреждения.

В 17 подразделениях Благовещенской городской клинической больницы ощущается нехватка среднего медицинского персонала. Медсестры требуются в хирургическое и физиотерапевтическое отделения, кардиологию, оперблок. Кроме того, нужны рентгенлаборанты и сестры-анестезистки. В данный момент больница готовится к лицензированию услуг по реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы — и для этого также нужны специалисты среднего медицинского звена. Всего насчитывается 47 вакансий среднего медперсонала. Однако в первоочередном порядке на свободные рабочие места активно приглашают работников самой Благовещенской городской больницы: в организации есть собственные резервы, которые просто пока задействованы неэффективно и не по прямому назначению. Речь о медицинских сестрах отделений УЗИ, которым предложили восстановить или освоить нужные компетенции и перейти в отделения, где их работа будет востребована.



Зачем медицинская сестра будет выполнять обязанности,
с которыми вполне может справиться оператор ЭВМ?


— Это нормальная практика: специалистов зовут туда, где они нужны. Логика перемещений проста — больница должна повысить эффективность работы и сократить издержки. Мы не можем расходовать бюджетные средства на направления, не имеющие четких целей и перспектив. Как происходит исследование ультразвуковым методом? Врач УЗИ выполняет манипуляцию, вслух диктуя медсестре полученные параметры. Медсестра вносит их в таблицу, и в этом заключается ее главная функция. Есть еще ряд обязанностей по подготовке больного к исследованию, но они же относятся и к врачу. Зачем медицинская сестра будет выполнять обязанности, с которыми вполне может справиться оператор ЭВМ? Ее знаниям и навыкам мы найдем лучшее применение, — говорит заместитель главврача БГКБ по медицинской части Татьяна Орлова.

Несколько медсестер останутся работать в отделениях УЗД, в частности, в роддоме и женской консультации, где ведется перинатальный скрининг беременных. Они будут руководить работой операторов и помогать в организации работы врачей ультразвуковой диагностики. Остальных 10 медсестер УЗИ-диагностики ждут в отделениях стационара, сообщили в минздраве Амурской области.

— Медицинские сестры очень нужны пациентам больницы! Уже сейчас одна из медсестер УЗД выразила желание работать диетсестрой, чему мы особенно рады, поскольку два года не могли найти такого специалиста. Две медсестры пойдут учиться на физиотерапию. Остальные пока решают. Переподготовку по новым компетенциям мы будем проводить на базе Амурского медколледжа, за счет БГКБ, — отмечает главный врач ГАУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница» Александр Сучков.



Универсальность повышает рейтинг при трудоустройстве


Как пояснил директор Амурского медицинского колледжа Евгений Пушкарев, с такой задачей АМК справится.

— У всех медицинских сестер есть сертификаты по сестринскому делу. Дополнительно мы можем обучить всех желающих по любому из узких направлений, а их несколько десятков. Хирургия, анестезиология, эндоскопия, педиатрия — любую компетенцию они смогут получить в нашем колледже. Организуем для них месячные курсы по очно-заочной форме. У нас уже есть большой опыт в переподготовке кадров, к тому же сегодня получение дополнительных специализаций приобретает особую актуальность, ведь наличие подтвержденных навыков по нескольким направлениям придает работникам среднего медицинского звена универсальность, а значит, повышает их рейтинг при трудоустройстве, — сказал Евгений Пушкарев.
21 августа 2019, 16:54
9432
2
Лекс92
volna, <br/>
Россия только до Уральских гор, остальное - Прироссия
volna
Все ,что сейчас проводится с медсёстрами кабинетов УЗИ прямо противоречит майскому 2012 года Указу Президента  , а также действующим нормативным документам УЗ службы.Следуя логики главного врача и его администрации можно со всех амбулаторных приемов убрать мёдсестёр и оставить врачей с операторами.Операционную медицинскую сестру можно заменит толковой выпускницей ПТУ , которая выучив название инструментов , легко может научится подавать их хирургу и т. д по списку.А дальше можно замахнутся и на врачей, поскольку есть вездесущий интернет.Но вот не задача,как раз сегодня Президент назвал провалом организацию первичной помощи  в стране..Всвязи с этим региональным чиновникам здравоохранения следует задуматься, как проводимая ими "оптимизация " соотносится с требованиями президента и действующими законодательствами.

Другие новости

сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
житель шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права
Житель Шимановска несколько раз провалил экзамен по вождению, сдался и купил права