Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 августа 2019, 11:28

Амфитеатр с видом на Хэйхэ: как преображается набережная Амура в Благовещенске

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Концертный» участок оденут в темно-серый и красный гранит (ФОТО).

Главной изюминкой обновленной набережной Благовещенска станет амфитеатр на берегу реки Амур с видом на соседний город Хэйхэ. Сейчас рабочие монтируют гранитные изделия и укладывают тротуары, монтируют сети связи и видеонаблюдения. Напомним, работы на двух участках набережной (№ 8 и № 9) начались в прошлом году.

— На объекте трудятся порядка 80 человек. Сейчас с приходом гранитных изделий и увеличения объемов по укладке плитки планируем увеличить количество рабочих на 25 человек для монтажа гранита. Паводок на работы строителей не повлиял. Вода зашла на нижний ярус амфитеатра, где работы не велись. На время дождей работы приходится приостанавливать, но мы укладываемся в график, — рассказал директор субподрядной организации Денис Рябухин.



На этих участках набережной можно будет проводить культурно-массовые мероприятия. С учетом этого амфитеатр со сценой будет расположен в районе главной площади города.

Сцену рядом с амфитеатром оформят гранитными плитами темно-серого и красного цветов, как и зрительные места в виде ступенек. Мероприятия можно будет проводить здесь даже в темное время суток. Для этого на сцене амфитеатра установят 12 опор высотой пять метров и две прожекторные мачты высотой почти 11 метров.



— Этот участок станет продолжением городской площади. В дальнейшем он будет по проекту планировки устроен, как центральная площадь Благовещенска со сквером, детскими игровыми площадками и другими инфраструктурными объектами, — объяснил первый заместитель мэра Благовещенска Олег Имамеев. 

Светлее станет не только на территории амфитеатра, но и на всем участке набережной от улицы Пионерской до улицы Театральной. Здесь установят 42 опоры освещения из чугунного литья, которые были изготовлены в Челябинской области по индивидуальным чертежам.

— Сейчас ведется облицовка гранитом подпорной стены набережной. Плитами укладывается сам амфитеатр. Гранит завезен практически весь — 90 %. Всего его необходимо 4 300 тонн. Из них 3 000 тонн находятся на нашем берегу. Остальной гранит привезут в ближайшее время из города Хэйхэ, — уточнил зампред правительства Амурской области Павел Матюхин. 



Общая протяженность реконструируемых участков набережной от Пионерской до Шимановского и от Шимановского до Театральной — 1 224 метра, площадь — 22 гектара. Работы должны завершиться к концу ноября, сообщили в амурском правительстве.

  • Общая готовность всей набережной — 82 %. Для того, чтобы ее достроить, необходимо 3,5 миллиарда рублей. Идет работа с федеральным центром по выделению этих средств. В этом году по линии Минвостокразвития было выделено более 500 миллионов рублей на завершение реконструкции центральной части набережной. 
  • На благоустройстве участков набережной № 8 и № 9 завершится первая очередь реконструкции. Вторая очередь предполагает реконструкцию набережной в районе речного порта и затона. Сроки строительства по этому участку еще не определены. 
  • Завершение работ по берегоукреплению набережной реки Амур позволит перейти к проекту «Золотая миля», включающим реконструкцию площади Ленина.
20 августа 2019, 11:28
5591
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области