Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 августа 2019, 09:04

31 пострадавшего от паводка в Приамурье поселят в пункты долговременного пребывания

Горячая тема
31 пострадавшего от паводка в Приамурье поселят в пункты долговременного пребывания
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В правительстве обсудили расселение жителей, выплату компенсаций и восстановление дорог (ФОТО).

В Амурской области утвержден список пострадавших от паводка граждан, переселяемых в пункты долговременного пребывания. На сегодня это 31 человек — 30 жителей Мазановского района и один — Селемджинского. Сейчас ведется работа по подготовке пунктов долговременного пребывания к приему людей.

— Предлагаю по затопленным деревням Мазановского района усилить работу по приему заявок от граждан на размещение в пунктах долгосрочного пребывания. Заявления принимаются до 1 сентября, чтобы можно было спланировать количество мест для расселения, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. 



По словам министра имущественных отношений Приамурья Сергея Олиферова, развернуто три пункта долгосрочного пребывания.

— В настоящий момент полностью готово к приему общежитие в Моховой Пади — от 15 до 19 человек, в зависимости от семейного положения и наличия детей. Гостиница «Бурея» в Новобурейском ориентировочно для 40 человек. И готовы две комнаты — в Благовещенске в общежитии на Ленина, 2, — сказал Олиферов.



В регионе продолжается ремонт участков дорог, пострадавших во время паводка и сильных ливней, сообщили в правительстве Приамурья.

— Восстановление дорог затруднено из-за погоды. Самая сложная ситуация у нас остается в Мазановском районе, Белоярово — Раздольное — Дружное. Воду с одного участка отвели, завозим скальный грунт, трубы, восстанавливаем. И в Михайловском районе, участок Завитинск — Поярково — Привольное: вода ушла, начаты работы по восстановлению. Планируем за неделю проезд восстановить, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Зеленин.

К 1 сентября планируется успеть восстановить все дороги, по котором ходят школьные маршруты.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС обсудили порядок предоставления людям жилья взамен утраченного.

— Составлен предварительный список аварийного жилья — 387 домов, 492 дома подлежат капитальному ремонту. Появились дополнительные заявления: обследованы дома, в которых подтопление было ниже пола, но при этом оказался размыт фундамент, идет деформация. 19 соцобъектов попало под восстановление. Общая сумма — 1 млрд 300 млн рублей, — рассказал министр строительства и архитектуры Приамурья Игорь Карзунин.

Еще одно решение КЧС — работники, которые будут восстанавливать печи в подтопленных населенных пунктах, будут приравнены к участникам аварийно-восстановительных работ. В села заехала группировка личного состава, состоящая из печников и сотрудников пожарно-спасательной службы.

— 19 специалистов-печников приступили к работам. Ведется демонтаж печей. В среднем планируется три дня на одну печь, — рассказал Игорь Карзунин.



Также на заседании обсудили порядок предоставления компенсации по потере сельскохозяйственных животных и утрате урожая в результате паводка.

— До 25 августа от муниципальных образований ждем заявки от пострадавшего населения о необходимом количестве овощей и картофеля. На основании этого мы сформируем общую потребность и окажем содействие по доставке овощей в муниципалитеты после 10 сентября. Овощи и картофель есть. Наши фермеры вырастили достаточный урожай, — рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

  • На счета амурчан, признанных пострадавшими от паводка, направлены суммы первых двух траншей — на 19 и 56 млн рублей, которые поступили из резервного фонда правительства РФ. В ближайшее время на банковские карты или через отделения Почты России их получат те амурчане, чьи документы на выплату были оформлены и прошли проверку в числе первых.
  • Еще не все граждане, кто может претендовать на получение федеральных выплат, предоставили необходимые пакеты документов. Предварительно на федеральные выплаты в Мазановском районе могут претендовать еще более 6 тысяч человек.
20 августа 2019, 09:04
1745
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника