Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 августа 2019, 09:02

Дальнему Востоку не избежать экстремальных ливней

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Тайфун уже ударил по Японии и Приморью, сегодня сильные осадки придут в Благовещенск.

В ближайшие двое суток Дальний Восток окажется под влиянием тайфуна «Кроса». В четверг тропический циклон ударил по Японии. Из-за ураганного ветра и сильных ливней один человек погиб, около 50 пострадали. Было отменено более 700 авиарейсов, перестали ходить скоростные пассажирские поезда. Все произошло в тот момент, когда нагрузка на транспорт оказалась максимальной — миллионы жителей в рамках праздника поминовения усопших посещали могилы предков, в том числе и в других регионах.

Ливни оказались экстраординарными даже для влажного климата Японии — всего за 12 часов на метеостанциях зафиксировали более 60-70 мм осадков; столько осадков здесь выпадает за две недели.

В четверг центральные проспекты Владивостока ушли под воду, лестницы превратились в водопады. Ухудшение погоды привело к образованию многочисленных пробок.

Но есть и хорошая новость — природа будет реализовывать максимально благоприятный для России погодный сценарий. Сегодня основное ядро тайфуна приблизится к побережью Приморья, но уже в субботу вихрь отвернет на восток и обрушится на японский остров Хоккайдо. А в воскресенье умчится в акваторию Тихого океана.

Российские регионы, как и в случае с тайфуном «Лекима», пострадают от обострившегося атмосферного фронта. Сегодня под его влиянием окажутся юго-западные районы Приморья — здесь интенсивность осадков превысит 50 мм, что чуть менее половины августовского объема влаги. В Приамурье ливни пока ожидаются примерно в два раза слабее.

В субботу все будет наоборот: на юге Приморья экстремальные дожди маловероятны, а вот севернее, в долине Амура, может выпасть более 50 мм осадков. В эпицентре стихии окажется Еврейская автономная область. Во Владивостоке пик непогоды придется на середину дня. Всего за шесть часов на город выльется около 1/4 месячной нормы осадков. К вечеру ливни ослабеют почти вдвое, и в субботу их интенсивность будет небольшой. А вообще за два дня в сумме в столице Приморья ожидается свыше 70 мм влаги.

В Хабаровске период сильных дождей окажется более продолжительным. Сегодня в городе выпадет около 25 мм. В субботу ненастье усилится, а его пик придется на вечер — 25 мм за шесть часов. А в общей сложности количество осадков будет подбираться к 80 мм.

Вторжение тайфуна проходит на фоне паводка в долине Амура. За минувшие шесть дней уровень воды в реке уже поднялся почти на полметра: накануне он составил 569 см при опасном значении в шесть метров. Этот порог может быть достигнут в воскресенье-понедельник, пишут  «Метеовести».

Обновлено 10:35

По информации амурского гидрометцентра, сегодня в Благовещенске ожидается сильный дождь и усиление северо-восточного ветра в порывах до 12-17 м/сек.

Жителей просят не парковать автомобили возле зданий, строений, насаждений, на улице не стоять рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами.

При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по телефону 112.
16 августа 2019, 09:02
4759
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам