Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 августа 2019, 14:09

В амурском правительстве обсудили принудительную эвакуацию граждан

Горячая тема
В амурском правительстве обсудили принудительную эвакуацию граждан
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Поводом для дискуссии стал массовый отказ от эвакуации населения сел, попавших в зону наводнения (ОПРОС).

Сегодня в правительстве Амурской области депутаты Законодательного собрания, представители правительства и специалисты других заинтересованных, в том числе и федеральных, ведомств обсудят законодательную инициативу о принудительной эвакуации людей при объявлении ЧС. Такую идею несколько дней назад высказал губернатор Приамурья. Поводом для дискуссии стал массовый отказ от эвакуации населения сел, попавших в зону наводнения.

Старший помощник прокурора Амурской области Тамара Соловьева заявила, что в отношении детей в рамках ЧС можно прибегнуть к статье 77 Семейного кодекса РФ, согласно которой органы опеки могут отобрать ребенка у родителей в случае непосредственной угрозе его жизни или здоровью.



Понятие принудительной эвакуации в российских законах отсутствует в принципе


Представитель МЧС Приамурья отметил, что для проработки инициативы можно обратиться к законодательству, которая предусматривает эвакуацию населения в военное время — ФЗ «О гражданской обороне». Тем не менее, понятие принудительной эвакуации в российских законах отсутствует в принципе.

Как отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Алексей Венглинский, большая масса населения на заливаемых водой территориях попросту отказывалась эвакуироваться. В целом по области в подтопленных населенных пунктах остались 1 415 человек, отметил министр.

Страшные ситуации происходят, когда люди в населенных пунктах отказываются уходить из домов, где вода стоит по окна, несмотря на уговоры представителей администрации районов, МЧС, правоохранительных органов, рассказал Венглинский.

Неоднократно участниками обсуждения отмечалось, что помощь людям, оставшимся на крышах своих затопленных домов или возвышенностях возле них, ставит под угрозу не только их жизни, но и жизни спасателей, экипажей вертолетов, которые пытаются спасти население или доставить воду и продовольствие.



Помощь людям, оставшимся на крышах своих затопленных домов или возвышенностях возле них, ставит под угрозу не только их жизни, но и жизни спасателей, экипажей вертолетов


С экономической точки зрения это также представляет собой серьезную проблему. Как заявила министр экономического развития Амурской области Людмила Старкова, по состоянию на 7 августа на питание людей, отказавшихся от эвакуации, было потрачено около 489 тысяч рублей.

— Это наши ресурсы, которые, наверное, могли бы быть потрачены более эффективно — на проведение тех же аварийно-спасательных работ, — отметила Старкова.

В основном все собравшиеся для обсуждения «принудительной эвакуации» — в основном, представители законодательной и исполнительной власти, а также участвовавшие по видеосвязи представители районов области — согласились с необходимостью введения такого закона.

Уполномоченный по правам ребенка Наталья Третьякова и уполномоченный по правам человека Любовь Хащева также одобрили инициативу о принудительной эвакуации, подчеркнув необходимость защитить жизнь и здоровье детей в случае подобных чрезвычайных ситуаций.

Корреспондент АСН24 поинтересовался у председателя Законодательного собрания Амурской области Вячеслава Логинова о реализации на практике принудительной эвакуации, если она будет введена.

— Сейчас есть только проблема, и эту проблему мы в Амурской области прошли и ощутили на себе полностью. Первая проблема — это сохранность человеческих жизней, вторая — это администрирование процесса и огромных финансовых затрат в случае, если люди не эвакуируются. На первом этапе мы предлагаем только термин этой принудительной эвакуации, а вопрос проработки методов, регламентов, постановки задачи силовым ведомствам и ведомствам, которые занимаются спасением, он уже будет лежать в плоскости профильных федеральных министерств. Допустим, есть в полиции регламент задержания, там описывается в каком случае, на каком основании, с разрешения какого документа, например, постановления прокурора, это будет производится, — заявил Логинов.



  • Губернатор Приамурья Василий Орлов заявил о необходимости предложить на федеральном уровне законодательную инициативу о принудительной эвакуации людей из зоны ЧС.
  • 29 июля из села Желтоярово в Свободненском районе местные жители отказались эвакуироваться почти в полном составе. 347 человек остались в своих домах, лишь 21 человек отправились в пункт временного пребывания.
  • Также из-за опасений не вернуться быстро в свои дома отказались эвакуироваться более 70 жителей села Норск.

Фото: amurobl.ru
8 августа 2019, 14:09
2705
3
Васёк
Если что то в место четырех вопросов был злой смайл
Васёк
Почему при отправке смайла вылазиют четыре знака вопроса?
Васёк
А Может всё таки заставить их официально отчитаться сколько перевели на счёт пострадавших и сколько им реально досталось? Да нихрена им отдельно не заплатили, а люди скидывали деньги на помощь ????

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб