Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 августа 2019, 12:37

Глава Гидрометцентра назвал тревожной паводковую ситуацию на Дальнем Востоке

Горячая тема
Глава Гидрометцентра назвал тревожной паводковую ситуацию на Дальнем Востоке
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В этом году в Благовещенске вода может подняться на 5-6 м.

Уровень воды в Амуре в ближайшие дни поднимется на несколько метров из-за прошедших в бассейне реки дождей, гидрологи предупреждают о серьезной паводковой ситуации в населенных пунктах Дальнего Востока, заявил «Интерфаксу» в понедельник научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В Приамурье дожди, повышается уровень рек — притоков Амура. Конечно, повторения наводнений 2013 года мы не ждем, но ситуация тревожная. Уровень воды поднимется на метры», — сказал Вильфанд.

Он напомнил, что в 2013 году (летом и осенью 2013 года в Китае и на Дальнем Востоке России прошла серия наводнений, связанных с ливневыми осадками; в РФ было подтоплено свыше 200 населенных пунктов) повышение уровня Амура на 8 м привело к сильному паводку. По предварительным данным, в этом году в Благовещенске вода может подняться на 5-6 м.

«Это заметно, и к этому сейчас готовятся — идет отваловывание жилых районов», — отметил Вильфанд.

Ранее в пятницу глава Росгидромета Максим Яковенко сообщил, что специальные службы готовятся к прохождению паводка в Благовещенске и Хабаровске в течение ближайших 6-7 дней. По словам Яковенко, в китайских провинциях, граничащих с Россией по Амуру, уже объявлена чрезвычайная ситуация из-за паводка — власти проводят отселение свыше 1 млн человек, есть жертвы и разрушения. Китайские власти, отметил он, начали сброс воды из водохранилищ в приток Амура Сунгари, и через несколько дней паводок дойдет до крупных российских городов.

«Период будет тяжелый», — отмечал Яковенко.

Причиной повышения уровня Сунгари стали обильные осадки в бассейне Амура. В Амурской области и Еврейской автономной области (ЕАО) уже частично подтоплены 37 населенных пунктов.

В свою очередь губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в понедельник поручил правительству региона подготовиться к наихудшему развитию паводковой ситуации на Амуре, уровень которого в районе Хабаровска в ближайшую неделю может достичь опасных отметок в 6 м и выше, сообщает пресс-служба краевого правительства.

По прогнозу Дальневосточного УГМС, пик паводка подойдет к краевой столице позже, чем заявлялось ранее. Теперь его ждут к 12-14 августа. На отметки воды окажут влияние притоки Сунгари со стороны Китая, а также сбросы на Бурейской ГЭС.

«Сегодня уже есть информация о том, что из-за обильных дождей Бурейская ГЭС может сбрасывать немного больше, чем планировалось ранее. Если учесть еще фактор сбросов воды в Сунгари в КНР, то прогнозы нужно уточнять. Пока наши коллеги из Китая придерживаются заявленных значений, но не исключено, что они могут тоже увеличиться. Поэтому будем исходить из возможного максимума — 7 м», — подчеркнул Фургал.

По данным на 18:00 понедельника по местному времени (11:00 мск), уровень реки у Хабаровска составляет 450 см при росте в 15 см за сутки. На левом берегу Амура подтоплено 183 дачи, в городской черте вода к приусадебным участкам и жилью пока не подошла. У Комсомольска-на-Амуре, где опасных явлений спасатели не ожидают, река поднялась до 277 см.

6 августа 2019, 12:37
2254
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме
мегафон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
МегаФон разработал связь для экстренных служб и бизнеса
амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима
Амурчанин за угрозу убийством знакомой отправится в колонию строгого режима
директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса
Директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса