Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 августа 2019, 12:50

Минздрав и Роспотребнадзор Приамурья предупреждают о необходимости вакцинации

Горячая тема
Минздрав и Роспотребнадзор Приамурья предупреждают о необходимости вакцинации
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

О санитарно-эпидемиологической обстановке на территориях, попавших в зону паводка.

По данным федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по состоянию на 3 августа 2019 эпидемиологическая ситуация на подтопленных территориях и в целом по области стабильная. Групповой и вспышечной инфекционной заболеваемости не зарегистрировано, сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области.

Вода ушла — придут инфекции


В области продолжается сезонное распространение заболеваемости ротавируснымой, норовирусной и энтеровирусной инфекциями, что в условиях ухудшения паводковой обстановки создаёт дополнительные риски и требует соблюдения меры профилактики энтеровирусной инфекции, острых кишечных инфекций летом, а также вирусных кишечных инфекций.

В связи с этим минздрав Приамурья поясняет, что для проведения вакцинации необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства. Иммунизация проводится против вирусного гепатита А, при наличии показаний против шигеллеза, брюшного тифа.

«Уважаемые жители территорий, попавших в зону подтопления! В связи со сложившейся гидрологической обстановкой на территории области возникает риск возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, пострадавшего от паводка. Лучший способ профилактики инфекционных заболеваний это вакцинация», — информируют граждан в амурском минздраве.

Для этого в регион дополнительно поступили 3000 доз вакцины против вирусного гепатита А, 1500 доз против шигеллёза, 400 доз против брюшного тифа и 2500 флаконов поливалентного бактериофага «Интести», сообщает Роспотребнадзор Приамурья.

Среди лиц, эвакуированных в пункты временного размещения, случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано. От вирусного гепатита А уже привито 1251 граждан, от брюшного тифа — 20 человек, от дизентерии — 188 человек. В пунктах временного размещения фагировано 640 человек, охвачено противовирусными препаратами все 690 человек.

Состояние воды


Всего с 17 июля по 3 августа было проведено 2634 исследований воды на всех территориях области, попавших в зону затопления. По результатам лабораторных исследований удельный вес не соответствующих проб по микробиологическим показателям составил 2,4 % против 1,5% за аналогичный период прошлого года.

Из источников децентрализованного водоснабжения с нарастающим итогом не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям 57 %, по санитарно-химическим показателям 42,9 %.

Водозаборы Благовещенска «Северный» (подрусловый из реки Зея) и «Амурский» (поверхностный из реки Амур), очистные канализационные сооружения функционируют в штатном режиме. Показатели безопасности питьевой соответствуют среднемноголетним. В целях профилактики водозависимых инфекций на водозаборах Благовещенска продолжается дополнительная водоподготовка и гиперхлорирование. Проводится контроль остаточного хлора в тупиковых точках — по результатам мониторинга в Благовещенске концентрация хлора составляет от 0,1мг/дм. 3 до 0,3 мг/дм.

В связи с нестабильной ситуацией по качеству питьевого водоснабжения Управление Роспотребнадзора по Амурской области настоятельно рекомендует использовать только бутилированную или кипяченную воду.

В случае подтопления частных трубчатых или шахтных колодцев использование воды возможно только после стабилизации паводковой ситуации, проведения обеззараживания воды и контроля качества. О проведении дезинфекции источников нецентрализованного водоснабжения с целью их дальнейшего использования для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд на территориях, подвергшихся затоплению.

Управлением Роспотребнадзора по Амурской области проводится проверка пунктов временного размещения людей с проведением лабораторных исследований и контролем за приготовлением блюд, обработкой посуды, организацией питьевого режима и условиями по соблюдению правил личной гигиены. В пунктах временного размещения организовано медицинское наблюдение за проживающими.

Продолжается работа по организации и проведению дезинфекционных и дератизационных работ после схода воды. Специалисты уже провели дезинфекция 88 жилых домов, 137 индивидуальных колодцев, 230 выгребов, 66 придомовых территорий, одного кладбища и скотомогильника.

Горячие линии


Учитывая сложившуюся паводковую ситуацию на территории области для оказания консультативной помощи населению в Управлении Роспотребнадзора по Амурской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области» созданы и действуют две горячих линии — 20-20-20 и 8 (4162) 596-898.

Граждане могут обращаться по вопросам необоснованного повышения цен на пострадавших от паводка территориях на продукты питания первой необходимости, питьевую бутилированую воду, строительные материалы, консультирования по проведению дезинфекционных мероприятий. Часы работы: понедельник—четверг с 09:00 до 18:00, пятница: с 09:00 до 16:45. Телефон круглосуточной линии: 52-56-29

  • Последние сводки о гидрологической обстановке и затопленных территориях сообщают, что вода постепенно уходит из Приамурья.
  • Пострадавшие от паводка в Мазановском и Селемджинском районах могут подать документы на матпомощь в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

4 августа 2019, 12:50
1396
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение