Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 августа 2019, 15:22

Сегодня и завтра в селе Белогорье пройдет гребень паводка по реке Зее

Горячая тема
Сегодня и завтра в селе Белогорье пройдет гребень паводка по реке Зее
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Валентина Калита: «Наша главная задача — обезопасить людей».

Сегодня и завтра в селе Белогорье городского округа ожидается прохождение гребня паводка по реке Зее. С утра в селе в работах по минимизации последствий возможного подтопления задействованы сотрудники администрации, дорожники, спасатели, готовы присоединиться курсанты ДВОКУ. В администрации села развернут оперативный штаб под председательством мэра Благовещенска Валентины Калиты.

— Работаем исходя из возможного пессимистического сценария, — подчеркнула Валентина Калита. — Еще раз делаем контрольный обход улиц «нижнего» поселка. Заходим в каждый дом, а их у нас в зоне возможного подтопления 160! Дети, пожилые люди, те, кому по состоянию здоровья может понадобится экстренная медицинская помощь, в обязательном порядке должны быть эвакуированы. Каждый житель должен понимать, что он не имеет права рисковать жизнью и здоровьем своих близких, особенно детей!

Для оповещения жителей сформировано 5 рабочих групп, которые уже работают с людьми, проживающими в нижней части села. Принять эвакуированных готов пункт временного размещения, развернутый на базе местной школы.

В течение недели непрерывно проводится работа по недопущению воды из Зеи в жилой сектор. Дамбы, сооруженные еще 25-26 июля, уже показали свою эффективность. Однако вода подпирает, в село пошли грунтовые воды. Предпринимаются меры по отводу воды. Две перекачивающие насосные станции, каждая мощностью 100 литров в секунды, и 5 мотопомп непрерывно работают на тех участках, где заходит вода. Силами МКП «ГСТК» дополнительно завозится грунт для укрепления дамб и железнодорожной насыпи, также ведется откачка воды.



Сейчас все силы брошены на сдерживание паводка, качать воду из погребов пока мы не будем


— Жители должны понимать, что сейчас все силы брошены на сдерживание паводка, качать воду из погребов пока мы не будем, — акцентировала внимание членов штаба мэр Благовещенска. — Все, что нужно делать по сдерживанию воды, мы делаем, но и жители должны предпринять все необходимые меры по сохранению своего имущества — поднять на чердаки, вывезти. Мы поможем.

Еще один важный момент, на который обратила особое внимание мэр областного центра — это прием заявлений на оказание единовременной материальной помощи в связи с повреждением дома (вода зашла выше уровня пола) и утратой урожая на приусадебном участке, если вода все же зайдет в село. Валентина Калита напомнила, что город работает в соответствии с региональным законодательством.

Заявления от жителей готовы принимать и в выходные дни. Главное, иметь при себе полный пакет документов: это документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и, обязательно, реквизиты счета, открытого в кредитной организации, поскольку все выплаты осуществляются только безналичным способом. Бланки заявлений можно заполнить в оперативном штабе (администрация села). Для этого не нужно выезжать в город.

«Если имущество наших жителей пострадает, мы должны незамедлительно провести всю необходимую работу, сразу же выехать на адреса для составления актов, и в первый рабочий день недели сдать все документы, чтобы люди получили полагающиеся по закону выплаты», — подытожила Валентина Калита.


  • На 12:00 01.08.2019 по официальным данным амурского Гидрометцентра уровень Зеи в районе Белогорья составляет 750 см — плюс 3 сантиметра с 08:00. Максимальные отметки прогнозируются завтра 02.08.2019 — 760-780 сантиметров.

1 августа 2019, 15:22
2186
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре