Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 июля 2019, 21:45

Амурские власти: «Возвращаться в села, откуда ушла вода, сейчас нельзя»

Горячая тема
Амурские власти: «Возвращаться в села, откуда ушла вода, сейчас нельзя»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сначала необходимо провести дезинфекцию (ФОТО).

Сегодня глава Приамурья Василий Орлов и начальник амурского управления МЧС России Матвей Гибадулин вновь побывали в ПВР Февральска Селемджинского района, где размещены жители Норска, а также в ПВР в Новокиевском Увале Мазановского района, где находятся сейчас эвакуированные жители сел района. На встречах с сельчанами, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения, губернатор подчеркивал, что главная задача сейчас — дождаться схода воды.



«Есть случаи, когда люди возвращаются из пунктов временного размещения в село — это категорически недопустимо. В Норске, где значительно упала вода, сейчас работает ветеринарная служба, проводится дезинфекция. То же самое будет происходить и в Мазановском районе. Есть примеры, к сожалению, когда люди из ПВР возвращаются в село. По-человечески понятно, надо побыстрее посмотреть на свой дом, уборку начать побыстрее. Этого делать категорически нельзя. Нужно подождать еще несколько дней. Сначала надо там, где сошла вода, провести дезинфекцию. Посмотреть последствия циклона, который обещают синоптики. Сейчас, когда вы попадете в села — воды там нет, продуктов нет, дороги нет, света нет. Переждите в нормальных условиях еще несколько дней», — призывал на встречах Василий Орлов.

На вопрос, куда возвращаться тем, у кого дом непригоден для жилья, губернатор рассказал, что для таких людей рассматривается вопрос организации пунктов уже не временного, а долгосрочного пребывания.



«В каждом индивидуальном случае будем разбираться. Пока вода не уйдет, пока специалисты не оценят, можно ли дом восстановить или нельзя — рано говорить. Не бросим вас точно, — заверил губернатор. — Обязательно поможем овощами на зиму. Минсельхозу задача поставлена».

Специалисты социальной защиты убеждают четырех одиноких пенсионерок и инвалидов, которые проживают в Норске и у которых сильно повреждены дома, переждать период восстановления жилищ в домах-интернатах и социальных учреждениях. Детям семей подтопленцев готовы предоставить места в детских лагерях Приамурья, пока родители будут заняты восстановлением хозяйства, разрушенного водой. Глав районов губернатор настраивает — как только вода уйдет, надо максимально быстро актировать последствия причиненного ущерба.



Селемджинский район, который пережил пик паводка, сейчас восстанавливается после большой воды. По словам дорожников, очень много глубоких промоин, дороги перемыты. Участок между Февральском и Норском дорожники обещают отремонтировать к 5 августа. Если погода позволит, и дорожники в планируемые сроки восстановят проезд по дорогам в Селемджинском районе, то уже через 5 дней на пострадавшую территорию начнут завозить материалы и приступят к просушке домов и ремонтным работам.



Пока же спасатели проводят дезинфекцию домов в селе Февральском. Как только спадет вода и будет проведена вся необходимая санитарная обработка территории, людям будет разрешено возвращаться в села. Их доставка обратно будет организована.

Проводится дезинфекция и в почти освободившемся от воды Норске. Но спасатели не советуют людям самим добираться в Норск: «Дороги от Февральска до Норска нет, они полностью размыты. Очень много животных, в том числе и медведей».

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
30 июля 2019, 21:45
2373
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток