Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 июля 2019, 14:54

Житель амурского села Украинка пожаловался на свалку в чистом поле

Горячая тема
Житель амурского села Украинка пожаловался на свалку в чистом поле
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вода с отходами стекает в водоем (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию АСН24 обратился житель села Украинка Серышевского района с жалобой на огромную свалку неподалеку от населенного пункта. Кучи мусора лежат на голой земле примерно в 700 метрах от села. По его словам, это временное место хранения отходов никак не оборудовано, а вода с отходами после частых дождей стекает вниз по полю в водоем.


Местные жители обратились в местную прокуратуру, которая попыталась разобраться в ситуации. Согласно ответу надзорного ведомства, участок под грудой отходов относится к числу земель сельскохозяйственного назначения. Распоряжается этой землей администрация Серышевского района.

В ответе прокуратуры сказано, что областное минприроды в начале ноября 2017 года своим приказом внесло этот земельный участок в территориальную схему обращения с отходами на период 2018–2028 годов «как планируемое место накопления отходов». Районная администрация решение о создании площадки накопления ТКО не приняла.

— Таким образом, органами местного самоуправления Серышевского района игнорируются и не соблюдаются требования законодательства об отходах производства и потребления, — поясняет результаты своей проверки прокуратура Серышевского района.

Надзорный орган отмечает, что свалка возле села Украинка организована с нарушением санитарно-эпидемиологических правил. Складируется мусор «навалом» — на открытой площадке без тары. Место под временное хранение ТКО «не защищено от воздействия атмосферных осадков и ветров, искусственное водонепроницаемое и химически стойкое покрытие отсутствует», следует из ответа прокуратуры. Само по себе использование сельскохозяйственной земли для организации свалки противоречит требованиям Земельного кодекса РФ.

На основании собственной проверки, прокурор района 27 мая внес представление главе района. Тем не менее, решению проблемы это пока не помогло.

— Я обращался повторно в прокуратуру, уже устно. Они сказали, что до 2 августа этот вопрос будет закрываться. То есть до 2 августа должна приехать какая-то санэпидемстанция, комиссия из Благовещенска, и будет это все выясняться, но никто никуда не приезжает. Все оно как стояло, так и стоит, как они возили, так и возят. Дожди идут, все это смывается и опять же стекает [в воду], никто не шевелится, — поясняет обратившийся к нам житель села Украинка.



Все оно как стояло, так и стоит, как они возили, так и возят. Дожди идут, все это смывается и опять же стекает, никто не шевелится


Как пояснили в администрации Серышевского района, земля под свалкой уже переведена из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности.

— [Перевод земли в категорию промышленных] сделан. Потихонечку документы оформляются, — прокомментировали в администрации района.

Как сказали корреспонденту АСН24, вода от паводка до самой свалки не дойдет, а в будущем планируется расчистить и углубить карьер возле площадки, куда мусор будет складироваться и вывозиться.

30 июля 2019, 14:54
1954
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители