Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
29 июля 2019, 10:06

Из-за наводнения погибнет молодняк животных в Норском заповеднике

Горячая тема
Из-за наводнения погибнет молодняк животных в Норском заповеднике
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Потребуются многие годы для восстановления лесных участков заповедника (ФОТО).

Паводок нанес сокрушительный ущерб Норскому заповеднику, расположенному в Селедмжинском районе Амурской области. В аккаунте заповедника появился пост о последствиях прихода большой воды для флоры и фауны территории:  

«22 июля текущего года стал для нас трагичным днем. Еще никогда за всю историю существования этого заповедника не случалось таких наводнений. В связи с продолжающимся подъемом уровня рек Селемджа и Нора, ситуация на территории заповедника усугубилась. 

За прошедшую неделю уровень воды на территории заповедника поднялся очень значительно, были затоплены все кордоны. С наиболее дальнего кордона «Меун», находящего в 133 км от села Норск, оперативными действиями директора ФГБУ «Государственный заповедник «Норский» Тимофея Николаевича Мудрака и заместителя директора по общим вопросам ФГБУ «Государственный заповедник «Норский» Максима Андреевича Савватеева, было эвакуировано три сотрудника. Эвакуацию пришлось проводить на катере в сопровождении ГИМС МЧС России. К моменту, когда катер прибыл на дальний кордон, вода уже стремительно подбиралась к крышам построек. 

     

Такого повышения уровня воды ранее на заповедной территории никогда не отмечалось. Есть опасения, что из-за наводнения произойдет массовая гибель молодняка животных, населяющих заповедник. Спастись на возвышенностях могут только зрелые особи, которые смогли доплыть до безопасных мест. 

Наводнение нанесет значительный урон растительности. Длительное затопление приведет к вытеснению воздуха из почвы, прекратится нормальный газообмен и произойдет отравление растений от поступающей углекислоты. Гибель краснокнижных видов не только поменяет внешний облик природных ландшафтов заповедника, но и изменит среду обитания животных. Потребуются многие годы для восстановления лесных участков заповедника.

Сотрудники заповедника в настоящее время продолжают проводить мероприятия по эвакуации имущества.

На данный момент трудно оценить ущерб, который будет нанесен природным комплексам заповедника, а также имуществу учреждения. Все будет зависеть от уровня воды на территории и продолжительности ее нахождения вне берегов и русел рек».

Фото: @zapovednik_norskiy

29 июля 2019, 10:06
1991
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Исследование Домклик: кто на Дальнем Востоке берет ипотеку на вторичном рынке
в амурской области 16-летний подросток на «жигулях» устроил жуткое дтп
В Амурской области 16-летний подросток на «Жигулях» устроил жуткое ДТП
в благовещенске в дтп пострадал маленький ребенок
В Благовещенске в ДТП пострадал маленький ребенок
возможности нейросети kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям