Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 июля 2019, 15:30

Росконтроль выбрал лучшие семечки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Два бренда из семи проверенных получили замечания.

Из серых бабушкиных кулечков, которые продают на рынке, семечки давно «пересыпали» в яркие пакеты на полках гипермаркетов. Но народная любовь к ним так и не угасла. Какие семечки самые качественные? Росконтроль отправил в лабораторию обжаренные семена подсолнечника брендов «Кубанские», «Золотая семечка», «Бабкины семечки», «ВкусВилл», «Степановна», «От Атамана / Кубанское золото» и «От Мартина».

Как выбирать семечки?


1. Изучаем упаковку

Покупая семечки, нужно посмотреть, цела ли пачка, какой у продукта срок годности. Он, кстати, далеко не бесконечный. Дольше всего, а именно, восемь месяцев можно хранить семечки «От Мартина». Полгода «Кубанские», «Золотая семечка», «Бабкины семечки», «ВкусВилл», «От Атамана / Кубанское золото». Самый маленький срок годности у семечек «Степановна» — четыре месяца.

Конечно, вид упаковки — дело вкуса. Но удобнее хранить перекус в пакете «на молнии». Пакет из полимерного материала с застежкой zip-lock присутствует у брендов «Бабкины семечки», «Степановна» и «От Атамана / Кубанское золото».

2. Оцениваем запах

За неудовлетворительные органолептические показатели, а именно затхлый запах, «Степановна» и «От Атамана / Кубанское золото» заносятся в Список товаров с замечаниями. У остальной продукции запах соответствует запаху здоровых семян подсолнечника.

3. Замеряем размер

От размера семечек зависит и успех товара на рынке. Ведь покупатели любят семечки покрупнее. Поэтому их прежде всего калибруют: пропускают через сито с ячейками определенного диаметра. Согласно тестированию, тройка лидеров выглядит таким образом: самые крупные семечки — «Золотая семечка». Тысяча обжаренных зерен от этого производителя весит 124 грамма. Второе место делят «Бабкины семечки» и «От Атамана»: 123 грамма на тысячу зерен. Самые маленькие семена подсолнуха ожидали экспертов в пачке «Кубанские» — 98 грамм.

4. Смотрим на внешний вид

Посторонние примеси и сор — не соседи для вкусных семян. Во всех протестированных образцах содержание сорной примеси соответствуют требованиям стандарта к семенам подсолнечника первого класса. Но больше всего изъеденных семян оказалось у марки — «Кубанские»: 0,41 %. Уровень лузги (шелухи) у всех семечек примерно одинаков. С влажностью хуже всех обстоят дела у образца «ВкусВилл» — 1,5 %. Чем выше влажность, тем продукт меньше хранится. Однако существенных различий между образцами не выявлено.

5. Попробуем на вкус

Вкус у семечек не должен быть прогорклым. Избегайте пережаренных семечек, они могут принести вред вашему желудку. И, конечно, они не должны быть пересушенными.

Что можно проверить только в лаборатории?


Свежесть

Перекисное число жира — показатель свежести — оказался довольно высоким у всех образцов. Худший результат у «Степановны» — 96,6 ммоль 1/20/кг. В образце «Бабкины семечки» самое низкое значение — 35,3 ммоль 1/20/кг. Чем перекисное число выше, тем менее свежий продукт. Также это может говорить и о неправильных температурных условиях хранения продукции.

Безопасность

Все семь тестируемых образцов соответствуют требованиям безопасности. Исследование показало, что все проверенные семена подсолнуха не содержат остаточных количеств пестицидов. Анализ на наличие токсичных элементов выявил достаточно высокий уровень кадмия у всех образцов, однако данный показатель не нормируется техническим регламентом Таможенного союза в семенах масличных культур, при этом в пределы допустимого содержания, указанные в российских санитарных правилах, все-таки образцы укладываются, причем «Кубанские», «Степановна», «От Атамана», «Золотая семечка», «ВкусВилл» — только с учетом погрешности метода определения. «Бабкины семечки» и «От Мартина» содержат сравнительно мало кадмия, и соответствуют требованиям санитарных правил по его содержанию даже без учета погрешности метода определения.

Итоги


Ни один из протестированных продуктов не попал в Черный список за серьезные нарушения. И все же «Степановна» и «От Атамана» пополнили Список товаров с замечаниями. Остальные пять брендов — «Кубанские», «Золотая семечка», «Бабкины семечки», «ВкусВилл» и «От Мартина» — признаны качественными и могут быть рекомендованы к покупке.
24 июля 2019, 15:30
4180
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

за страшную гибель рабочего в зейском округе ответит водитель самосвала
За страшную гибель рабочего в Зейском округе ответит водитель самосвала
в благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
В Благовещенске 31 марта пассажиры не смогут узнать, где едет их автобус
главу управляйки в благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
Главу управляйки в Благовещенске оштрафовали за затопленный канализацией подвал на 90 тысяч рублей
житель белогорска копал землю и нашел мешок патронов
Житель Белогорска копал землю и нашел мешок патронов