Валюта
Бензин
$ 92.37
99.53
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 июля 2019, 15:26

Благовещенские бизнесмены недовольны запретом катания на лошадях в «хлебных» местах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Конепрокатчики не хотят развивать альтернативные площадки и отрицают тяжелый труд детей (ФОТО, ОПРОС).

Вчера, 17 июля, в областной библиотеке прошло обсуждение запрета конных прогулок на набережной и главной площади Благовещенска. В проблеме разбирались представители администрации, конных клубов, федерации конного спорта, ветеринарной инспекции и простые горожане.

Благовещенские предприниматели накопили немало претензий в связи с вступлением в законную силу запрета на катание на лошадях на участке набережной Амура от переулка Уралова до улицы Артиллерийской. В первую очередь они касаются сокращения мест, где бизнесмены могли бы легально оказывать свои услуги, и отсутствия материальной поддержки со стороны городской администрации, равнодушия к развитию конного спорта в целом.



Борьба за «хлебное» место


Поскольку на городской набережной и на площади Ленина организовывать конные прогулки больше нельзя, сотрудники администрации в качестве баз, где можно было бы развивать конный спорт, предложили несколько участков как в центре Благовещенска, так и в отдаленных районах. Предоставлять место планируется без арендной платы.

Директор благовещенских парков готов заключать договоры с конепрокатчиками. Сегодня на территории Первомайского и городского парков осуществляет коммерческую деятельность только конноспортивный клуб «Аллюр». А заместитель мэра Юлия Рябинина предложила конезаводчикам воспользоваться поддержкой в виде муниципальных грантов, субсидий предпринимателям для развития своих клубов, конного спорта.

Однако собравшиеся руководители клубов предложения не поддержали, так как предлагаемые участки их не устроили. В развитие площадок нужно будет вкладывать средства, а они в этом не заинтересованы, отмечает пресс-служба благовещенской администрации.
 
Как признаются сами предприниматели, набережная и площадь — самые «хлебные» места, где они могут заработать на содержание своих клубов. Конкуренция их не смущает, места и клиентов там хватит на всех, считают бизнесмены.



Детский труд


Благовещенские коннозаводчики не видят ничего страшного и в том, что услугу проката оказывают подростки. Руководители конноспортивных клубов уверены, что никто не справится с животным лучше воспитанников клубов, которые могут и успокоить разволновавшуюся лошадь, и накормить ее, и убрать за ней. Они ссылаются на закон, официально позволяющий детям зарабатывать с 14 лет.

Заместитель председателя комиссии Ольга Шабельская заметила, что подростки находятся на солнцепеке без возможности полноценно поесть и отдохнуть, ведь дети не могут оставить своих подопечных животных без присмотра. На замечание предприниматели ответили тем, что дети находятся в тех же условиях, просто гуляя с друзьями на улице.

Безопасность и большие расстояния


Еще один проблемный вопрос — почему предприниматели не выдают катающимся на лошадях и пони детям средства индивидуальной защиты. Конепрокатчики считают, что работники способны удержать лошадь, а родитель может придерживать своего ребенка, страхуя его от падения. Но с ними не согласился один из присутствующих — благовещенец Алексей Савченко, чей маленький сын получил серьезную травму из-за разбушевавшейся лошади. Ребенок чуть не остался без пальцев. 

В дискуссии приняли участие и гости Благовещенска, которые привозят организованные группы детей в областную столицу из окрестных сел, в том числе для того, чтобы показать малышам лошадей. Они заметили, что ездить не в центр города, а в сами конноспортивные клубы они не намерены, поскольку это неудобно.

По итогам встречи участники определили перечень примерных мест, где можно будет осуществлять услуги проката в рамках действующего законодательства. Кроме того, было решено провести опрос общественного мнения. Работа по этому вопросу будет продолжена.


18 июля 2019, 15:26
3226
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации