Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 июля 2019, 21:11

Губернатор Приамурья предложил переселять людей из Февральского из-за постоянных паводков

Горячая тема
Губернатор Приамурья предложил переселять людей из Февральского из-за постоянных паводков
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За последние годы река Селемджа изменила русло и подошла на 30-40 метров ближе к селу (ФОТО).

Василий Орлов встретился с жителями подтопленных домов в Февральском. «Главная задача была посмотреть, насколько в полном объеме производятся выплаты гражданам, пострадавшим от стихии», — сказал губернатор.

— С первых дней наводнения основная задача, которая была поставлена перед органами социальной защиты, — зайти в каждый дом, посмотреть, оценить ущерб, который принесла вода, действительно ли она заходила в дом, действительно ли пострадало имущество, — рассказала министр социальной защиты Приамурья Наталья Киселева. — У нас в области действует закон об адресной социальной помощи, в рамках которого за утрату жизненно необходимого имущества гражданам выплачивается адресная помощь. Если пострадало жилое помещение и оно не пригодно для дальнейшего проживания — это 30 тысяч рублей. Такая семья одна есть в Февральском, которая получила такую выплату.



Кроме того, выплаты предоставляются также из резервного фонда. Администрация сформировала списки, по ним будет оказана помощь всем гражданам. Как доложил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, собраны и проверены 36 пакетов документов. За счет средств областного бюджета для оказания единовременной материальной помощи в связи с подтоплением жилых домов администрации Селемджинского района переведена сумма 1 миллион 80 тысяч рублей. По словам главы района Мухамеда Бекова, выплаты начнутся со следующей недели.

Кроме того, если вода зашла в огороды и урожай утрачен, гражданам будет выплачено по 10 тысяч рублей.



— В соответствии с законодательством достаточно четко регламентирован объем выплат, категории людей, кто получает выплаты, — подтвердил Василий Орлов. — Нам не привыкать к паводкам, которые у нас случаются регулярно, в том числе и здесь — за последние пять лет паводок был трижды. Конечно, есть вопрос, почему люди построились и живут в этих местах, систематически подтопляемых, и что с этим делать в перспективе. Гидрологи посмотрят, какие мероприятия нужно провести, чтобы отвести воду, но сразу понятно, это дорого. Надо смотреть, куда людей переселять. Для этого работают определенные программы — по переселению из ветхого и аварийного фонда, поддержка многодетных семей. Сейчас подумаем с коллегами, как эту задачу в перспективе решить.



Из-за большого количества осадков 23-25 июня было резкое повышение уровня воды в реке Селемдже. Были подтоплены придворовые территории в селах Февральском (34 жилых дома, 157 придворовых участка) и Бысса (7 жилых домов, 27 придворовых участков).

— Это значительный объем. С 26 июня мы ввели режим ЧС. Нам была оказана помощь министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности. Комиссия Селемджинского района провела очень большую работу с документами, мы все сделали, чтобы люди как можно раньше получили выплаты, — рассказал Мухамед Беков.



Кроме того, губернатор осмотрел русло реки Селемджи и дал поручение проработать вопрос по углублению и водоотведению, сообщает правительство Амурской области.

— Несколько лет назад у нас русло поменялось. За это время порядка 30-40 метров по направлению к населенным пунктам река Селемджа «забрала». Фактически она сейчас бьет с поворота сразу же в дома. Губернатор дал задание проработать этот вопрос. То же самое поручение по Норску, — пояснил глава района.
17 июля 2019, 21:11
2586
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая
иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
Иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
две собаки попали в коварные объятия тающего на зее и соседнем озере льда
Две собаки попали в коварные объятия тающего на Зее и соседнем озере льда