Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 июля 2019, 15:37

Браконьеры в Шимановском районе убили двух косуль за неделю

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Охота на этого зверя в Приамурье полностью запрещена.

Два раза за неделю амурчан поймали с тушами косуль в Шимановском районе, сообщает областное управление по охране животного мира. Одних браконьеров поймали 10 июля в районе села Свободный Труд. Охотинспекторы заметили странное «оживление» около пяти часов утра: сначала из леса вышел человек, через два часа по той же дороге выехала «Нива» с двумя мужчинами в салоне, а еще через 10 минут — УАЗ.

При проверке УАЗа в салоне обнаружили пять единиц оружия и разделанную тушу косули. Факт браконьерства амурчане отрицать не стали. По их словам, косулю застрелил мужчина, который вышел из леса первым.

Второй факт охоты был выявлен 12 июля в шести километрах от села Мухино. В окрестностях села у леса внимание служащих управления привлекли два мотоциклиста. Охотинспекторы остановили для проверки первый из них, и в этот момент второй, резко развернувшись, попытался скрыться. После непродолжительной погони по лесной дороге служащие нашли брошенное транспортное средство с разделанной тушей косули.

На место были вызваны сотрудники полиции. После их прибытия в лесу обнаружили тайник с двумя единицами оружия, при этом одно из ружей оказалось заряжено. Нашли и сбежавшего владельца мотоцикла.



По их словам, оружие с собой они брали для защиты от зверей,
а разделанную косулю нечаянно нашли

— Мужчины свою вину пытались отрицать. По их словам, оружие с собой они брали для защиты от диких зверей, а разделанную косулю нечаянно нашли, — рассказал служащий управления по охране животного мира области, работавший на месте происшествия.

В настоящее время по двум фактам браконьерства ведется следствие, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Туши животных оправлены на экспертизу, которая установит пол погибших косуль — от этого будет зависеть сумма компенсации, которую нарушителям придется выплатить в качестве компенсации за ущерб, причиненный природе Приамурья. Самец косули обойдется им в 120 тысяч рублей, самка — в 200 тысяч.

  • Охоту на косулю в Амурской области закрыли в августе 2018 года в связи с резким сокращением ее численности. 24 апреля 2019 года областные власти обсуждали продление этого запрета еще на год.
  • В начале июля гражданин с разделанной тушей косули попался в Магдагачинском районе — это был четвертый зафиксированный случай браконьерства на этого зверя.
  • На обочине дороги недалеко от Свободного амурчане нашли голову косули, что могло быть следом деятельности незаконных охотников.
  • В начале июня дикая косуля забежала в район Тайваня в Благовещенске, где ее поймали и убили несколько местных жителей.

Фото: huntportal.ru
16 июля 2019, 15:37
2425
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации