Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 июля 2019, 19:12

Семье из Хабаровского края вместо задранного тигром бычка вручили другого

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Компенсировал ущерб Центр «Амурский тигр» при участии страховой компании (ФОТО).

В Хабаровском крае благополучно разрешилась конфликтная ситуация с амурским тигром, благодаря программе возмещения ущерба от действий хищника, реализуемой Центром «Амурский тигр» совместно с одной из страховых компаний. В начале июля семья из поселка Мухен Хабаровского края, потерявшая бычка в результате нападения полосатой кошки, получила компенсацию — идентичного по возрасту и племенным параметрам бычка Ландыша.


В середине мая тигр напал на молодого бычка, которого хозяева отправили на выпас в лес. Выезжавшие на место специалисты группы по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и крупными хищниками Комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края установили, что нападение совершил амурский тигр.

«По следам и другим признакам было установлено, что бычка, который находился на свободном выпасе примерно в километре от поселка, поймали тигрица с тигренком. Съесть его они не успели — вероятно, спугнули хозяева, которые отправились искать свое животное. Радует то, что граждане сразу же сообщили о случившемся в охотнадзор, что позволило подготовить все документы для компенсации ущерба», — рассказал Юрий Колпак, начальник отдела сохранения объектов животного мира Комитета охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края.

Несмотря на то, что животное находилось на свободном выпасе, без присмотра и за пределами населенного пункта, Центр «Амурский тигр» принял решение возместить пострадавшим гражданам ущерб, нанесенный хищником.

«Разумеется, выпас животных в лесу без присмотра сильно повышает шансы нападения на них тигра или медведя. Мы прекрасно понимаем, что пока не у всех администраций населенных пунктов получается организовать для граждан места для пастбищ, а сами граждане не имеют возможности пасти своих животных или нанимать пастуха. Поэтому, хоть тигр и не виноват, мы все равно помогаем тем, кто понес ущерб от его действий. Надеемся, что люди это учтут, и не будут применять в отношении тигра каких-либо незаконных и неправильных мер», — комментирует генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

После предоставления гражданами и сотрудниками охотнадзора Хабаровского края всех необходимых документов специалисты Центра «Амурский тигр» подобрали и приобрели для владельцев погибшего бычка идентичное по возрасту и племенным характеристикам животное. В среду, 3 июля, Ландыш, как назвали бычка новые хозяева, был доставлен в поселок Мухен и передан пострадавшим.



«Мы получили Ландыша и очень довольны — бычок очень хороший. Обиды на тигрицу у нас нет, мы понимаем, что живем на ее территории, и таких ситуаций не избежать. Главное, что разрешаются они быстро и правильно»,— говорит Татьяна Толстыко, новая хозяйка Ландыша.

Проблема нападений редких кошек на домашний скот и животных является актуальной для территорий, находящихся в ареале тигра. В прежние годы такие случаи являлись серьезным раздражителем для фермеров и жителей сельской и таёжной местности, которые теряли свое имущество безвозвратно, и в связи с этим предпринимали попытки отомстить тигру. Нередко это заканчивалось гибелью хищника. Появление механизма возмещения ущерба позволило существенно снизить напряжение между населением и тигром.

  • В конце мая в Архаринском районе Приамурья в дикую природу были выпущены два амурских тигра из Приморья — Павлик и Елена. Животные быстро обжились на новом месте: тигрица добыла кабана, а ее брат охотится на косуль.

Фото: Центр «Амурский тигр».
8 июля 2019, 19:12
3472
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим