Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 июля 2019, 13:09

Безработица в Свободном снизилась до рекордных показателей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С каждым годом численность амурчан на главных стройплощадках района растет.

Официально регистрируемая безработица в Свободном снизилась до рекордных 1,5 %, такие данные приводит служба занятости населения в отчете за первую половину 2019 года.

По данным центра занятости населения, на 1 июня текущего года численность зарегистрированных безработных в Свободном сократилась на 78 человек. Сейчас на учете стоят всего 457 горожан. Уровень безработицы к середине года упал с 1,8 % до 1,5 %. Это самый низкий показатель за современную историю наблюдений, отмечают специалисты службы занятости.

На рынок труда в Свободном и Свободнеском районе серьезное влияние по-прежнему оказывают крупные стройки Амурского ГПЗ и «Силы Сибири». Самыми востребованными являются строительные профессии: арматурщик, бетонщик, сварщик, каменщик, кровельщик, монтажник, стропальщик. Потребность в кадрах очень высока.

При этом статистика ЦЗН демонстрирует, что большую часть свободных вакансий закрывают местные жители. В прошлом году работать на объектах трубопровода и ГПЗ устроились почти 420 жителей Свободного и Свободненского района. Из них около 120 ранее были безработными и состояли на учете в центре занятости. С каждым годом численность амурчан на главных стройплощадках района растет, при этом трудоустраиваются местные жители не только среди рабочего персонала, но и среди инженеров.

Сейчас на ГПЗ работает более 1,5 тысячи амурчан, сообщили в правительстве области.

«Несмотря на существующее предложение рабочей силы (это около 15 тысяч вакансий), работодатели не всегда могут подобрать себе требуемые кадры. Это связано с наличием территориального и структурного несоответствия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Часть вакансий оказывается невостребованной, так как многие безработные граждане не соответствуют требованиям работодателей», — говорят в службе занятости.

Так, в городе и районе на 2014 открытых вакансий монтажника стальных и железобетонных конструкций претендуют всего четыре безработных гражданина, на 2 786 вакансий сварщика — восемь человек, не имеющих постоянного заработка.

Дефицит профильных специалистов сегодня характерен не только для Свободного и Свободненского района, но и для всей Амурской области. В регионе реализуются другие масштабные проекты — вторая очередь космодрома Восточный, Нижне-Бурейская ГЭС, трансграничный мостовой переход Благовещенск — Хэйхэ и другие. Они также испытывают потребность в квалифицированных кадрах.

При этом крупные инвестпроекты способствуют снижению безработицы не только напрямую, но и косвенно. Одно место в строительстве дает импульс к созданию двух мест в смежных отраслях. Например, в Свободном трудоустроиться жители города и района могут не только на строительной площадке, но и в сфере транспорта, услуг, переработки продукции. В городе открываются магазины, кафе, спортивные клубы, активизируется жилищное строительство. В число востребованных профессий входят повара, продавцы, банковские работники, педагоги, врачи и другие специалисты.
8 июля 2019, 13:09
1787
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации