Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 июля 2019, 16:44

Три вида растворимого кофе попали в черный список «Росконтроля»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперты нашли признаки фальсификации.

Для многих кофе — это продукт первой необходимости, а для некоторых и вовсе условие для выживания в современном бешеном ритме. Поэтому к его выбору нужно подходить особенно тщательно. «Росконтроль» провел экспертизу растворимого кофе. В лабораторию отправились образцы следующих брендов: Nescafe, «Жокей», Bondiva, «Каждый день», Auchan, Italica, MacCoffee/FAVORITE. Для исследования был выбран гранулированный кофе.

Что это такое?


Гранулированный кофе изготавливается по иной технологии, нежели сублимированный. Его получают из порошкового растворимого кофе, который под давлением пара сбивают в комочки, из них и получаются гранулы. Они темного цвета и имеют разную форму.

Чтобы кофе действительно поднимал на ноги, нужно, чтобы он был натуральным и содержал достаточно много кофеина. Больше всего его в кофе Auchan и Bonvida — 4,48 % и 4,37 % соответственно. В Nescafe чуть меньше — 4,25 %. У образцов «Жокей», «Каждый день», MacCoffee/FAVORITE кофеин примерно на одном уровне — немногим больше 4 %, а вот в Italica его оказалось маловато — всего 1,54 %.

А вот с натуральностью у некоторых образцов из данной экспертизы проблемы. Сразу три не соответствуют наименованию «кофе» и стандарту по содержанию общей глюкозы. Это «Жокей», Italica и MacCoffee/FAVORITE. Справедливости ради, нужно сказать, что на упаковках «Жокей» и MacCoffee/FAVORITE ГОСТ указан, на пачке Italica нет данных о технической документации. Специалисты определили, что они содержат существенную примесь сырья другого происхождения, например, зерна злаковых культур или цикория. Цикорий в свое время стал считаться едва ли не суперфудом, но это не дает производителям права добавлять его в свой продукт, не сообщая об этом покупателям.

За признаки фальсификации образцы «Жокей», Italica, Maccoffee/FAVORITE добавлены в черный список «Росконтроля».

Поговорим о вкусах


Принято считать, что растворимый кофе никогда не сравнится с молотым по органолептическим свойствам. Возможно, это действительно так, но и у этого напитка есть свои стандарты качества.

Протестированные образцы обладают вкусом и ароматом, свойственными для этого вида продукта. С безопасностью у проверенных товаров тоже все хорошо. Посторонние примеси не обнаружены, содержание токсичных элементов невысокое.

Итоги


По результатам экспертизы три образца — «Жокей», Italica, MacCoffee/FAVORITE — добавлены в черный список «Росконтроля». Они не являются кофе и содержат примесь какого-то другого сырья. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Они безопасные, качественные, обладают приятным вкусом и ароматом, к тому же должны довольно неплохо бодрить.
7 июля 2019, 16:44
15003
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры приамурья превысили 14 миллиардов рублей
Инвестиции в развитие коммунальной инфраструктуры Приамурья превысили 14 миллиардов рублей
втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки