Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 июля 2019, 16:32

«Мы просто хотим, чтобы они умели жить»: матери инвалидов Приамурья просят создать центр социальной реабилитации

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Родители детей с ограниченными возможностями пока безуспешно обивают пороги чиновников (ВИДЕО).

В Приамурье матери детей-инвалидов просят создать для них центр социальной реабилитации. С призывом помочь не остаться на обочине жизни повзрослевшим людям с ограниченными возможностями обратилась областная общественная организация «Мир без границ». В своем коротком ролике на YouTube они постарались обратить внимание на проблемы тех, кто вынужденно замыкается дома, оставаясь невидимыми для остальных людей.

В поисках «доброго дома»


За каждой «врезкой» небольшого шестиминутного видео таится отдельная непростая история борьбы родителей за счастье своего ребенка. Дети с ограниченными возможностями и их матери на камеру обращаются с мольбами оказать им помощь. Проблема проста — после окончания школ ребята с особенностями развития оказываются предоставленными сами себе. Проблемы с общением у людей с интеллектуальными нарушениями приводят к их изоляции от окружающего мира. Жизненное пространство ограничивается их домом и родными, чего катастрофически не хватает для нормальной социализации. 



Когда ребенку исполнилось 18 лет, он стал никому не нужен


— Получается, что, когда ребенку исполнилось 18 лет, он стал никому не нужен, — рассказывает мама 20-летнего Ермолая из Тынды. У парня первая — самая тяжелая — группа инвалидности. 

— Куда бы мы ни пробовали обращаться за какой-то помощью — везде отказ. У нас нет никаких развлекательных и других центров, где можно было бы как-то встречаться, чем-то заниматься, общаться инвалидам, хотя в городе у нас их немало, — рассказывает амурчанка.

Мама Ермолая очень рассчитывает, что центр социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями появится хотя бы в Благовещенске. Для благополучия своего сына она готова переехать в областной центр из Тынды.

Научиться жить самим


— Проект «Добродом» направлен на социальную реабилитацию молодых инвалидов. Мы не мечтаем, чтобы наши дети были великими учеными, мы просто хотим, чтобы они умели жить, — говорит закадровый голос в видеоролике.

Как поясняют в видео, существенная проблема заключается в отсутствии центров реабилитации взрослых инвалидов детства. 

— По окончании коррекционной школы наши дети остаются дома, а они такие же граждане России, которые хотят общаться, — объясняет свою позицию одна из матерей.

Как рассказывают авторы проекта, они хотят поэтапно социализировать и улучшать качество жизни инвалидов с интеллектуальными нарушениями через включение в социально значимую деятельность. За каждым будут закреплены задания, и в течение недели они будут меняться: стирка, глажка, уборка, мытье посуды, походы в магазин. Для кого-то это ежедневная рутина, а для ребят с особенностями — зачастую крайне непростая задача. Помогать им будут волонтеры: будущие учителя начальных классов, логопеды, психологи, олигофренопедагоги, социальные работники и сами родители. 



Общение за пределом узкого круга семьи жизненно необходимо всем


Родители хотят, чтобы дети не только учились обслуживать себя сами, но и общались с такими же, как они сами, вместе играли и проводили время. Из-за особенностей заболеваний научиться делать что-либо по дому могут не все, но общение за пределом узкого круга семьи жизненно необходимо всем.

— Хочу, чтобы друзья появились, — по-детски просто отвечает 27-летний Артем.

Тех ребят, кто успешно обучится в будущем центре, планируют привлекать для помощи другим своим товарищам. Пока это, увы, только планы, но родители не теряют надежду достучаться до тех, кто сможет им помочь.

— Обращаемся к сильным мира сего. Говорим от лица наших детей. Пока они не могут за себя сказать слово, но мы надеемся и уверены, что они слово за себя скажут, — говорит одна из матерей.

Борьба за место


Татьяна Нехаева — заместитель председателя амурской общественной организации «Мир без границ» — сама мама ребенка-инвалида. Организацию открыли в прошлом году, но самостоятельно Татьяна занимается проблемой социальной реабилитации совершеннолетних людей с ограниченными возможностями уже более четырех лет.

Организация попыталась подать заявку на грантовый конкурс «Православная инициатива» на проект социальной-бытовой реабилитации инвалидов с помощью священников храма «Всех скорбящих Радость». Они, как рассказывает амурчанка, единственные, кто откликнулся на просьбы матерей. Православные проводят воскресный класс для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Тем не менее, получить грант организации не удалось. Одна из значительных проблем, которая мешает общественникам реализовывать свои задумки — отсутствие своего угла.  

— Помещения у нас нет. Мы просим его у наших органов власти, очень много у нас отписок, что пустующего помещения для реализации грантового проекта и для социализации в целом у нас в городе не находится для наших детей, — объясняет Нехаева.

У каждого инвалида I группы в индивидуальной программе реабилитации прописана нуждаемость в социально-бытовой реабилитации, но министерство соцзащиты им не может ничего предложить, утверждает общественница.

— У них для нас нет ни места, ни помещения. Остаемся мы никому ненужные, — с горечью констатирует амурчанка.



Помещение, которое просят общественники, стоит уже много лет без дела


Помещение, которое просят общественники, стоит уже много лет без дела — это здание детского института патологии дыхания на улице Дьяченко. Но условия его предоставления — восемь миллионов рублей в год на его содержание — невыполнимы для родителей детей-инвалидов.

Родители рассказывают, что уже обращались в региональные министерства, центр «Доброта» в Благовещенске, к президенту России. Сейчас они планируют обратиться к нынешнему губернатору Приамурья Василию Орлову.

— Мы просили помещение третьей горбольницы, которое тоже пустующее, даже Путину писали письмо. Путин поручил это губернатору Козлову, чтобы он рассмотрел наше предложение. Тезиков (бывший министр здравоохранения Приамурья, — прим. ред.) в свое время нам обещал областной роддом — тоже пустующее здание. Он сказал, что сделает там центр реабилитации для взрослых инвалидов. Помещение пустует, никто с ним ничего не делает, — рассказывает Татьяна.



Высокая стоимость данного проекта не дает области реализовать его


Согласно ответу Нехаевой от министерства социальной защиты Приамурья от 2017 года, планы построить реабилитационный центр для детей-инвалидов рассматривались еще с 2003 года. Тем не менее, высокая стоимость реализации данного проекта не дает области реализовать его.

«Мир без границ» старается справляться и своими силами — организовывать мероприятия, праздники, кружки, но доступно это не всем. Родители детей-инвалидов, как и все остальные, ходят на работу и не могут проводить с ребенком все свое время, иначе семью не прокормить. Создание такого центра помогло бы снять часть нагрузки с родственников инвалидов.

Когда Татьяна только начала заниматься этой деятельностью, охват людей был совсем небольшой — одноклассники ее сына. Сейчас в их группе в WhatsApp состоит уже более 80 человек. Каждый год с выпуском детей из седьмой коррекционной школы в Благовещенске все больше родителей приходят к общественникам с вопросом: что делать дальше? Тем не менее, от увеличения количества обратившихся легче не становится.

— У нас большая часть родителей не готова заниматься такой деятельностью — вести активный образ жизни в интересах своего ребенка. Все сидят и ждут готового, — считает Татьяна.

Немало людей обращаются к организации из других населенных пунктов области: Тынды, Архары, Екатеринославки, Зеи и других.

— Есть такие родители, которые постоянно звонят: «А что у вас в городе есть?». А ничего у нас нет. Они думают, что здесь что-то есть, но это не так, — объясняет общественница.

Редакция «Амурской службы новостей» направила запрос в министерство социальной защиты населения Амурской области с просьбой прокомментировать инициативу общественников.
3 июля 2019, 16:32
2126
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
стали известны победители регионального этапа российской студенческой весны
Стали известны победители регионального этапа Российской студенческой весны
втб выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на  природе
ВТБ выяснил: каждый пятый дальневосточник проведет майские праздники на природе