Top.Mail.Ru
Российское вино могут начать продавать онлайн
В Приамурье собака из приюта для животных насмерть загрызла пенсионерку
Риана, Эмануэлла и Эмириана: как называли детей амурчане на прошлой неделе
Режим повышенной готовности вводят в Благовещенске
Тест по советскому кино: откуда эта пара
2 июля 2019, 13:56

МВД России назвало число погибших и пострадавших в ДТП с гироскутерами

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С начала года произошло 17 таких аварий.

В МВД России рассказали RT о числе погибших и пострадавших в результате ДТП с участием электромеханических средств передвижения за первые пять месяцев 2019 года. За этот период было зафиксировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием электромеханических средств передвижения (электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, гироскутеры и прочее), в результате которых пострадали 16 человек, один человек погиб.

В МВД также уточнили, что за весь 2018 год зафиксировано 39 подобных ДТП, в которых пострадали 40 человек, о погибших информации нет. 

Кроме того, в ведомстве разъяснили, какой правовой статус имеют владельцы электромеханических средств передвижения. Согласно техническим характеристикам, гироскутеры, моноколеса и другие подобные устройства не могут считаться транспортными средствами.

«Объем и мощность их двигателя не соответствуют установленным требованиям для транспортных средств: у них нет двигателя внутреннего сгорания объемом более 50 кубических сантиметров, поскольку они оборудованы электромоторами. Самый мощный — 990 ватт. А транспортным средством считается устройство с двигателем более 4 киловатт. При этом транспортное средство должно развивать скорость более 50 км/ч, в то время как, например, сигвей разгоняется максимум до 36 км/ч», — объяснили в МВД. 

Участники дорожного движения, управляющие электромеханическими средствами передвижения, относятся к пешеходам, уточнили в ведомстве. При нарушении правил дорожного движения пешеходам, согласно административному кодексу, грозит наказание в виде предупреждения или штрафа до 1 тысячи рублей, добавили в МВД. 

  • Ранее в Госдуме предложили ввести ограничения на мощность до 5 кВт и максимальную скорость до 40 км/ч для сигвеев, гироскутеров, а также моноколес.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
2 июля 2019, 13:56
1583
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

С декабря в России возобновится выдача льготных автокредитов
С декабря в России возобновится выдача льготных автокредитов
В Октябрьском округе по требованию прокуратуры на котельной заменили сломанную трубу
В Октябрьском округе по требованию прокуратуры на котельной заменили сломанную трубу
В Приамурье после вмешательства прокуратуры  работодатель погасил долг по зарплате перед сотрудниками в размере 1,5 миллиона рублей
В Приамурье после вмешательства прокуратуры работодатель погасил долг по зарплате перед сотрудниками в размере 1,5 миллиона рублей
Амурчане стали чаще брать ипотеку: средний размер кредита достиг 5,3 миллиона рублей (ИНФОГРАФИКА)
Амурчане стали чаще брать ипотеку: средний размер кредита достиг 5,3 миллиона рублей (ИНФОГРАФИКА)