Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 июля 2019, 09:52

Экс-жена крупного чиновника из Минвостокразвития судится с его братом за 52 миллиона рублей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Братские узы испытывают на прочность женщина и деньги (ФОТО).

В четверг, 27 июня, прошло заурядное на первый взгляд судебное заседание в Свободненском городском суде — женщина обвинила своего бизнес-партнера в неосновательном обогащении за ее счет, однако незаурядными стали участники процесса: истец бывшая супруга первого заместителя министра Минвостокразвития Сергея Тырцева, а сумма иска составляет 52 миллиона рублей. Корреспондент АСН24 постарался разобраться в этом сложном и запутанном деле.

Предыстория


Как поясняет Антон Тырцев, в 2015 году ему пришла в голову идея — приобрести в Свободном квартиры, отремонтировать их и сдавать строителям одной из крупнейших строек в области — амурского ГПЗ. Этой идеей Антон поделился со своим братом Сергеем, который в октябре 2015 года стал зампредом правительства Амурской области. Амурчанин объяснил, что они с братом договорились о сотрудничестве — Сергей переводит деньги брату на счет, а Антон занимается приобретением и ремонтом квартир. 



Как утверждает амурчанин, начали они с покупки 10 квартир, деньги за которые поступали на расчетный счет Антона, копии выписки с которого есть в распоряжении редакции. Антон заявляет, что с конца апреля 2016 года по середину марта 2018 года он получил около 82 миллионов рублей, из них 8 миллионов указаны в выписках как помощь близкому человеку — брату. На эти средства приобретались старые квартиры, капитально ремонтировались, наполнялись мебелью и техникой, а после чего «записывались» на жену Сергея Наталью. Как рассказывает Тырцев, за свои труды получал по 100 тысяч рублей за каждую квартиру. Всего предприниматель вместе с братом и его супругой приобрели 32 квартиры в Свободном на самых «ходовых» улицах города, поясняет представитель Антона в суде.



Пока дело с жилплощадью для аренды спорилось, семья начала заниматься другим бизнесом — услугами автосервиса. Как утверждает предприниматель, на земельном участке, который достался Антону от мамы, была построена станция технического обслуживания. Добротное помещение у подъема к центральной площади города возвели с нуля. Согласно словам Антона, родственники разделили предприятие — 3/10 доли и место гендиректора было закреплено за ним, остальные доли у Сергея Тырцева, а оформлена техстанция была на жену старшего брата.



Как рассказал предприниматель, с апреля 2017 по июнь 2018 года он и Сергей с женой строили в городе офисное здание — так называемый «Небоскреб». Прозвали его так из-за торчащей трубы возле здания, где раньше располагалась котельная. Антон утверждает, что работали над этим проектом они точно также — Сергей переводил деньги, он сам занимался строительными работами, а оформляли недвижимость на Наталью. По заверениям амурчанина, все документы, как и в случае с квартирами, он отправлял для отчетности своему старшему брату. На данный момент — это здание уже построено и его около года арендует ООО «ГазпромСоцИнвест». Антон считает, что всего за период аренды Наталья Борисовна получила более 22 миллионов рублей, но за свою работу он ничего не получил. По его словам, между родственниками была договоренность — после окупаемости проекта, 30 % «Небоскреба» должны быть отданы Антону в собственность, но жена брата передавать часть здания отказалась.

В сентябре 2018 года тучи над бизнес-партнерами начали сгущаться — Наталья и Сергей Тырцевы развелись. Этот факт также подтверждают документы, предоставленные защитой Антона. Но, по словам амурчанина, в августе 2018 года в процессе был другой проект — покупка здания бывшей детской поликлиники и его реконструкция под гостиницу. Предприниматель рассказывает, что строение Наталья Тырцева приобрела за 12 миллионов рублей, а он сам устроил в нем ремонт на 9 миллионов рублей. И здесь снова мужчина обвиняет свою бывшую родственницу в обмане, считая, что в декабре 2018 года она продала отремонтированное здание за существенно большую сумму — 29 миллионов рублей, но возместить стоимость ремонта Наталья Борисовна отказалась.

И с этого момента партнерство и все родственные отношения окончательно рухнули. Антону пришлось подать иск на Тырцеву в областной Арбитражный суд о возврате понесенных расходов и заявление в полицию на неосновательное обогащение. В свою очередь Наталья подала иск на брата своего бывшего мужа на 52 миллионов рублей — тоже за неосновательное обогащение. В отличии от остальных судебных тяжб, этот иск принял к рассмотрению не Арбитражный суд Амурской области, а Свободненский городской суд. В результате суд по иску Натальи Борисовны наложил арест на счета и имущества Антона в размере 52 миллионов рублей.

Суд да дело


Корреспондент АСН24 попытался попасть на первое заседание по этому делу на прошлой неделе, но судья отказала ответчику в присутствии журналистов. Тем не менее, нам удалось пообщаться с самим Антоном, его адвокатом и помощницей.



Как пояснила представитель Антона Тырцева в суде Юлия Суханова, требования иска на 52 миллиона рублей не соответствуют действительности, поскольку денежные средства переводила не Наталья Борисовна, а брат Антона Сергей. Именно с его расчетного счета переводились деньги на всю деятельность бизнес-партнеров. Судя по банковским выпискам, братом Антону была переведена сумма более 86 миллионов рублей, а сама Наталья перечислила амурчанину лишь 4,5 миллиона. На них Антон купил и отремонтировал часть квартир, которые потом сдавались в аренду.

Помимо этого, расторгнутый брак не позволяет женщине требовать деньги, которые переводил ее супруг, поэтому адвокат считает, что Наталья вводит суд в заблуждение. Сам же арест на счет и имущество, считает Юлия Константиновна, оказывает катастрофические последствия, поскольку под удар попадают работники Антона.

— Ситуация очень спорная. Мы считаем, что необходимо, чтобы о деле знали люди, потому что от этого зависит жизнь других людей. Неосновательное обогащение в размере 52 миллионов рублей — надуманное, и будет нами опровергнуто в суде, — заявила адвокат.



Как рассказывает сам Антон, такого поворота событий он никак не ожидал. Амурчанин перестал общаться с братом, после того, как он отказался комментировать ситуацию по невыплате ему денег за ремонт бывшей детской поликлиники.

— Мимолетная прибыль, видимо, оказалась важнее, чем семейные отношения, — грустно поясняет возможные мотивы такого решения бывшей жены своего брата Антон.

Тем не менее, в суде он намерен до конца отстаивать свою правду — на кону не только его собственная судьба, но и благополучие его подчиненных.
 
— Я четко понимаю, что это сделано для того, чтобы наложить обеспечение на все мои счета, на всю недвижимость и полностью парализовать мою деятельность, хотя сегодня у меня в штате порядка 20 человек, которым я не знаю, что сказать — чем я им буду выплачивать зарплату, чем буду выплачивать кредиты, — рассказывает Антон Александрович.



Сложным положением озабочена и помощница предпринимателя Елена Анатольевна.

— Если иск будет удовлетворен судом, то пострадаем не только мы, но и наши семьи, — объясняет женщина.

Как поясняет амурчанка, всего у Антона Тырцева как у индивидуального предпринимателя порядка 10 квартир, которые сдаются в аренду, и гостиница. От доли в станции техобслуживания ему пришлось отказаться в пользу жены его старшего брата.

Взять комментарий у представителя истца не удалось — юрист наотрез отказался общаться с журналистами и давать какие-либо комментарии.



Как прокомментировал ситуацию юрисконсульт правового центра «Волобуев & Партнеры» Игорь Волобуев, в этом деле возникает сразу несколько острых вопросов.

— Первый из них — насколько законно Сергей Тырцев перечислял своему брату деньги на его предпринимательскую деятельность. Какова была конечная цель этих перечислений? Ведь нужно понимать, что в это время Сергей Александрович был заместителем председателя в амурском правительстве, а позже и первым заместителем Минвостокразвития. И, насколько я успел разобраться в ситуации, такие огромные деньги передавались для ведения совместного семейного бизнеса. Мог ли чиновник такого высокого ранга, совершать подобные действия? Насколько это законно, думаю, должны разобраться в ситуации правоохранительные органы.

Следующий аспект, в котором необходимо более тщательно разобраться — это отказ судьи, рассматривающей дело Антона и Натальи Тырцевых, допускать журналистов на открытый судебный процесс для его освещения. По словам Игоря Волобуева, он уже обратился к председателю Амурского областного суда Сергею Семенову с просьбой разъяснить и обосновать законность данного решения.

— Учитывая высокий статус Сергея Тырцева — замминистра Минвостокразвития, а также степень его возможного неформального влияния на происходящие события — нам хотелось бы добиться максимальной объективности и непредвзятости судебного разбирательства. Его освещение средствами массовой информации, в том числе с помощью видеосъемки — может оказаться гарантом беспристрастного отношения со стороны суда, — пояснил Волобуев.

Третий момент — отклонение ходатайства со стороны ответчика о предоставлении брачного контракта между Сергеем и Натальей Тырцевой. По словам Игоря Волобуева, этот документ мог бы пролить свет на вопрос правомерности требований бывшей жены Сергея Тырцева к его брату.

— В ходе ознакомления с текстом брачного контракта вполне может оказаться, что бывшая супруга Сергея Тырцева может лишь претендовать на возврат ранее перечисленных денежных средств непосредственно ею, то есть на сумму не более 4,5 миллиона рублей.
2 июля 2019, 09:52
7410
2
Клл
Золотые слова  ,ден
den Nicolas
"Мимолетная прибыль, видимо, оказалась важнее, чем семейные отношения.."- когда денег касается больших, тут многие мать родную готовы убить, а тут какая-то жена (даже не родня)!!! Жен может быть много, братьев-нет..... так что долго еще виться будет это судебное разбирательство, а простому народу только не понятно, каким честным трудом можно заработать МИЛЛИОНЫ?.... это сколько можно собрать родственников, чтобы организовать такую СУММУ?, а тут всего-то брат из Минвостокразвития (который "вкинул" денежки в развитие своего БИЗНЕСА) и другой брат!..... так бы Дальний Восок развивали чиновники, как собственный бизнес!!! Может и жили бы на Дальнем Востоке как в Дубае!

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 25 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 25 апреля
что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
Что имеем — не храним: беспечность привела амурчанку к реальному лишению свободы
благодаря господдержке в благовещенске открылся центр развития детей с ограничениями по здоровью
Благодаря господдержке в Благовещенске открылся Центр развития детей с ограничениями по здоровью
гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг