Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 июня 2019, 11:39

В вахтовых поселках Амурского ГПЗ появился супермаркет и парикмахерские

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Раньше строители к неудовольствию местных жителей закупались только в Свободном (ФОТО).

Быт строителей Амурского газоперерабатывающего завода становится более комфортным — в вахтовых поселках открывают магазины, парикмахерские, ставят банкоматы. У приезжающих на стройку рабочих становится все меньше поводов для выезда в Свободный. Продукты и необходимые для жизни вещи они могут приобрести на месте.

Рядом со стройкой Амурского газоперерабатывающего завода завершается благоустройство третьего и самого большого вахтового поселка. Он рассчитан на проживание 17 тысяч строителей, поэтому во временном городке все обустроено таким образом, чтобы люди, приезжающие на стройку, жили здесь длительное время, могли полноценно отдыхать, не испытывая недостатка в обыденных вещах, сообщают «Зейские огни»



Работы у строителей еще много — пик мобилизации продлится до 2021 года, когда будет введена в эксплуатацию первая очередь Амурского ГПЗ. Сейчас к работам по строительству объекта привлечены более 20 тысяч человек, которые являются сотрудниками нескольких десятков подрядных организаций. Для их размещения построены три временных вахтовых поселка, рассчитанных на 5 000, 3 500 и 17 000 человек. 

Все жилые поселки оснащены медпунктами, столовыми, банями, прачечными и физкультурно-оздоровительными комплексами, пожарными пунктами.

Кроме того, действует полный комплекс коммунальной инфраструктуры, включая водоочистные сооружения, сети водопровода и канализации, котельные и трансформаторные подстанции. Все хозяйственно-бытовые и ливневые стоки канализационная система отправляет на очистные сооружения, где вода проходит трехступенчатую систему очистки.

Чтобы быт не заел


В городке более 200 зданий: построены комфортабельные общежития нескольких типов, работают два медицинских пункта, пожарное депо, две прачечные, три большие столовые, спортивный и досуговый центры. Как и два других временных поселения, городок полностью автономен, имеет собственную коммунальную инфраструктуру с очистными сооружениями, которые оборудованы по последнему слову техники.



Накануне в городке заработал большой продуктовый супермаркет. Его открытия ждали все, не только строители, но и жители Свободного. Ранее свободненцы не раз высказывали недовольство массовым выходом строителей в город на шопинг в выходные дни и очередями в банкоматах.

Единственное отличие вахтовой «Авоськи» от городской — отсутствие алкоголя. На территории всех трех городков действует сухой закон. Спиртное запрещено проносить, производить, продавать и употреблять. Тех, кто появится на территории городка подшофе, ждет немедленное увольнение.



За соблюдением этого и других правил в городке следят строго. Иностранные рабочие не всегда находят общий язык со своими коллегами из других государств, в истории строительства Амурского ГПЗ случались и массовые драки. Поэтому на территории ведется видеонаблюдение, действуют дозорные патрули ЧОПов, работает круглосуточный стационарный пост полиции. 



Отмечается, что особой популярностью среди строителей пользуется лапша быстрого приготовления и сладости — от мороженого до консервированных персиков.



Этим летом в помещении магазина также появятся банкоматы, торговые автоматы и отделы с верхней одеждой.

Досуг и специалисты по красоте


Несмотря на то, что большинство обитателей городка заняты тяжелым физическим трудом, в городке очень популярны спортивные развлечения. В спорткомплексе ежедневно тренируются несколько десятков человек: кто-то играет в настольный теннис и бильярд, кто-то качает бицепсы, крутит педали или бегает на новых тренажерах. Скоро на территории городка построят мини-стадион для занятий футболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта.



Рядом со спорткомплексом есть досуговый центр, где в свободное время можно выпить чай или кофе, поиграть в настольные игры, посмотреть кино.



Здесь же начали работу мужская и женская парикмахерские. К слову, специалистов по красоте здесь заждались. Очередь к ним расписана на месяц вперед. До этого подстричься вахтовики могли только в городе.



По просьбам строителей в городках выделены помещения для религиозных обрядов, ведь здесь проживают люди разных национальностей с разными культурными традициями, бытовыми предпочтениями и обычаями.

Фото: gzt-sv.ru
27 июня 2019, 11:39
2474
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток