Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 июня 2019, 16:32

Активисты выяснили, как амурские села справляются с мусорной реформой

Горячая тема
Активисты выяснили, как амурские села справляются с мусорной реформой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самой грязной оказалась Возжаевка (ФОТО).

Активисты амурского отделения ОНФ провели рейд по селам Ивановского, Октябрьского и Белогорского районов. Специалисты проверили, насколько успешно муниципальные власти, управляющие компании и региональные операторы выполняют требования нового законодательства по обращению с ТКО. К слову, их представители сопровождали общественников в местах запланированных остановок.

Поводом для проведения выездной инспекции послужили жалобы сельчан на нерегулярный вывоз мусора, в том числе строительного, а также на неудовлетворительное состояние контейнерных площадок, сообщает пресс-служба ОНФ.

Читатели АСН24 также часто жалуются и присылают в редакцию фото неубранного и разлетевшегося по округе мусора с необорудованными мусорными контейнерами площадок для сбора ТКО.

— Раньше свалки не было, вот когда эту реформу начали делать, там поставили столбик небольшой, на нем плакат, типа «сваливать здесь». Недавно поставили рядом контейнер, но этот мусор так и не убрали, — сообщил «Амурской службе новостей» житель Белогорска.

По словам мужчины, свалка находится на в районе улиц Левоневского и Красной, а образовалась она примерно два месяца назад. «Два оператора, наверное, не могут поделить «лакомый» кусочек», — иронизирует горожанин.

Хорошисты


В селе Ивановке Ивановского района общественники осмотрели несколько точек сбора ТКО на территории многоквартирных домов и в частном секторе, а также проинспектировали состояние полигона для изоляции и обезвреживания ТКО. Общественники удостоверились, что сельские власти оперативно реагируют на жалобы и обращения граждан, разработан план действий по благоустройству площадок для сбора ТКО и оснащению новыми контейнерами.

Со временем старые железные баки планируют заменить на современные пластиковые емкости с возможностью сортировки мусора. В настоящее время ведутся подготовительные работы по переносу полигона для изоляции и обезвреживания ТКО на новую площадку.

Старый полигон будет закрыт и зачищен, на участке выполнят рекультивацию земель и высадят зеленые насаждения. Для утилизации золы, которая не входит в утвержденный перечень ТКО, в селе оборудуют зольник. Заключено соглашение с частной организацией, которая будет вывозить золу с подворий домов с печным отоплением.

Что касается Екатеринославки, после осмотра нескольких контейнерных площадок на территории МКД общественники сделали вывод, что властям еще есть над чем работать. 



Практически на всех площадках есть мусор, не убранный с земли при опорожнении и вывозе контейнеров. На некоторых площадках емкости для сбора отходов стоят в воде. На территории частного сектора контейнеры для сбора мусора еще не установлены, места, куда население может выносить мешки с мусором, отмечены табличками.

Должностным лицам порекомендовали принять меры к устранению изъянов в работе, в противном случае общественники пообещали обратиться в правительство области.

Аутсайдер


Самая сложная ситуация с санитарной очисткой сложилась в Возжаевке Белогорского района. Именно из этого населенного пункта поступило наибольшее количество жалоб. На всех площадках села активисты обнаружили большое количество мусора. 



Региональный оператор вывозит отходы только из контейнеров, а прилегающую территорию не очищает. Представитель оператора заявил, что это не является обязанностью организации и влечет за собой расходы, которые ему не компенсируют.

В свою очередь представители муниципалитета обвинили в захламленности вокруг площадок жильцов МКД и бродячих собак. По словам муниципалов, уборку проводят еженедельно. Однако общественники отметили, что на вид мусор был достаточно старый — ботва и пищевые отходы успели перегнить, а сквозь пластиковые пакеты и ветки деревьев проросла трава.

Такая же ситуация наблюдается на всех площадках для сбора ТКО. Более того, в селе много стихийных свалок — мусор складируют в заброшенных строениях, садово-парковых массивах и других местах.

В ближайшие дни проверяющие вновь посетят неблагополучный участок. Фото и видеоматериалы будут предоставлены в региональное отделение ОНФ для принятия дальнейших мер.

Представители Общероссийского народного фронта продолжат мониторинг ситуации, которая сложилась в Приамурье со стартом мусорной реформы. Подобные рейды пройдут и в других муниципальных образованиях области. 

  • Блог ОНФ на сайте АСН24 тут.
  • Все новости о мусорной реформе в Приамурье читайте в нашей горячей теме.
26 июня 2019, 16:32
1454
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь