Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 июня 2019, 09:57

Опасный мост в свободненском селе отрезал улицу от «суши»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С ремонтом возникли сложности: сооружение не числится даже на балансе у муниципалитета (ФОТО).

Очередное сооружение, служащее мостом через небольшую речку в селе Талали, держится на честном слове до первого ливня. Тревогу забила жительница Свободного, у которой в селе проживает мама. Женщина не понаслышке знает, как трудно теперь приходится жителям улицы Молодежной быть практически отрезанными от большой земли.

В селе побывали журналисты свободненского сайта gzt-sv.ru. В небольшом талалинском ауле, где чуть больше десятка домов, одна улица — Молодежная. Возник этот небольшой заречный микрорайончик в 80-х годах. В настоящее время живут здесь всего девять семей, семь из которых держат коров. Для многих продажа молока — единственный заработок. Каждый день сюда приезжает молоковоз из Благовещенска. До недавнего времени автомобиль подъезжал к каждому дому, откуда хозяева в ведрах выносили парное молоко с утреннего надоя. Теперь их жизнь несколько изменилась. Утро здесь теперь начинается задолго до рассвета, потому что путь до молоковоза существенно увеличился. Причиной тому — практически обрушившийся в речку Талую мостовой переход, единственный, соединяющий большую и малую талалинскую землю.

Металлическая конструкция была установлена силами колхозников лет 30 назад. С обеих сторон речки построен «воздушный» тротуар. Его сооружали тоже местные жители. Весной, когда небольшая речка широко разливается, этот тротуар становится спасением для жителей Молодежной.

На аншлаге перед речкой с сообщением, что купание здесь запрещено, теперь появилось еще одно объявление — проезд запрещен. 



— Эта беда у нас случилась в мае, — рассказывает местная жительница Валентина Коротаева. — И мы сейчас практически отрезаны от мира. Связь только стационарная, мобильной нет. А молоко каждое утро мы вынуждены в ведрах сами носить теперь через речку. Молоковоз не рискует проезжать по нашему мосту. Теперь даже мусор не собирают. И на собственном транспорте жители не рискуют выезжать отсюда. Нам пообещали в администрации сельсовета, что отремонтируют, но сроки не сказали.

— Летом у нас отдыхают внуки, которых привозят из городов, а, не дай бог, что случится, даже «скорая» не проедет сюда, — тревожится местная жительница Светлана Ступникова. — Магазины в деревне, доктор, почта — все там! Хоть бы объездную какую дорогу нам сделали.



В Талалях журналисты встретились со специалистом Климоуцевского сельсовета Валентиной Погореловой, которая пояснила, что это мостовое сооружение не числится даже на балансе у муниципалитета.

— То, что сооружение через реку Талая не находится в собственности сельсовета, конечно, не значит, что людей можно оставлять в таком положении, — поясняет специалист. — Об этой проблеме мы знаем. В мае, когда это произошло, мы вместе с нашей главой Татьяной Шайдоровой сообщили о случившемся в администрацию Свободненского района. Сюда приезжали представители районной администрации, а также инженеры дорожно-строительной организации ОАО «ДЭП-191». Они осмотрели мост, и в настоящее время ведется работа над тем, чтобы решить этот вопрос.



Ситуацию прокомментировал руководитель ОАО «ДЭП-191» Игорь Лигачев, в ведении его предприятия — обслуживание дорог и части сооружений в Свободненском районе.

— Наш инженер выезжал на место в составе комиссии, чтобы осмотреть этот мост. На самом деле технических проблем с его восстановлением нет, да и по времени займет несколько часов. И мы бы могли оказать такую помощь сельчанам, как это делали на протяжении нескольких лет, но теперь подобная помощь может быть неправильно интерпретирована новыми законами. Доброе дело может обратиться для нас проблемами с прокуратурой. Мост строился не по ГОСТу, официально нигде не числится, и я как руководитель не могу взять на себя такую ответственность. А вообще, там необходимо разрабатывать проект и строить новый мост.

О том, что этот мост будет отремонтирован в течении лета, а в будущем появится новый, нам рассказала замглавы Свободненского района по вопросам жизнеобеспечения Наталья Халеева.

— Сейчас в адрес администрации Свободненского района поступают обращения от общественности с просьбой отремонтировать этот мост. Составляется смета. Нам готовы оказать поддержку в минтрансе Амурской области. Планируем в первоочередном порядке, в течении лета, восстановить этот объект. Также мы обсуждали вопрос с проектировщиками о строительстве нового полноценного моста на этом месте в следующем году, — рассказала заместитель главы.

Фото: gzt-sv.ru
25 июня 2019, 09:57
1139
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации