Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 июня 2019, 15:17

«Это общество либо вымрет, либо выздоровеет»: на форуме прокуратуры обсудили проблему коррупции в Приамурье

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За полтора года к ответственности привлекли более 1 000 человек (ФОТО).

За последние полтора года органами прокуратуры области выявлено порядка 3 тысяч нарушений закона в сфере противодействия коррупции. Более 1 000 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел. Такую статистику озвучили на шестом открытом форуме прокуратуры Амурской области 20 июня. В этом году мероприятие посвящено противодействию коррупции в регионе. С приветственным словом на открытии форум выступили прокурор региона Руслан Медведев и губернатор Приамурья Василий Орлов. 

— Есть у нас примеры эффективного взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации по выявлению и пресечению коррупции. Только за последние полтора года более 30 проверок проведено по информации общественности, общественных организаций и СМИ. Практически половина из них нашла свое объективное подтверждение. Противодействие коррупционным проявлениям — действительно задача общая, и только совместными усилиями мы способны добиться положительных результатов, — сказал Руслан Медведев.



Как отметил губернатор Приамурья, большие вопросы лично у него и коллег из правительства возникают к закупкам, в особенности медицинского оборудования. В то же время губернатор выделил проблему административного давления на бизнес. Была проведена большая работа, чтобы вывести бизнес на открытый диалог, сегодня количество жалоб от предпринимателей по сравнению с прошлым годом снизилось на 30 %, добавил Василий Орлов.

— Новый формат, по логике, должен отличаться от классических совещаний тем, что должно быть не видно людей в форме. Если мы хотим получить нормальную обратную связь, то необходимо чтобы люди сидели по «гражданке» и имели возможность, не боясь, высказать какие-то предложения, — отметил губернатор региона.

Статистика прокуратуры


Согласно статистике, которая базируется на опросах населения, Амурская область занимает неплохую позицию в плане борьбы с коррупцией. «Люди уверены, что у нас в Амурской области коррупции или нет, или практически нет… С другой стороны, это точно не повод расслабляться», — уточнил Василий Орлов.

Отмечается, что большая часть нарушений антикоррупционного законодательства связана в том числе, с непредоставлением должностными лицами сведений о доходах, имуществе и обязанностях имущественного характера, либо предоставление недостоверных или неполных сведений. Прокурорами области выявлено почти 900 таких фактов.

Муниципальными и госслужащими:

  • скрыто наличие в собственности 23 автомобилей и 83 объектов недвижимости;
  • не указано участие в деятельности 21 коммерческой организации; 
  • занижен доход на сумму свыше 53 миллионов рублей; 
  • не указаны сведения о наличии 165 счетов в банках.


В 2018 году прекращены полномочия 18 депутатов муниципального уровня, которые не предоставляли таких сведений. 



Утвержденный в прошлом году указом президента национальный план по противодействию коррупции определил основные мероприятия по совершенствованию антикоррупционных мер, реализация которых уже началась в 2018 году, отметил первый докладчик — начальник отдела прокуратуры области по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Дмитрий Самарин.

— К примеру, с прошлого года действует общероссийский реестр уволенных в связи с утратой доверия. Появилась возможность проводить проверки по контролю за расходами уже бывших чиновников. По-прежнему на первом месте находится профилактика коррупции, только по итогам работы за 2018 год прокуратурой проведено более 500 мероприятий просветительского характера. Среди них лекции и беседы в органах государственной власти и местного самоуправления, образовательных учреждений, крупных организаций, разработка памяток, проведение среди учащихся конкурса рисунков, — сказал Дмитрий Самарин.

Зачастую работникам прокуратуры приходится сталкиваться с конфликтами интересов чиновников. С начала 2018 года выявлен 101 случай, когда личная заинтересованность должностного лица повлияла или могла повлиять на надлежащее и объективное исполнение им своих должностных обязанностей. 
 
Так в Райчихинске начальник отдела образования пгт. Прогресс назначила директором школы свою родственницу, которая, не без ее помощи, получала дополнительные стимулирующие выплаты. В результате директор школы была уволена, а начальник отдела образования получила выговор.

Кроме того, в прошлом году по представлению прокуроров о наличии конфликта интересов лишились своей должности главы нескольких муниципалитетов и районов.

Ежегодно в органы прокуратуры поступает от 40 до 100 обращений на коррупционную тематику, из них подтверждается около 20. Только за пять месяцев текущего года выявлено 59 преступлений коррупционного характера, 19 из них — по фактам взяточничества. 



Оригинальную статистику за пять месяцев 2019 года предоставило амурское управление государственной гражданской службы и профилактики коррупционных правонарушений. В этом году сотрудниками управления проведено 43 проверки, осуществлен прием около 10 тысяч справок о доходах от более 3,5 тысячи лиц. Документация заняла более 100 тысяч листов, для хранения которых понадобилось 45 коробок. А общий вес бумаг составил 495 килограммов. 

Среди наиболее резонансных преступлений были названы уголовные дела в отношении бывшего начальника Госстройнадзора Амурской области, руководителя амурского Росреестра, анестезиолога областной клинической больницы.

По итогам 2018 года наиболее коррумпированными, по мнению населения области, являются правоохранительные органы, сферы образования и здравоохранения. В здравоохранении — это в большей степени вопрос получения бесплатного лечения, в образовании — получения «вышки».

В целом по итогам независимого исследования в регионе отмечено общее снижение уровня коррупции в 2018 году на 13 % по сравнению с 2017 годом и на 16 % в сравнении с 2016 годом. 

Госзакупки


Валентин Орлов, представляющий на форуме общественное движения «Народный фронт «За Россию», отметил, что в среднем проверке подвергается не более чем каждая 60-я госзакупка. На такой объем работы сил государственных надзорных органов не хватает, в этом случае им оказывают помощь негосударственные общественные объединения. Одним из таких является проект ОНФ «За честные закупки».

— Данный проект направлен на реализацию общественного контроля в отношении всех закупок, государственных и муниципальных, и пресечение растрат и неэффективного расходования бюджетных средств. Мы эти закупки лишь выявляем, для себя определяем как сомнительные и дальше эти сомнения передаем в соответствующие надзорные органы, — пояснил Валентин Орлов.

Сегодня сведения о всех закупках поступают в единую информационную систему. Однако в некоторых случаях недобросовестные чиновники пытаются «спрятать» запрос на товары или услуги с нескромными потребительскими свойствами. Среди основных типов нарушений Валентин Орлов перечислил маскировку названий товара или услуги под сложными формулировками, составление характеристик предмета закупки под конкретный товар без возможности поставки аналога или под «свою» компанию. Например, в Приамурье была объявлена закупка на автомобиль с мощностью от 123 до 124 лошадиных сил, напомнил докладчик. 

К нарушениям также относится объединение в один лот нескольких разноплановых товаров или услуг, нереальные сроки исполнения контракта, отклонение заявки по формальным признакам, размещение документации с ошибками, неэффективное использование товаров или услуги. В качестве примера последнего Валентин Орлов привел случай, когда благовещенский дом-интернат разместил заказ на освещение своей деятельности в СМИ. На это готовы были потратить 1 миллион 346 тысяч рублей. Закупку впоследствии отменили

Работа ОНФ


Председатель регионального отделения «Опоры России» Борис Белобородов напомнил о проблеме, с которой столкнулся предприниматель во время прохождения поста весового контроля

— Нам показалось, что это вполне возможное основание для коррупционных проявлений. Мы обратились в прокуратуру Амурской области с жалобой на действия управления автодорожного надзора, а они обратились с жалобой в прокуратуру на наши действия, и в результате ни одна из сторон не была удовлетворена ответом. Это пример того, как действующие нормативно-правовые акты создают двусмысленные ситуации, когда в рамках закона должностные лица действуют так, что теоретически возможно возникновение коррупциогенных ситуаций — заявил активист.

Вторым примером несовершенства законодательства Борис Белобородов назвал градостроительный регламент. Сегодня амурчане, имеющие садовые участки вдоль аэропортовской трассы, не могут законно зарегистрировать постройки

— Органы государственной власти и местного самоуправления действуют в рамках закона, но при этом создается ситуация, когда для кого-то можно сделать исключение и согласовать уведомление о строительстве, а для кого-то нет, — заключил представитель ОНФ.

О предпосылках коррупции


Доцент кафедры уголовного права юрфака АмГУ Татьяна Бутенко отметила, что в последнее время увеличилось количество ходатайств от осужденных коррупционеров в комиссию по помилованию.

— Я буквально неделю назад вернулась из очередной научной командировки и у меня две новости, одна хорошая, одна плохая. Хорошая для коррупционеров, потому что для них предполагается в будущем создание специальных исправительных учреждений, чтобы они отбывали наказание отдельно от лиц, совершивших другие преступления, и тем самым не подвергались нападкам в местах лишения свободы. Вторая новость касается перспективы создания Федеральной антикоррупционной службы, которая будет иметь связи со всеми теми лицами, которые занимаются вопросами противодействия коррупции. Не знаю, облегчит это нашу задачу или усложнит, — рассказала Татьяна Бутенко.

Кроме того, она заметила, что сегодня недостаточно внимания акцентируется на наказании именно тех лиц, которые дают взятку. По ее словам, в социальных сетях существует специализированная студенческая группа, где обсуждаются вопросы, как подставить неугодного преподавателя, в том числе при помощи подставной дачи взятки.



Ребенок пришел домой, а на кухне мама с папой обсуждают:
«да мы сходим где-то там порешаем, я быстрее через кого-то договорюсь»


— Речь не о коррупции, она о воспитании. Когда мы говорим, что кто-то дает, а кто-то берет, это мы сейчас называем коррупцией, а о чем говорим — о воспитании. Когда человек ненадлежащим образом исполняет свои должностные обязанности, пытается сделать себе выгоду, мы говорим опять о воспитании. Это должно войти в сознание ребенка еще на первых этапах школы, неприязнь к таким проявлениям. Вот мы в школе детей научили, шесть часов ребенок в школе был, пришел домой, а на кухне мама с папой обсуждают: «да мы сходим где-то там порешаем, я быстрее через кого-то договорюсь». Мы не должны исключать момента, что воспитывает среда, — высказала свою точку зрения руководитель регионального минобра Светлана Яковлева.

Что касается поборов в детских садах и школах, Светлана Яковлева советует не бояться предвзятого отношения, которое может возникнуть к ребенку в случае отказа его родителей сдавать средства «на нужды школы». При несправедливом оценивании знаний школьника независимая комиссия проверит, действительно ли имеет место месть преподавателя.



— Самый главный момент — элемент воспитания, — согласился с предыдущими выступающими иеромонах Георгий. — Все очень просто, надо начать с себя: не завтра я начну воспитывать себя, а вот сейчас. Во всех сферах общество, к сожалению, болеет. Может ли больной вылечить другого больного? Наверное, нет. Если каждый из здесь присутствующих начнет с себя, себя дисциплинирует в этом вопросе, то он сможет быть примером для других людей. Есть надежда на то, что дети наши не будут повторять наших ошибок, а для этого мы должны им показать пример личной жизни, бескромиссной борьбы не с соседом коррупционером, а с собой. Это общество либо вымрет, либо выздоровеет, другого нет. 

Резолюция, принятая по итогам форума, будет опубликована сайте прокуратуры Амурской области.

Фото: прокуратура Амурской области, АСН24
21 июня 2019, 15:17
2432
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам