Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 июня 2019, 11:35

Президент Владимир Путин будет лично контролировать реализацию мусорной реформы

Горячая тема
Президент Владимир Путин будет лично контролировать реализацию мусорной реформы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Об этом он заявил, отвечая на вопрос молодого блогера в ходе прямой линии.

15-летний блогер Катя Адушкина, школьница из Москвы, обращаясь к Владимиру Путину, отметила, что ее, как и многих школьников страны, беспокоит экология, а в частности — реализация мусорной реформы. В дополнение к вопросу президенту показали фотографии гор мусора из разных точек страны.

Путин подчеркнул, что переработка ТКО — это большая проблема, которая «возникла не вчера», однако заниматься ей начали только два-три года назад. Он отметил, что толчком к повышению внимания к этой проблеме стала очередная прямая линия, когда поступила соответствующая жалоба от жителей Балашихи.

Президент отметил, что в год страна генерирует порядка 70 миллионов тонн отходов, и их переработкой в промышленных масштабах никто не занимается. Полигоны растут еще с советских времен.

По словам Путина, проблема усугубляется тем, что общество «в значительной степени превратилось в общество потребления». Также появились новые упаковки, применяется много пластика. Тем временем в Тихом океане образуются мусорные острова размером со среднюю европейскую страну.

— Никто раньше не считал, сколько стоит вывоз мусора. Сегодня никто не хочет, чтобы рядом с домом были свалки, а значит, мусор приходится увозить подальше, а это тоже деньги. У нас есть долгосрочная программа по переработке мусора, она предусматривает строительство 200 комплексов по переработке мусора, общий объем финансирования — около 300 миллиардов рублей, — сказал Путин.

Пять из этих заводов построят в Приамурье, два из которых начнут работать уже в 2021 году в Свободном и в Бурейском районе. Их возведут в рамках национального проекта «Экология». Общая сумма, предусмотренная на реализацию мероприятий регионального проекта, составляет 1 400,5 миллиона рублей, в том числе: средства федерального бюджета — 1 190,4 миллиона рублей, средства регионального бюджета — 210,1 миллиона рублей.

В 2019 году за счет средств областного бюджета в сумме 84 миллиона рублей будут выполнены проектные работы для строительства мусороперерабатывающих комплексов.

Отдельно Владимир Путин отметил в ходе прямой линии вопросы уборки контейнерных площадок.

— Мы приняли решение предоставить губернаторам право выбирать, кто будет работать на контейнерных площадках: или управляющие компании соответствующего дома или квартала, или так называемые региональные операторы, регоператоры. Мне безразлично, но многие губернаторы считают, что лучше регоператоры. Пусть делают, только пусть они этим занимаются, — сказал президент.

Власти Приамурья настаивают на том, что уборку контейнерных площадок, расположенных вне территории многоквартирного дома, должны осуществлять региональные операторы.

Для отслеживания прохождения мусорной реформы в Приамурье работает горячая линия. С начала апреля на нее поступило в общей сложности около 900 звонков (апрель — 600, май — 200, июнь — 100).

Все обращения, принятые специалистами, оперативно обрабатываются: проводятся разъяснения, уточняются подробности, при необходимости берутся контакты для обратной связи. В зависимости от сути вопроса осуществляется связь с региональными операторами или ответственными в этой сфере представителями муниципальной власти. Служащие региональных операторов вносят данные горячей линии в заявки, организуют выезды для ликвидации проблемных точек. В муниципалитетах также принимают меры по решению поступивших жалоб: дают разъяснения на местах, осуществляют необходимые работы. Также горячая линия взаимодействует с Государственной жилищной инспекцией области.

Неоднократно жители области, обращавшиеся на «горячую линию», звонили высказать благодарность за быстрое решение проблемы, сообщили в пресс-службе амурского правительства.
21 июня 2019, 11:35
1478
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа