Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 июня 2019, 09:48

В темнице сырой: благовещенка больше недели живет без света и с расставленными по всей квартире тазиками

Горячая тема
В темнице сырой: благовещенка больше недели живет без света и с расставленными по всей квартире тазиками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жилье затопило во время замены кровли (ФОТО).

«Амурская служба новостей» откликнулась на печальную историю благовещенки, чья жизнь в собственной квартире превратилась в настоящую головную боль. Мария Гришанова — хозяйка квартиры в доме по адресу Амурская, 62, где в первых числах июня начали менять кровлю. Сразу же по одной из стен в двух местах пошла трещина. А 12 июня, после обильных дождей, по стенам в квартире Марии потекла вода.



— Кажется, они накрывали пологом, но технология закрытия была нарушена. Мы проснулись утром, а из люстры бежит вода. Текло по розеткам, по стенам, вплоть до пола. Ручьем бежало. Намочило всю проводку, люстры пришлось снять, чтобы не было короткого замыкания, — вспоминает женщина. — Так и живем: с торчащими от плафонов проводами и почти без света.



Неудачный старт ремонта крыши испортил совсем новый ремонт кухни и почти завершившийся — в прихожей. Вся проводка была заменена, выровнены потолки и стены, положено новое напольное покрытие.

После неприятного инцидента женщина сразу обратилась в управляющую кампанию, специалист которой составила акт о протечке. Затем сотрудники фонда капитального ремонта тоже составили акт. Однако, по словам амурчанки, дефекты устранять никто не спешит: ни в квартире, ни на крыше. Погода, тем временем, не на стороне благовещенки: «благодаря» дождям за прошедшие дни вид квартиры ухудшился.



— Приходили проектировщики подрядной организации, которая делает наш капремонт, сделали перепланировку покрытия крыши. Из-за этого все затянулось. Сейчас работникам по новой все пришлось убирать и переделывать. Вчера я разговаривала с начальником этих работников, и он пообещал сделать до вторника, до начала дождей, — рассказывает Мария.

Подрядная организация, по словам женщины, не отказывается возмещать ущерб, но насколько эта сумма будет соответствовать действительности, пострадавшая пока не знает. Она переживает, что семье не хватит этих денег, чтобы покрыть расходы. Муж Марии говорит, что ремонт обойдется минимум в 200 тысяч рублей, не считая балкона, где из-за влажности испортилась и пошла волнами ДСП.



Семье страшно оставлять свою квартиру без присмотра, потому что летние дожди, неожиданные и сильные, могут еще натворить таких бед, что даже тазики не помогут.

— Вчера, когда начала портиться погода, я позвонила куратору и попросила, чтобы он принял более активное участие в устранении всех этих проблем, на что он мне прислал номер телефона одного из представителей холдинга САР, которые делают этот ремонт. И никак больше не прокомментировал. Я спросила: «Когда дождь пойдет, я должна сама звонить?». Он сказал, что да, а также посоветовал заодно спросить, когда мне восстановят электроэнергию. Я не стала звонить. Потому что договор заключен с фондом капремонта, куда я исправно плачу деньги. Поэтому торопить и выяснять все должны они. Я и так много времени уделяю беготне за работниками.



Но ситуация не так однозначна, как кажется. Тонкости ремонта АСН24 объяснил прораб, работающий с этим домом.

— В данной ситуации виноваты погодные условия и особенности крыши, которые не позволяют увести воду с этой самой крыши. На это повлиять ремонтники не могут. Но мы в свою очередь проводим осушительные работы в квартире, устраняем различные недочеты, которые выявились в начале ремонта кровли. С пострадавшими ведется постоянная беседа об изменениях. Помимо осушения квартиры, ведутся плотные работы по закрытию этого участка крыши, — объяснил прораб Евгений.



По его словам, проблема в том, что проектировщики неправильно составили проект крыши еще при строительстве дома. Думали, что будет красиво, но получилось совсем непрактично. Фронтонные стены стоят выше кровли почти на полтора метра. Зимой в эти промежутки попадал снег, что приводило к затапливанию верхних этажей. Именно это и послужило причиной, по которой зданию сейчас потребовался ремонт.

— На данном этапе мы не можем отвести воду в полном объеме, но работаем над этим. Уже убрали фронтонные стены и начинаем возводить новую кровлю. Работаем вместе с проектировщиками, поэтому все зависит не только от нас. Пришли к решению работать, не открывая крышу, чтобы обезопасить квартиры жителей пятого этажа, — рассказал прораб Евгений. Он уверяет, что через полтора месяца ремонт всей кровли закончится.



Между тем, жить в таких условиях очень сложно — по всей квартире у Марии расставлены тазы и разложены тряпки. Свет фактически остался только в одной комнате. А дышать в закрытой ванной комнате можно с трудом. Вероятность появления грибка увеличивается с каждым днем в разы. А еще скоро домой возвращается свекровь Марии, которая болеет астмой. И как женщине в возрасте и с проблемами с дыханием жить в таких условиях — большой вопрос.

Помимо квартиры Марии Гришановой, пострадали еще две, в одной из них живет ребенок, у которого проблемы со здоровьем. Пока влажность не пройдет, он вынужден жить в другом месте.

  • Вчера АСН24 сообщала, что страховщики выехали на осмотр благовещенских домов, квартиры в которых затопило во время капремонта крыш.
  • Похожая ситуация произошла в доме на Нагорной, 2/2. Хозяева квартир считают, что время на починку крыши ремонтники провели впустую, пока верхние этажи затапливало во время ливней.
21 июня 2019, 09:48
1941
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место