Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 июня 2019, 15:10

В Благовещенске продолжается торговля магнитами, искажающими показания счетчиков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Продавцы открыто сообщают о назначении приспособления (ФОТО).

Накануне благовещенский горсуд признал запрещенной информацию 34 сайтов о продаже магнитов для некорректной работы приборов учета. Корреспондент АСН24 решил выяснить, насколько легко найти в Благовещенске «предпринимателей», торгующих прибором, который используют в незаконных целях.

Устройство устанавливается на электро- или водосчетчики и якобы способствует экономии энергоресурсов. Однако специалисты могут легко обнаружить наличие инородных приборов на счетчиках, и тогда нарушителю грозят проблемы с коммунальщиками. А деньги за украденные киловатты все равно придется вернуть.

В ответ на запросы в Google Maps поисковик тут же выдает несколько адресов пунктов выдачи интернет-магазинов и розничных торговых точек. Причем названия магазинов нисколько не скрывают назначение магнитов. Нам удалось дозвониться до двух указанных на карте офлайн-магазинов, сотрудники обоих подтвердили, что продают магниты, которые устанавливаются на счетчики. Однако в ходе разговора выяснилось, что оба магазина находятся по одному адресу, отличаются только контакты для связи.



Мы проверили и несколько сайтов. Стоит отметить, что часть из них уже заблокирована, однако в сети остались их конкуренты, на страницы которых нам удалось зайти. Продавец попавшегося нам первым магазина оказался филиалом крупной федеральной сети. Он предлагает шесть видов неодимовых магнитов по цене от 1 150 до 5 200 рублей в зависимости от размера магнита и его мощности.

«Неодимовые магниты стали удобным и эффективным средством для экономии на коммунальных платежах. Долговечность магнитов исчисляется столетиями, позволяя надежно и незаметно остановить показания счетчика. В каталоге сайта предложены проверенные магниты на счетчик с быстрой окупаемостью», — сообщается на сайте интернет-магазина.



Впрочем, владелец магазина решил подстраховаться и уточнил, что «информация предоставлена на сайте с целью ознакомления и не является призывом к действию». Однако сомнительным это утверждение делает то, что сайт даже предлагает помощь в выборе магнита по типу и марке счетчика.

В Благовещенске у компании работает пункт самовывоза, кроме того, товар предлагают доставить при помощи почты, службы доставки, может его привезти и курьер. Магазин имеет свои торговые точки в 98 городах России.

Другой обнаруженный нами магазин не упоминает о незаконных способах применения магнита в быту. Однако на сайте есть подробная инструкция, как избавиться от неодимового магнита на одежде из магазина. В том числе предлагается приобрести универсальное средство для размагничивания устройства.



АСН24 напоминает, что установка магнита на счетчик квалифицируется как хищение коммунального ресурса, установившие его потребители также несут ответственность.

  • В 2015 году АСН24 сообщала о предпринимателе, который с помощью магнита похитил электроэнергии на 1,7 миллиона рублей
  • В 2016 году такие приспособления энергетики демонтировали уже массово.
19 июня 2019, 15:10
2630
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины