Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 июня 2019, 14:59

Читательницу АСН24 возмутила реклама пива с использованием образов Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С юридической точки зрения, нарушений закона может и не быть (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Благовещенска Ирина. Женщина рассказала, что случайно в Instagram наткнулась на аккаунт одной из сетей амурских пивных магазинов, и то, как компания рекламирует пиво собственного производства, ее возмутило.

— Представляете, там изображение пивного бокала, написано, что пиво, мол, собственного производства, и рядом — изображения основателей Приамурья: графа Муравьева-Амурского и святителя Иннокентия. Разве это этично — использовать образы исторических персонажей для рекламы спиртного напитка? К тому же, портрет священнослужителя! Как будто он вместе с Муравьевым советует это пиво пить! И вообще, это же кажется незаконно — использовать людей в рекламе алкоголя? — негодует Ирина.



Разве это этично — использовать образы исторических персонажей для рекламы спиртного напитка? 


Впервые пост с изображением людей, стоявших у основания Амурского края, был опубликован в октябре прошлого года и сопровождался следующим текстом:

«Друзья, уже в продаже пиво Айгуньское. И вот немного о том, как оно появилось. Давным-давно состоялся пир в честь подписания Айгуньского договора. Были определены границы «по общему согласию, ради большей вечной взаимной дружбы двух государств, для пользы их подданных и для охранения от иностранцев…». И ходили слухи о хорошем пиве на том пире, которое в себе сочетало восточную мудрость и русский размах. И теперь, спустя 160 лет, вы можете попробовать его. Айгуньское пиво — сделано на амурских землях. Мы сами его сварили, и только в наших магазинах вы найдете оригинальное пиво Айгуньское. С глубины истории мы воссоздали такой родной нам вкус!».

Комментарий юриста

Действительно, в соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 21 закона РФ «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Использование образов людей и животных в рекламе алкоголя также недопустимо.

Между тем, пост в соцсети может, опять же согласно букве закона, оказаться вовсе не рекламой, а информированием потребителей.

— Согласно письму от 28 августа 2015 г. N АК/45828/15 о рекламе в сети «Интернет», не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца данных товаров или на страницах в социальных сетях производителя или продавца данных товаров, если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта или страницы в социальной сети о реализуемых товарах, ассортименте, правилах пользования и так далее Также не является рекламой информация о хозяйственной деятельности компании, акциях и мероприятиях, проводимых данной компанией. Таким образом, на подобную информацию положения закона «О рекламе» не распространяются, — прокомментировала юрисконсульт Дарья Ивлиева.

  • В картине использован фрагмент картины хабаровского художника Алексея Авдеева «Год 1858-й. Граф Н. Н. Муравьёв-Амурский и святитель Иннокентий (Вениаминов), апостол Дальнего Востока и Северной Америки», написанной в 2008 году. 

17 июня 2019, 14:59
2301
1
KatVonSixx
Реклама оскорбила чувства верующих ? :D

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам