Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 июня 2019, 16:03

Сотня благовещенцев поверила мошенникам, распространяющим информацию о пропаже ребенка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН24 памятка, как отличить настоящее объявление от фальшивки.

Поисково-спасательный отряд «Амур» развенчал «вброс» информации о якобы пропавшей девочке. Волонтеры сообщают примерно о сотне звонков от благовещенцев, обеспокоенных судьбой ребенка. По словам одного из членов отряда, по чатам WhatsApp гуляла информация о том, что девочка потерялась вчера в районе Астраханских лугов. Несколько людей даже отправились на поиски.

В сообщении, распространяемом по мессенджерам, говорилось о девочке на вид 6-7 лет. К объявлению прилагалась фотография ребенка в нарядном белом платье, а также аудиозапись с голосом убитой горем «матери», умолявшей «раскидать это по чатам». Однако позже выяснилось, что точно такие же сообщения распространялись в Омске, Владивостоке, Находке и других городах. Название населенных пунктов менялось по мере необходимости.


«Примерно в 23:30 на телефон руководителя отряда поступил звонок о том, что в одном из отдаленных районов города порядка 50 человек ищут эту девочку!!! Наш отряд был в шоке!!Пришлось бросить все и оперативно поехать, чтобы убедиться в том, что ищут действительно именно этого ребенка!.. Пропажа ребенка — это чрезвычайная ситуация. Когда в сетях обрушивается лавина фейковых поисков, сотрудники отряда вынуждены отвлекаться на звонки «добрых» граждан и терять драгоценное время вместо поисков тех, кого действительно нужно найти. Так что, прежде чем сделать репост такого объявления, подумайте!!!», — пишет ПСО «Амур» в своем инстаграм-аккаунте.

Волонтеры предположили, что недобросовестные граждане действовали в целях наживы. Например, звонок на номер, указанный в объявлении, мог быть платным, либо таким образом авторы объявления рассчитывали раскрутить аккаунты в социальных сетях. 

ПСО «Амур» и АСН24 напоминает амурчанам, как отличить настоящее сообщение о пропаже человека от поста-обманки:

Подобную информацию имеют право распространять только официальные органы по официальным каналам. Информацию о поисках также размещают в официальных аккаунтах поисково-спасательных отрядов.

В ложных сообщениях никогда нет подробностей об источнике информации. Чаще всего пишут: «ребенок моих знакомых». Как правило, нет контактного номера телефона.

В подлинных объявлениях обязательно присутствует информация о пропавшем: фото, Ф.И.О, возраст, дата, место и обстоятельства пропажи, приметы, описание одежды.

Ориентировки поисково-спасательных отрядов имеют единый дизайн. Кроме того, в них указаны номера телефонов именно волонтеров (зачастую ПСО указывают одни и те же номера) и (или) полиции.
10 июня 2019, 16:03
1985
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб