Депутат Госдумы Борис Чернышов выступил с инициативой включить аспирантуру и магистратуру в рабочий стаж выпускников вузов. По словам парламентария, обучение в аспирантуре и магистратуре — это «большая научная работа» и выпускники вузов таким образом «выбирают научные знания вместо «короткого» рубля».
Депутат отметил, что за время бакалавриата студенты получили знания и уже могут идти на работу. «А если они выбирают научный путь дополнительного образования, обучения в магистратуре — эти два года обязательно должны зачисляться в рабочий стаж, самый минимальный», — цитирует его агентство городских новостей «Москва».
Чернышов выразил надежду, что этот вопрос удастся решить в короткие сроки.
В декабре 2018 года ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий признался, что мало студентов поступает в аспирантуру из-за того, что она не включена в рабочий стаж, пишет НСН.