Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 июня 2019, 12:54

Роскачество нашло плесень у 11 марок чая в пакетиках

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

При этом эксперты развенчали миф о пыли, мусоре и красителях вместо измельченного чая.

На этот раз проверке экспертов Роскачества подвергся любимый напиток всех россиян — черный чай. Специалисты решили развенчать мифы и показали, какой чай безопаснее на самом деле: листовой или пакетированный. В крупную лабораторию отправили 48 чаев 35 самых популярных торговых марок как зарубежных производителей, так и российских. Образцы исследованы по 178 показателям. 

Серьезных нарушений нет. Нет фальсификации листа, посторонних примесей (в том числе металломагнитных), красителей. Исследование не выявило превышения содержания потенциально опасных веществ, токсичных и радиоактивных элементов. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов соответствует нормам ГОСТ — чай на полках нашей страны является именно чаем, выяснило Роскачество.

Кто грешит пестицидами?


В 40 чаях из 48 выявлены следы пестицидов. Это крайне малые количества, которые вряд ли смогут навредить организму. Напомним, что ГОСТу, гигиеническим нормативам данные чаи соответствуют. Превышения по содержанию пестицидов нет ни у одного чая.

В восьми чаях нет ни следа пестицидов. Но и их нельзя назвать органическими, так как эксперты проекта проверяли чаи на наличие наиболее распространенных современных пестицидов. Нет гарантии, что в данных чаях не содержатся иные, более редкие и не исследованные в этом испытании пестициды.

«Свободными от пестицидов» оказались пакетированные чаи марок Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond, а также листовые: Akbar и «Традиция».

В прочих чаях выявлены следы от одного до восьми пестицидов. Максимум — следы восьми пестицидов — присутствует в пакетированных чаях Akbar, «Бодрость» и «Майский». Но даже суммарно количество обнаруженных следов пестицидов не превышает максимально допустимого уровня.

Плесень и кишечная палочка


В пакетированном чае Dilmah обнаружено плесеней в три раза больше максимально допустимого уровня, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре раза больше. Это количество не соответствует российским нормативам, однако вполне укладывается в рамки европейских, отметили эксперты.

В 11 чаях — пакетированных Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай» и в листовом «Традиция» — обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Важно помнить, что кишечная палочка уничтожается при заваривании чая кипятком и даже просто горячей водой (свыше 60°). Она может нанести вред, например, если вы берете щепоть чая из пачки пальцами, а не ложкой, чтобы насыпать в заварник. А потом, не помыв руки, трогаете другие продукты. Или заливаете заварку прохладной водой. Роскачество предупреждает, теоретически кишечная палочка может вызвать расстройство желудка.

Листовой или в пакетиках?


Чтобы ответить на вопрос «Держат ли производители марку, или чай в пакетиках всегда чуть хуже листового?», эксперты Роскачества сравнили между собой качество листового и пакетированного чаев одного и того же бренда. Они заострили внимание на наличии следов пестицидов, кишечной палочки и плесеней, достоверности маркировки.

В десяти случаях из 13 превалирует качество листовых чаев. Это марки Akbar, Gordon, Dilmah, Riston, Brooke Bond, «Принцесса Нури», Alokozay, «Золотая чаша», «Майский», Tess. В этих чаях меньшее количество следов пестицидов, нежели в пакетированных той же марки, отсутствуют бактерии группы кишечной палочки и плесени. Можно сделать вывод, что качество в среднем выше у листовых чаев.

Только в трех случаях из 13 листовой чай уступил пальму первенства пакетированному той же марки. Чай в пакетиках относительно выше листового по качеству у чаев торговых марок Lipton, Greenfield и Ahmad.

Качество в среднем выше у листовых чаев, в них не выявлено ни плесеней, ни отклонений по массе нетто. И бактерии группы кишечной палочки выявлены только в одном листовом чае, тогда как в пакетированном таких случаев 10. Следы пестицидов присутствуют в 14 из 15 листовых чаев и в 29 из 33 пакетированных.
5 июня 2019, 12:54
3542
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей