Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 июня 2019, 13:25

Будущие мамы возмущены: в Благовещенске перестали обезболивать естественные роды по желанию женщины

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эпидуральная анестезия — серьезное вмешательство и требует показаний, пояснили в минздраве.

На одном из родительских форумов Приамурья жительницы Благовещенска рассказали о том, что в городском роддоме им отказали в просьбе обезболить естественные роды с помощью эпидуральной анестезии.

«Эпидуралку теперь не ставят вообще благодаря девочкам, которые пожаловались, что платно. Ни себе, ни людям. Если есть возможность, почему я из-за кого-то должна терпеть?», — написала пользовательница по имени Екатерина (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

Будущая мама рассказала, что врачи ставят «волшебный укол» в позвоночник только по медицинским показаниям. В комментариях к посту развернулась настоящая полемика по поводу того, нужно ли вообще обезболивать роды:

«Девоньки а кто сказал что будет легко? Вы решили стать мамой так пройдите через все трудности достойно, от боли ещё никто не умирал, и все не так страшно, могу вас уверить, сама рожала два раза без всяких уколов».

«А зубы то наверное с анестезией лечите? Или все терпите? Если есть возможность облегчить боль то почему бы и нет».

«Я сына первого рожала без обезболивания. В этот раз решила обезболить и то не получится, я так понимаю. Страшненько... Как-то интересно: палаты платные есть, роды платные тоже... А укол поставить платно проблема...».

«Интересно так получается. Платно можно было делать всем, а теперь, когда деньги взять не могут, эпидуралка стала далеко не для всех».

«Ужасно болит поясница после этого укола. Второго рожала без укола, не умерла. Если бы можно назад все вернуть я бы отказалась от укола».

«Наконец-то врачи приняли мудрое решение: не использовать эпидуральную анестезию. Раньше ее не было и от боли умерших не было».

Позже автор поста сообщила, что уже родила и очень пожалела, что обезболить роды все же не удалось.

Комментарий минздрава


Корреспондент АСН24 обратился за комментарием в министерство здравоохранения Амурской области. Там сообщили, что при решении вопроса о необходимости обезболивания родов в целом врачи руководствуются Федеральным законом РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 19 Закона «Право на медицинскую помощь» гласит: «Пациент имеет право на облегчение боли, связанной с заболеванием (физиологические роды не являются заболеванием) и (или) медицинским вмешательством (оперативные вмешательства — кесарево сечение, акушерские щипцы и т.д.), доступными методами и лекарственными препаратами».

Согласно приказу Минздрава РФ от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», самопроизвольные одноплодные роды в затылочном предлежании могут быть обезболены аналгетиками (баралгин, спазмалгин), при усталости женщины рекомендован медикаментозный сон.

Согласно протоколу «Оказание медицинской помощи при одноплодных родах в затылочном предлежании (без осложнений) и в послеродовом периоде» от 06.05.2014 №15-4/10/2-3185, роды могут быть обезболены (при наличии жалоб пациентки на боли) лекарственными средствами, предусмотренными приказом Минздрава России от 6 ноября 2012 г. № 584н «Об утверждении стандарта специализированной медицинской помощи при самопроизвольных родах в затылочном предлежании».

Эпидуральная аналгезия (обезболивание) и эпидуральная анестезия (собственно, «наркоз») в соответствии с указанным приказом Минздрава РФ применяется за счет средств ОМС (бесплатно) при патологических родах: преждевременные роды и при выполнении анестезиологического пособия во время операции кесарево сечение.

Эпидуральная аналгезия — это инвазивный метод обезболивания, имеющий свои определенные риски осложнений, подчеркнули в областном минздраве. Показания и противопоказания, а также анестезиологическое сопровождение определяются врачом-анестезиологом согласно стандартам и порядкам лечения по профилю «анестезиология и реаниматология». Учитывая, что эпидуральная анестезия является инвазивной операцией и выполняется врачами соответствующего профиля и специализации, данный метод не применяется при физиологических родах и по желанию.
1 июня 2019, 13:25
11833
2
smetanka
Цитата
Вася пишет:

«Эпидуралку теперь не ставят вообще благодаря девочкам, которые пожаловались, что платно. Ни себе, ни людям. Если есть возможность, почему я из-за кого-то должна терпеть?»

???? Из-за мужика, который тебя оплодотворил.

фи, как грубо! Своей маме так же сказали бы?
Вася
«Эпидуралку теперь не ставят вообще благодаря девочкам, которые пожаловались, что платно. Ни себе, ни людям. Если есть возможность, почему я из-за кого-то должна терпеть?»

???? Из-за мужика, который тебя оплодотворил.

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток