Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 мая 2019, 09:45

Мусорная реформа: в Свободненский район поступили 300 специальных контейнеров

Горячая тема
Мусорная реформа: в Свободненский район поступили 300 специальных контейнеров
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они оборудованы крышками для надежной защиты от животных и непогоды.

Здесь продолжается работа по обустройству контейнерных площадок. В рамках муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Свободненского района» был заключен муниципальный контракт на поставку оборудования для сбора и накопления ТКО на сумму 2 миллиона 650 тысяч рублей.

Новые контейнеры оборудованы крышками для надежной защиты от животных и непогоды. Сейчас в районе ведется отгрузка контейнеров с места прибытия до уже установленных контейнерных площадок. Их в районе 119.

В этом году району из областного бюджета региональным министерством жилищно-коммунального хозяйства на условиях софинансирования из местного бюджета в сумме 429 тыс. руб. распределена субсидия в размере 4 миллиона 295 тысяч рублей, которая будет направлена на дальнейшее оборудование контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Оборудовать необходимо еще 155 контейнерных площадок. Для этого закупят еще около 300 мусорных контейнеров, сообщается на сайте правительства региона. 

В городе Белогорске планируют сделать 200 контейнерных площадок в частном секторе. Для них уже определили места. 585 контейнерных площадок в городе уже есть. Они обслуживают многоквартирные дома. По Белогорску насчитывается 1 079 мусорных контейнеров. На обустройство новых площадок потратят более 6 миллионов рублей. Более 5,5 из них выделил областной бюджет, полмиллиона — городской. Сделать контейнерные площадки должны к июлю. 

В Белогорске вывоз мусора оцифруют. Решение принял глава города Станислав Мелюков. Специалисты внедрят систему, в основе которой будет лежать спутниковая навигация и ультразвуковой контроль уровня наполняемости контейнера отходами. Машины регионального оператора снабдят датчиками наклона, которые через систему ГЛОНАСС будут передавать информацию о наполненности/опустошенности мусорного контейнера. Более того, навигационная система будет отслеживать а режиме онлайн передвижение автомобилей и прохождение ими точек маршрута. Это позволит контролировать работу водителей мусоровозов. Также благодаря инновации горожане смогут через интерактивную карту увидеть работающий транспорт по вывозу ТКО. Проект начнет работать к середине лета.

Обустройство контейнерных площадок в муниципалитетах проходит в рамках мусорной реформы. Она стартовала в Приамурье 1 апреля. К ней региональные органы исполнительной власти заранее готовились: провели более 10 тысяч замеров мусора, внесли изменения в схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услугой по сбору и обращению мусора теперь занимаются региональные операторы. В области их 5. Каждый из них обслуживает определенный кластер. В каждом кластере свой фиксированный тариф на вывоз ТКО.

Чтобы в неблагоустроенном жилом фонде соблюдался порядок, районные власти сделали контейнерные площадки, куда жители будут приносить мусор. На это из областного бюджета органам местного самоуправления направят почти 139 миллионов рублей. В 2020 году в области начнут строить два мусоросжигательных завода в рамках национальной программы «Экология». Из федерального бюджета на это потратят 1,2 миллиарда рублей. Заводы начнут работать в городе Свободном и Бурейском районе в 2021 году. К 2028 году в Приамурье будет 5 мусоросжигательных заводов и 19 мусоросортировочных станций.

  • Ответы на 16 важных вопросов о мусорной реформе читайте в нашем лонгриде.

24 мая 2019, 09:45
1743
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь