Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 мая 2019, 13:33

Благовещенцев пугают старой страшилкой из соцсетей о вредных красителях и погибших детях

Горячая тема
Благовещенцев пугают старой страшилкой из соцсетей о вредных красителях и погибших детях
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Найти информацию об опасности пищевых добавок оказалось непросто (ФОТО).

В редакцию АСН24 сразу несколько читателей прислали сообщение, предупреждающее о якобы смертельно опасных пищевых добавках. В нем «педиатр детской поликлиники» рассказывает, как дети оказались в реанимации после выпитой газировки. По словам неизвестного «врача», мальчик скончался, девочку удалось спасти.

«Вчера в реанимации в инфекционке умер мальчик. На выходных он выпил тархун (в стекле). Поднялся билирубин, интоксикация, два дня комы, спасти не удалось! Девочка под капельницами с пятницы. Обошлись без реанимации. Как сказала врач, там пол-отделения с теми же результатами после энергетиков. Распространяйте и предупреждайте!» — говорится в сообщении.

Сообщение ни содержит ни дат, ни конкретных городов или имен, но пользователей призывают поверить и распространить «черный список продуктов для детей». Этот текст гуляет по России, Украине и Белоруссии через «Одноклассники», «Пикабу», «Миртесен», через мессенджеры Viber и WhatsApp. Некоторые сообщения датируются еще 2009 годом.

АСН24 постаралась разобраться в ситуации и выяснить, так ли опасны газировка и конфеты из «черного списка» на самом деле.

Опасные сласти


Всего в «черном списке» 16 наименований различных продуктов и шесть пищевых добавок. Среди продуктов — газировка, шоколадки, мармелад и прочие сладости, большая часть из которых произведена на Украине. Перечисленные же пищевые добавки — это всего лишь красители.



Что касается содержания этих красителей в лакомствах детей, то этот вопрос неоднозначный. В одной из версий «статьи-страшилки», которую удалось найти, приведен расширенный список продуктов с фотографиями состава каждого из них.

Упомянутые красители в некоторых из них действительно присутствуют. Усложняет попытки разобраться то, что на большинстве официальных сайтов производителей не указан полный состав ингредиентов продукции. Тем не менее, некоторые из изготовителей отреагировали на волну истерии в соцсетях. На русском сайте компании Mars, которая производит одноименные шоколадные батончики, размещено отдельное заявление на тему использования опасных красителей.

«В настоящее время в мессенджерах и социальных сетях распространяется информация о том, что в продуктах Milky Way и M&M’s содержатся вредные для здоровья ингредиенты, включая краситель Е129. Данная информация является недостоверной. Продукция Milky Way и M&M’s не содержит краситель Е129, как и ни один из других продуктов Mars в России», — пояснили в компании.

Тем не менее, на старых этикетках от шоколадного батончика можно увидеть название данного красителя.


Цветная смерть


Основная угроза в этих детских продуктах, как ее пытаются подать распространители сообщений, лежит в пищевых добавках, содержащихся в них. Всего упомянуто шесть видов. 



У Роспотребнадзора к этим красителям двоякое отношение. В некоторых списках, например, на сайте управления Роспотребнадзора в Магаданской области, они отмечены как «опасные» и способные вызвать сыпь.

А вот в СанПиН «Гигиенические требования по применению пищевых добавок» все эти красители указаны как «пищевая добавка для производства пищевых продуктов». Более того, федеральный Роспотребнадзор допустил использование некоторых из них для покраски яиц на Пасху.

По регламенту Таможенного союза, продукты питания, в которых присутствует все упомянутые красители, следует снабжать предупредительной надписью, в которой указывается возможное отрицательное влияние на активность и внимание детей.

Бонус в йогурте


Отдельно в сообщение об «опасных продуктах» добавили слух о наличии в детских йогуртах «Растишка» этиленогликоля — спирта, который токсичен для организма. Именно его якобы нашли сотрудники Российской академии медицинских наук и связали с «внезапным ростом подростковой смертности в России». Информацию об этом открытии, как и о самом «главном научном сотруднике РАМН А. К. Соловьеве», можно найти только в подобного рода пугающих рассылках. Естественно, в составе йогуртов никаких токсичных спиртов не указывается.

23 мая 2019, 13:33
3874
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа