Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
22 мая 2019, 10:57

В Свободный приехали почти 13 тысяч человек со всего мира

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Надо готовиться, чтобы по социальным объектам не возникло проблем ни у местного, ни у приезжающего населения» (ИНФОГРАФИКА).

В Свободном с начала года на миграционный учет встали почти 13 тысяч человек, сообщает пресс-служба города. 

В город прибыло 12,9 тысячи иностранных граждан со всего земного шара — от Азербайджана и других стран ближнего зарубежья до отдаленных Италии, Испании и Македонии. Также в период с 1 января по 20 мая на регистрационный учет встали 106 граждан Российской Федерации.



— Те, кто едут работать на строительство АГПЗ на достаточно длительный срок, приезжают с семьями. И, как правило, арендуют квартиры в Свободном, — рассказала начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Свободненский» Елена Макалова. — Квоты на РВП (разрешение на временное проживание), которые выделялись в этом году на всю Амурскую область, практически полностью забрал Свободный.



 Вскоре прибывшие могут обратиться за местами в детских садах и школах


Глава города Владимир Константинов отметил, что необходимо тщательно готовится к тому, что вскоре прибывшие граждане могут обратиться за местами в детских садах и школах.

— Исходя из полученной информации, нам надо готовиться, чтобы по социальным объектам не возникло проблем ни у местного, ни у приезжающего населения, — распорядился Владимир Константинов.

При этом показатели по количеству коренных жителей Свободного снижаются, а по миграционным данным идет значительный прирост. По учетной информации в городе живет 54 000 жителей, а по факту — гораздо больше.

— Мы вносим в статистику только тех иностранных граждан, которые зарегистрированы на территории города более девяти месяцев. Но, как правило, все они оформляют рабочие патенты на срок не более этого периода. Дольше — нет, так как есть финансовые риски, — объяснила Елена Макалова.

«Расклад» по цифрам показался главе города не совсем справедливым. Ведь даже если у работающего в Свободном иностранца заканчивается патент на девять месяцев, он его либо продлевает, либо на его место приезжает кто-то другой. 

— Город несет большую нагрузку, в том числе на социально значимые объекты (культуры, здравоохранения, образования), — констатировал глава Свободного. — Надо обратиться в правительство Амурской области с просьбой о внесении предложения на рассмотрение правительства РФ об учете данных об иностранных гражданах в расчеты, которые могли бы улучшить наше финансирование. Количество жителей в муниципальных образованиях — это один из показателей, по которым рассчитываются дотации из вышестоящих бюджетов. Например, субсидии на ремонт и содержание дорог, затраты на образование и здравоохранение. Для города они не были бы лишними.

  • На 1 января 2018 года по численности населения город находился на 306-м месте из 1 113 городов РФ. Это третий по числу жителей город в Амурской области после Благовещенска и Белогорска.
  • Максимальное количество жителей в Свободном было зафиксировано в 1992 году — 81 300 человек.
  • «Как вытащить Свободный из демографической ямы» — наш лонгрид про город президентского внимания. 
  • Тест АСН24 про Свободный.
22 мая 2019, 10:57
3327
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
в амурской области осталось пять районов
В Амурской области осталось пять районов