Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 мая 2019, 14:58

В амурском селе забивают новорожденных телят и сжигают

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Местные недовольны (ВИДЕО 18+).

В редакцию АСН24 обратился читатель с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в одном из хозяйств в его селе в Константиновском районе. Недавно родившихся маленьких бычков убивают, а туши сжигают в специальных печах.

Как рассказал нам местный житель, сначала ферма продавала молодь населению, но затем ее директор запретил это делать и приказал уничтожать телят. Делают это якобы из-за лейкоза, которым заболел скот в хозяйстве.

— Люди просят телят, но он никому их не продает. Людям жалко сильно, что их убивают. Они же совсем маленькие, им всего два дня, как они родились. И так у нас тут в деревне почти каждый день их убивают, — пишет нам читатель. — Месяца два их уже убивают. Им перерезают горла, и около 15-30 минут они умирают.

Видео 18+ (содержит шокирующие сцены жестокости)



На кадрах предстает шокирующая картина: на земле совсем небольшие телята, у всех перерезано горло. Животные лежат в лужах собственной крови, некоторые еще подают признаки жизни — конвульсивно дергаются и пытаются кричать. На ушах у некоторых видны желтые бирки с датами и номером. 

После забоя молодых бычков оставили на земле возле небольшого строения. Почва стала рыжей от впитанной крови, рядом в красных пятнах валяются арматура и листы железа.

«Амурская служба новостей» связалась с руководством организации, которая производит забой новорожденных телят. В телефонном разговоре факт забоя нам подтвердили, отметив, что такой шаг является вынужденным. 

— У нас ограничение, нам их запретили продавать по заболеванию лейкозом. Мы не имеем права продавать живьем с фермы никого, — объяснили вынужденную жестокость в хозяйстве.

Как заявляют в хозяйстве, скот на ферме действительно болеет лейкозом, который распространялся и в остальном селе. Запрет на продажу мяса и животных поступил от управления ветеринарии. Из-за болезни ферма вынуждена менять и коров, которые приносят нездоровое потомство.  Выход из ситуации предельно простой — забивать и сжигать животных. Для этого предприятие купило еще один крематор. Скотомогильника рядом нет — все останки сжигают.

Обновлено 16 мая в 15:12

В амурском ветуправлении опровергли слова о запрете на возможную продажу телят и сообщили, что продажа КРС, больного лейкозом, разрешена: можно продавать живых особей, молоко на переработку и мясо. Обследование животных на лейкоз  производится, когда они достигнут возраста в шесть месяцев. Это норма отражена в нормативных документах Россельхознадзора.


  • Лейкоз крупного рогатого скота — это хроническое заболевание опухолевой природы. Он протекает бессимптомно, поэтому телята, который им заболели, на вид кажутся здоровыми. В самом организме лейкоз характеризуется злокачественным разрастанием кроветворных и лимфоидных клеток в разных органах.
  • Лейкоз КРС диагностируют практически во всех странах мира. Вирус был завезен в нашу страну из Германии и распространился по всей территории России. Заболевание причиняет огромный экономический ущерб, который вытекает из недополученного молока и приплода, преждевременной выбраковки скота, утилизации туш больных животных. Лечение больных коров лейкозом не проводят, животных подвергают вынужденному убою.
15 мая 2019, 14:58
6627
1
Aaa
Теленок, рожденный от коровы инфицированной ВЛКРС (ЛЕЙКОЗ), не болен до тех пор, пока не будет напоен молоком матери и на его слизистые оболочки не попадет слюна. В данном хозяйстве телята отбираются от коровы не давая ей возможности его вылизать. Молоком от матери телят не поят. Существуют более гуманные методы умерщвления телят(усыпление). Руководителю хозяйства было предложено именно усыплять телят, но вскрывать глотки, видимо, дешевле.

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы