Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 мая 2019, 15:22

«Как вдохнуть жизнь в регион?»: на федеральном канале вышел сюжет об Амурской области при Орлове

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Российский журналист Сергей Брилев специально приезжал на съемки в Благовещенск (ВИДЕО).

В эфире федерального канала «Россия 1» вышел 12-минутный сюжет об Амурской области и ее губернаторе. 

«Один год — срок, конечно, небольшой, но все-таки как изменения можно разглядеть в области, где после крушения социализма и отвода войск от когда-то очень неспокойной границы население сократилось на без малого одну пятую?», — задался вопросом в начале сюжета Сергей Брилев, побывавший со съемочной группой в нашем регионе 7 мая. 

Сюжет начался с танцующих под бодрую музыку на набережной реки Амур пенсионеров, подглядевших, как утверждается в сюжете, это увлечение в Китае. Китаю и позиции региона в международных отношениях было посвящено немалое внимание. Василий Орлов показал московскому гостю границу, китайские торговые центры и перевел слово Хэйхэ на русский язык. Вспомнили и про мед, который купили на ВЭФ президент России Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин. Благодаря этому продажи меда взлетели на 80 %. 

Московская съемочная группа побывала в регионе на пасеке, производстве и упаковке меда, строительстве международного моста через Амур. «На самом мосту спрашиваем губернатора, что же будут возить по мосту — опять из Китая все, а из России сырье?», — говорит Брилев.

За последнее время доля сельхозпродукции в экспорте выросла с 2 % до 30 %. «С Китаем у нас очень хорошие партнерские взаимоотношения. Это объективно так, мы сейчас находимся на пике международных отношений с Китаем. Этот потенциал, конечно, нужно использовать. Мы в некоторых отраслях экономики, там, где мы говорим про использование иностранной рабочей силы (понятно, что у нас объективно в первую очередь, китайская используется в связи с близостью государства), — например, в золотодобыче, — мы намеренно не пускаем иностранную рабочую силу в целом, и китайскую, естественно, в частности. Потому что мы рисков видим больше, чем профита с этой истории. Они не совсем соблюдают экологическое законодательство, это вызывает у местных жителей соответствующую реакцию», — сообщил амурский губернатор, уточнив, что по этим же причинам китайцев «не пускают» и в сельское хозяйство.


Сергей Брилев побывал в сопровождении губернатора в Ивановке, на знаменитом озере лотосов. В эфире федерального канала рассказали о губернаторской инициативе выдавать миллион рублей на благоустройство таким проектам. 

Не обошли вниманием и глобальные проекты, реализуемые на территории области: космодром, ГПЗ.

«Как следствие, рост зарплат за последний год в Амурской области не 7 %, как в целом по стране, а все 12», — сообщил Брилев телезрителям.

Съемочная группа также побывала в благовещенской детской поликлинике № 4, которую недавно отремонтировали и где реализовали принцип бережливой поликлиники. Глава минздрава, губернатор и московские гости обсудили вопрос зарплат врачей. «Сегодня у главных врачей зарплата меньше, чем у обычных врачей», — сообщил министр здравоохранения Андрей Субботин.

  • Сергей Брилев — российский журналист и телеведущий, руководитель и ведущий программы «Вести в субботу», общественный деятель.
  • Василий Орлов занимает пост губернатора Амурской области с сентября 2018 года.
14 мая 2019, 15:22
1730
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси