Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
4 мая 2019, 18:21

Росконтроль добавил в черный список два вида виноградного сока

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперты проверили соки «Я», «Сады Придонья», Rich и другие марки.

Виноградный сок многие любят за экзотический свежий вкус и умеренную сладость. Потребители обычно при выборе ориентируются исключительно на свои ощущения, реже читают этикетку. Эксперты оценивают сок по совершенно другим параметрам, но именно благодаря исследованиям можно узнать, какой сок безопасно покупать и приятно пить.

В лабораторию Росконтроля были отправлены образцы следующих брендов: RAISIN / Auchan, «Сады Придонья», «Я», Rich, Artshani, Natur Pur, Globus, Ambrosia Sweet. RAISIN / Auchan, Natur Pur и Globus, по заверениям производителя, — сок прямого отжима, остальные — восстановленные.

Натуральность и безопасность


Эксперты проанализировали состав специфических компонентов соков и пришли к выводу, что RAISIN / Auchan, «Сады Придонья», Rich, Natur Pur, Globus действительно сделаны из красного винограда. А вот в Artshani и Ambrosia Sweet обнаружены отклонения от типичных характеристик, которые характерны для винограда и формируются при созревании ягод красного винограда, а так же при его технологической переработке на сок. Например, в них мало винной кислоты, в Ambrosia Sweet винной кислоты нет вообще.

Содержание в соках антоцианов (веществ, которые отвечают за красную, фиолетовую и синюю окраску плодов, они же определяют пользу винограда, являясь антиоксидантами) образцов «Я», Artshani и Ambrosia Sweet не характерно для красного винограда. «Я» и Artshani содержат дополнительные фракции антоцианов (возможно, для изготовления продукта использовали особый сорт красного винограда, а может быть, это была смесь соков). Антоциановый профиль образца Ambrosia Sweet вообще практически не содержит антоцианов, характерных для сока красного винограда, следовательно, информация о наименовании и составе этого сока недостоверна.

В соке Artshani антоцианы, в сравнении со свежеотжатым соком красного винограда, присутствуют, но в существенно меньших количествах. Зато этот сок не выдержал проверки по результатам изотопного анализа сахаров, содержащихся в соке: вывод экспертизы — данный образец не является натуральным виноградным соком.

Недостоверная информация о наименовании и составе соков Artshani и Ambrosia Sweet послужила основанием для внесения их в Черный список. За менее существенные отличия нутриентного профиля от характерных для сока из красного винограда показателей образец «Я» был внесен в Список товаров с замечаниями.

— В образцах «Я», Artshani, Ambrosia Sweet обнаружили повышенное содержание лимонной кислоты. Конечно, ее могли добавить в процессе производства. Но в таком случае этот факт должен быть отражен в маркировке, чего ни один из трех производителей не сделал, — сказала специалист экспертного центра Союза потребителей Елена Менячихина.

У образцов Artshani и Ambrosia Sweet информация о наименовании сока недостоверна также по содержанию L-яблочной кислоты, по составу стабильных изотопов углерода. Это, равно как и присутствие незаявленной лимонной кислоты, является нарушением требований технического регламента ТР ТС 022/2011 к маркировке продукции.

И, наконец, поговорим о безопасности. Виноград — это растение, а значит, при его выращивании обычно используют пестициды, часть которых, при неправильном применении, остается в винограде и может обнаруживаться в соке. В лаборатории был проведен скрининг на 140 наименований пестицидов. И в образце «Сады придонья» было обнаружено остаточное количество металаксила. Впрочем, оно не превышает допустимых значений, а значит, употреблять такой продукт все же безопасно. В остальных соках пестициды не обнаружены. Токсичные элементы также не выявлены.

Итоги


По результатам экспертизы образцы Artshani и Ambrosia Sweet были добавлены в Черный список Росконтроля, так как это не 100 % натуральный виноградный сок из красного винограда.

Сок «Я» попал в Список товаров с замечаниями .

Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.
4 мая 2019, 18:21
3329
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае