Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 апреля 2019, 17:14

После визита к терапевту беременная амурчанка оказалась в коме и потеряла ребенка

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жительница Циолковского пытается наказать врача.

В редакцию АСН24 обратился депутат из Циолковского с просьбой предать огласке трагичный случай, произошедший с жительницей ЗАТО. В феврале этого года 30-летняя Мария пришла на прием к терапевту, а уже через четыре дня оказалась в реанимации амурской областной больницы на грани жизни и смерти.

Терапевт допустила ошибку?


Непоправимые события начались в четверг, 21 февраля, когда беременная женщина почувствовала первые признаки болезни и отправилась на прием к терапевту в поликлинику Циолковского. Врач решила не делать рентгеновский снимок, но диагноз пациентке поставила — ОРВИ.



Она сказала, что не видит смысла класть меня в стационар,
так как у них там лечить нечем


— Она меня уверила, что это ОРВИ так протекает. Что так часто бывает у беременных, организм ослабленный. Сказала пропить антибиотик и травки, и все будет нормально, все нормализуется. Главное — лежать и пить побольше жидкостей. Я попросила положить меня в стационар, чтобы я полежала хотя бы под присмотром врачей и мне было самой спокойнее. Срок ведь уже большой. Она сказала, что не видит смысла класть меня в стационар, так как у них там лечить нечем, лекарств нет, — вспоминает Мария. 

Терапевт назначила женщине повторный прием 26 февраля, однако сказала, что если состояние ухудшится, лучше прийти раньше — например, в понедельник. Амурчанка так и поступила, ведь в последующие три дня температура не снижалась. Вызывать «скорую» она не стала, доверившись суждениям врача, что все в порядке и причин для паники нет. А одышку и проблемы с дыханием во сне амурчанка связала с особенностями перестройки организма во время беременности.

Вторая попытка


Утром 25 февраля жительница Циолковского вновь отправилась к терапевту, на этот раз прием вела другой врач, которая и заподозрила пневмонию. Специалист созвонилась с гинекологом пациентки, та, по словам Марии, посоветовала определить ее в инфекционное отделение. Там же, в поликлинике, ей все-таки сделали рентгеновский снимок, который подтвердил пневмонию. 

— Но вы представляете, что такое инфекционное отделение в Свободном на таком сроке и с ослабленным иммунитетом? Я сказала, что в инфекцию не поеду, кладите меня в терапию. Я ведь однозначно потеряю ребенка. Это хорошо, что Свободный от меня отказался: ни инфекция, ни терапия меня не взяли. Сказали везти в Благовещенск, что они не спасут ни ребенка, ни меня. Они вызвали реанимобиль из Свободного, потому что наши даже побоялись везти меня, — поделилась с корреспондентом АСН24 амурчанка. 

10 дней в коме


Уже в Благовещенке в приемном отделении областной больницы Мария провела еще около четырех часов. Время потребовалось на сдачу анализов и консультации с врачами. КТ показало двустороннюю пневмонию с поражением легких на 78 %.

— Я уже на КТ чувствовала, что я отключаюсь, мне тяжело дышать. Мне сказали, что кладут в реанимацию, состояние тяжелое, срок беременности большой. Они меня сразу предупредили: «Мы будем пытаться сохранить вашу беременность, но мы вам ничего не обещаем». Больше я ничего не помню, — пояснила Мария.



В медикаментозной коме она провела 10 дней


Со слов мужа и медиков она узнала, что ее ввели в медикаментозную кому, в которой она провела 10 дней, все это время она была на мощных антибиотиках. Муж Марии постоянно звонил в больницу, справлялся о состоянии ее и ребенка. Врачи сообщили, что будут бороться за жизнь матери. Объяснили: бороться за ребенка не было смысла, он был очень слаб. 28 февраля медикам пришлось провести кесарево сечение, ребенок тогда весил около 400 граммов и уже был поражен инфекцией.

— Они меня потом успокаивали. Говорили, что после таких диагнозов дети рождаются и глухими, и слепыми, и с другими проблемами. На самом деле это очень тяжело, и понять этого никто не может. Даже врачи, которые говорят: «Ну, это же просто банальный выкидыш». Это не выкидыш! Он был уже большой.

3 марта медики приняли решение отключать пациентку от аппаратов. На следующий день она впервые открыла глаза, но сознание оставалось мутным. По-настоящему Мария пришла в себя только 5-6 марта. Она услышала голоса медсестер, которые обсуждали предстоящий праздник. Пациентка с ужасом поняла, что провела без сознания около 10 дней.

Тяжелые последствия


Сначала врачи запрещали медсестрам говорить с пациенткой о ребенке, информацию о том, что произошло, выдавали дозированно, боясь навредить. Позже Мария узнала, что пережила четыре наркоза, после родов помощь хирургов потребовалась еще трижды.

— Кровотечение не останавливалось, температура — 40, сахар — 7, гемоглобин — не понять что, — вспоминает девушка. — Они все это на свой страх и риск экстренно делали. Я вообще не знаю, как я выжила, если честно. Уже потом они мне сказали, меня прокесарили, иначе я не выжила бы, а у меня семья и детки, тяжело это, конечно, воспринять, были и галлюцинации, и все на свете.

Изначально терапевт назначил молодой женщине принимать амоксициллин два раза в день и пить корень солодки. Хотя существуют более действенные препараты, принимать которые можно даже при беременности. Они могли предотвратить такие тяжелые последствия. Но об этом амурчанка узнала уже слишком поздно.

— Амнезия, шрамы по телу от катетеров и двух операций. Органы: кишечник, сердце — очень все подорвано и болит. Сейчас у меня идет тяжелый реабилитационный период, восстанавливаю кишечную флору, желудок вообще ничего не переваривает, сердце болит, бывают дыхательные приступы. Болят ноги, свертываемость крови плохая, бессонница, на успокоительных постоянно. Мне до сих пор это очень тяжело морально пережить, — сквозь слезы рассказала амурчанка.

«Это единичный случай»


Пока Мария находилась в коме, ее мать направилась к главврачу циолковской поликлиники. Она попросила дать ей хотя бы сфотографировать диагноз дочери. Но, по словам Марии, главврач только накричала на женщину и сказала: «Я ничего вам не дам, и вообще ваша дочь — это единичный случай». 

У лечащего врача Марии ранее не было подобных инцидентов. К заведующей поликлиники женщина и вовсе не смогла попасть.

Начались проверки


Экспертиза, по словам собеседницы корреспондента АСН24, подтвердила, что первые назначения терапевта в Циолковском были неверными и стали причиной такого тяжелого состояния пациентки. В полиции пациентке показали записи в ее медкарте. Оказалось, что врач под записями с первого приема оставила приписку, что беременная амурчанка добровольно отказалась от госпитализации. При этом самого отказа и подписи пациентки там нет. Зато есть запись о подозрении на двухочаговое воспаление с левой стороны. 

26 февраля, когда Мария находилась в реанимации в Благовещенске, ее муж в Циолковском отправился в прокуратуру и написал жалобу на лечение супруги в городке. 28 февраля ему пришлось вернуться в надзорный орган и написать еще одно заявление — на врача, допустившего, по мнению семьи, халатность, которая привела к смерти ребенка. Прокуратура перенаправила все жалобы в компетентные инстанции: Росздравнадзор и следственный комитет.

Кроме того, сама пострадавшая обратилась к депутату из Циолковского Александру Быковскому. Активист направил депутатский запрос в прокуратуру и обратился в «Амурскую службу новостей» с просьбой дать огласку проблеме.

— Пусть он был еще очень маленький, был в утробе, но для меня это очень тяжело. Даже если накажут этого терапевта, ребенка моего не вернуть, мое здоровье тоже. Но все равно я хочу, чтобы этот человек был наказан, чтобы больше ни одна женщина не попала в такую ситуацию, чтобы не дай бог это никого больше не коснулось, — добавила амурчанка.

Мария сообщила, что врач уволилась из циолковской поликлиники. Наша собеседница говорит, что намерена обратиться в суд с требованием оплатить ей реабилитацию. Сейчас на восстановление уходят крупные суммы, препараты стоят немалых денег. Кроме того, пострадавшая надеется, что врача удастся привлечь к уголовной ответственности и отстранить от медицинской практики. «Она не может лечить людей, не имеет права просто», — считает Мария.

  • Поликлиника Циолковского входит в состав медико-санитарной части космодрома «Восточный» ФГБУЗ ДВОМЦ ФМБА России.
23 апреля 2019, 17:14
10536
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
амурозавр поедет на вэф: чем будет удивлять амурская область на восточном экономическом форуме
Амурозавр поедет на ВЭФ: чем будет удивлять Амурская область на Восточном экономическом форуме