Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 апреля 2019, 12:35

В 2020 году в Амурской области появятся центры амбулаторной онкологической помощи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Борьба с раковыми заболеваниями в регионе ведется по всем направлениям.

Онкозаболевания занимают третье место в структуре смертности амурчан. Наиболее частыми причинами смертности от онкологических заболеваний являются рак легких, рак молочной железы и рак желудка.

В связи с этим в Приамурье реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», предусматривающий проведение в течение шести лет комплекса мероприятий, общее финансирование которых составит свыше шести миллиардов рублей.

Пожизненное наблюдение


«В 2018 году в области зарегистрировано 3381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Пациенты, даже после радикального лечения, с учета не снимаются, а подлежат пожизненному диспансерному наблюдению. В Амурской области ведется Раковый Регистр, обеспечивающий персонифицированный учет онкологических больных и разработку достоверных данных для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкологической помощи амурчанам. Данный регистр позволяет контролировать каждого пациента — начиная с постановки на учет, включая все этапы диагностики и лечения, до снятия с учета», — говорит главный врач ГАУЗ АО «Амурский областной онкологический диспансер» Светлана Леонтьева.

Во всех медицинских организациях Амурской области ведутся учет и диспансерное наблюдение пациентов с онкологическими заболеваниями. Медицинскую помощь в полном объеме оказывают врачи-онкологи и терапевты.

В 2020 году, в рамках утвержденного проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Приамурье появятся Центры амбулаторной онкологической помощи. Сейчас уже идут подготовительные мероприятия. Для проведения пациентам лекарственного химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара перепрофилированы по 2 койки в медицинских организациях Тынды, Свободного, Белогорска, Райчихинска, поликлиниках Благовещенска.

Переоснащение диспансера 


Паспортом проекта утверждены мероприятия по переоснащению и дооснащению региональных медицинских организаций, оказывающих помощь онкобольным.

Так, в 2019 году 164 миллиона рублей будет направлено на переоснащение Амурского областного онкодиспансера. Для усовершенствования лучевой диагностики в онкологическом диспансере планируется приобрести аппарат магнитно-резонансной томографии.

Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования также в текущем году выделит всем медицинским организациям по профилю «онкология» средства на общую сумму миллиард 370 миллионов рублей.

— Реализации проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в Правительстве региона уделяется особое внимание. Речь идет об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям, заставляют отступить опасную болезнь. Наша работа будет направлена на то, чтобы кардинально изменить ситуацию во всей системе онкологической помощи. Принципиальное значение здесь имеет ранняя диагностика. У нас фактически восстановлена система диспансеризации и регулярных профилактических осмотров. Они должны включать обследования на онкологические заболевания в обязательном порядке, — говорит министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

В 2018 году ранняя диагностика злокачественных новообразований составила 53,9% от всех впервые выявленных случаев, причем наиболее часто на ранних стадиях онкопатологию выявляют терапевты, и в этом смысле борьба со «злом» во многом зависит от состояния первичного звена здравоохранения, от подготовки кадров.

Обучение


Для специалистов первичного звена ежегодно проводятся семинары по онконастороженности. Также все врачи первичного звена прошли обучение по образовательному курсу «Онконастороженность и ранняя диагностика онкологических заболеваний в практике врача первичного звена», разработанного Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Кроме того, вопросы оказания медицинской помощи при онкологических заболеваниях будут изучать и слушатели программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки «Организация здравоохранения и общественное здоровье» для управленческих кадров Амурской области. Напомним, с прошлой недели в Благовещенске начался курс лекций и семинаров, которые проводят сотрудники ФГОАУ ВО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М.Сеченова — ученые в области медицины, экономики, IT. Слушателей заявлено более ста человек — главные врачи (и их заместители) всех амурских учреждений здравоохранения.

Тема организации оказания медпомощи при онкозаболеваниях запланирована на 17 апреля. Вести занятия будет доктор медицинских наук, профессор Роман Горенков.

Фото: архив

17 апреля 2019, 12:35
1282
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей