Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 апреля 2019, 13:29

Деревья белить — себе вредить?

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 разбиралась, нужно ли обрабатывать растения известкой (ФОТО, ОПРОС).

Побелка деревьев — один из ежегодных городских ритуалов в России, свидетельствующих о скором наступлении лета. Между тем, ритуал достаточно затратный и спорный с точки зрения пользы экологии. Мы решили узнать, сколько тратится средств на побелку, так ли это полезно для деревьев и где еще в России и других странах так делают.

История вопроса


Как утверждается в блоге известного российского дизайнера Артемия Лебедева, красить деревья — давняя традиция, уходящая корнями во времена Великой Отечественной войны. 

— Это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в темное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело, — поясняется в блоге.

Подобные меры прижились, и красить деревья начали в городах. Как утверждают чиновники, побелка проводится «в целях защиты от насекомых-вредителей, профилактики морозобоин (повреждений от резкого охлаждения) и солнечных ожогов, а также в декоративных целях». Хотя, как отмечено в письме Министерства природных ресурсов и экологии России за 2014 год, в законодательстве нет нормативных актов, которые бы регламентировали побелку деревьев, как и научных исследований о пользе этих действий.

Тем не менее, есть ряд документов, касающихся этих весенних работ. Так, запрет на побелку деревьев установлен в правилах содержания зеленых насаждений, утвержденных Госстроем РФ (сейчас Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства) в 1999 году. Согласно одному из пунктов правил, побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещена. Можно белить только в тех местах, к которым предъявляются повышенные санитарные требования, — это общественные туалеты, места для сбора мусора и бытовых отходов, производства с особой спецификой работ. Правда, правила эти носят рекомендательный характер и зачастую игнорируются местными властями.

В правилах благоустройства территории муниципального образования города Благовещенска содержится ровно такой же запрет. В документе, который утвердила городская Дума в ноябре 2010 года, сказано, что на озелененных территориях запрещается побелка стволов деревьев на территориях общего пользования. Исключение, как и в приказе Госстроя, распространяется на побелку известью или специальными составами на отдельных участках с повышенными санитарными требованиями.

И все же на сайте городской администрации сообщается о необходимости участников ежегодной акции «Чистый город» белить деревья. В ответе на запрос корреспондента АСН24 администрация сообщила, что ежегодно на побелку деревьев город выделяет до 500 тысяч рублей. Поскольку на федеральном уровне запрета на побелку нет, а в приказе Минтранса № 402 обязательно нужно защищать зеленые насаждения от вредителей возле дорог, городские службы продолжают красить деревья в белый.



Красота и польза?


При этом положительные свойства побелки деревьев известью не доказаны. Как утверждает заведующий кафедры ботаники Ужгородского национального университета на Украине, кандидат биологических наук Олег Колесник, белить стоит только молодые плодовые деревья, которые растут в садах. У них еще не сформировалась твердая кора, и побелка защищает их от солнечных ожогов. Декоративные и дикорастущие деревья белить не нужно вовсе, утверждает биолог.

С ним согласны и специалисты по ландшафтному дизайну. Более того, они заявляют, что побелка снижает проницаемость коры и ее кислотность, из-за чего корни отмирают раньше времени, кора разрушается, а деревья ослабевают. 

Подобной практикой побелки деревьев за рубежом не занимаются практически нигде. Исключением является Африка — деревья так красят в Конго и Гане, правда, в эстетических целях. 

Кто от краски отказался?


В ряде российских городов отказались от весенних побелок деревьев. В 2006 году эти мероприятия запретили в Москве. Правительство столицы сочло повсеместную покраску стволов деревьев вредной и нецелесообразной. Усугубляло ситуацию и то, что многие подрядчики вместо гашеной извести красили стволы чем придется. Сейчас московский департамент природопользования контролирует, чтобы деревья не белили.

Екатеринбург прекратил заниматься побелкой в 2009 году. В мэрии города назвали это дурным тоном и после консультации с экспертами здесь отказались от ненужной процедуры.

В 2018 году руководство Ульяновска после письма в администрацию от активиста-эколога также запретило обработку деревьев известью.

— Это не только бесполезная трата денег, но и показатель низкого уровня культуры ведения озеленительных работ, — прокомментировал данное решение начальник местного управления по охране окружающей среды Ульяновска Александр Курашов.

В этом году администрация Белгорода также решила уйти от этой практики и сэкономить более 7 млн рублей. Освободившиеся средства руководство города собирается направить на закупку коммунальными службам новой техники.

Как лучше для города?


АСН24 попросила городского активиста Валентина Орлова прокомментировать ответ администрации Благовещенска.

«Что касается эстетики, то это достаточно субъективно. Защита деревьев от солнца, температуры, насекомых и грызунов — тоже достаточно противоречивое мнение.



Заместитель директора Ботанического сада МГУ, кандидат биологических наук Александр Раппопорт считает, что побелка деревьев не только бесполезная трата денег, но и «свидетельство низкого уровня культуры ведения озеленительных работ». По его словам, она приводит к загрязнению почвы тяжелыми металлами и органическими соединениями, содержащимися в краске. Если побелка выполняется масляной краской, то закрываются поры в древесине, что может приводить к развитию гнилей, утверждает биолог.

Что же касается пересмотра правил благоустройства города, то, согласно им, в Благовещенске все-таки запрещено белить деревья. А то, что данные правила планируется пересмотреть, не отменяет того факта, что они действуют. Плюс ко всему, несмотря на всю гипотетическую пользу побелки деревьев, в городе есть достаточно много деревьев, которые не побелены. Их не съели насекомые или грызуны, они спокойно переживают температурные перепады и солнечные лучи.

Также хотелось бы отметить опыт ряда городов, отказавшихся от данной процедуры, что позволило им эффективнее расходовать бюджетные средства и направлять их на более приоритетные городские нужды, отметил общественник.


16 апреля 2019, 13:29
6952
2
den Nicolas
АСН, у вас опрос не работет...жмешь на кнопку, а толку нет...
Ser
Хз что там на счёт пользы. Но выглядит всё это омерзительно! Ладно бы всё было покрашено идеально по уровню и аккуратно. Так нет же, известью надо залить всё вокруг, всё тяп-ляп через жопу!
Вандализм какой-то!

Другие новости

на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая