Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 апреля 2019, 09:50

Осужденному из колонии в Возжаевке потребовалось хирургическое вмешательство после лечения в медчасти

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жена заключенного обратилась в прокуратуру.



В редакцию АСН24 обратилась амурчанка Анна (имя изменено, — прим. ред.), возмущенная отношением к ее мужу, отбывающему наказание в исправительной колонии строгого режима № 2 в Возжаевке. Мужчина был осужден на шесть месяцев в декабре прошлого года. А уже в марте у него начались серьезные проблемы со здоровьем. 24 марта амурчанин пришел в медчасть с жалобой на высокую температуру. Но, по словам его жены, медработники дали ему нерабочий градусник, который показал обычную температуру 36,6°. 

— Он пошел в медчасть, ему сунули нерабочий градусник. Он у себя в отряде меряет — температура 39°. При том, что у него хронический гепатит С. В общем, дали ему какие-то антибиотики, парацетамол и аспирин. Врач уколола ему внутримышечно, дала три дня постельного режима. После этих трех дней улучшения не наступило. Температура так и держалась 38°, постоянно ходил в медицинскую часть. Даже как-то вечером вызывал начальника медицинской части при колонии, а она говорит им: «Ну и что, что у него температура 39°, я тоже с температурой 39° лежу, и что дальше теперь!». Никого, в общем, не интересует здоровье осужденных, — возмущается амурчанка.

Позже женщине удалось выяснить, что ее муж практически не мог принимать пищу все девять дней, пока держалась температура. Состояние осужденного значительно усугубляло хроническое заболевание, его кожа приобрела желтый оттенок, а долговременное применение парацетамола и аспирина спровоцировало развитие язвы желудка, рассказала жена больного. У него началась рвота с кровью.



Еще два-три дня — и мог бы наступить летальный исход


— 1 апреля приехала туда областная комиссия, его сразу же увезли сюда, в областную больницу СИЗО. Он приехал туда с открытым внутренним кровотечением и открытой язвой желудка. Это вот нормально, как они оказывают лечение?! Восемь дней он ходил, мучился. Еще два-три дня — и мог бы наступить летальный исход. 1 апреля я была у него. Говорили, что все пройдет без оперативного вмешательства, но на следующий день узнала, что вечером произошел рецидив, его прооперировали. Прогнозов пока никаких не дают... Это она нанесла тяжкий вред здоровью! Что, если осужденный — значит не человек, что ли! А у нас двое маленьких детей, ему всего лишь 40 лет, и срок у него полгода. Ну осудили, ну что теперь, как к зверям относиться? Они же обязаны оказывать медицинскую помощь,— высказалась супруга осужденного амурчанина.

Женщина сообщила, что направила жалобу на действия медработника в прокуратуру Амурской области.

В амурском УФСИН прокомментировали ситуацию


Корреспондент АСН24 направил официальный запрос в УФСИН России по Амурской области с просьбой прокомментировать сообщение о некачественном оказании медицинской помощи осужденному. АСН24 приводит текст ответа.

«Жалоб от осужденных на действия сотрудников филиала «Медицинская часть №1» ФКУЗ МЧС-28 ФСИН России не поступало. Осужденные, имеющие хронические заболевания (гепатит С), в том числе в стадии ремиссии, состоят на диспансерном наблюдении и в соответствии с планом проходят необходимые клинико-лабораторные и инструментальные исследования.

Осужденные имеют ежедневную возможность обратиться в медицинскую часть исправительного учреждения. В случае обращения в медицинскую часть пациенты осматриваются врачом-терапевтом и им назначается медицинское лечение, о чем делаются соответствующие записи в медицинской карте. Осужденные берутся под динамическое наблюдение медицинских работников с учетом наличия хронических заболеваний и противопоказаний, получают лечение согласно врачебным назначениям, что соответствует дневниковым записям, журналам выдачи лекарственных препаратов и листу назначений, в котором осужденные расписываются.

В случае необходимости пациенты своевременно направляются на стационарное лечение в филиал «Больница» ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России, где они находятся под постоянным наблюдением медицинских работников, получают необходимые виды терапии».

На вопрос о качестве медицинской помощи осужденным в УФСИН сообщили, что в медучреждении принимаются все меры по обеспечению осужденных специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью. Медработники, принимающие участие в наблюдении и лечении пациентов, имеют соответствующую квалификацию. Ежегодно закупаются медикаменты на общую сумму более чем 4,5 миллиона рублей. В филиале «Медицинская часть № 1» ФКУЗ МСЧ-28 ФСИН России имеются все лекарственные препараты и изделия медицинского назначения в соответствии с перечнем.
12 апреля 2019, 09:50
6524
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию