Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 апреля 2019, 19:45

В Приамурье стартовал Онкопатруль

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Первыми медики обследуют жителей Михайловского района.

Сегодня с утра в селе Калинино Михайловского района начал работу «Онкопатруль» — жителей принимали высококвалифицированные врачи из областных благовещенских лечебных учреждений, сообщает пресс-служба областого минздрава. Администрация района организовала подвоз жителей из сел Винниково и Куприяново.

В составе бригады — 17 «патрульных» специалистов, из которых 8 врачей. Их задачей является обследование амурчан на предмет обнаружения онкологических и других заболеваний. С собой медики привезли современное оборудование: 3 кардиографа, переносной аппарат УЗИ, а также флюорограф и маммограф, установленные в салоне КамАЗа — автомобиль с высокоточной диагностической «начинкой» принадлежит благовещенской городской поликлинике № 1.

«В бригаде также задействованы волонтеры — 6 студентов и один преподаватель Амурского медицинского колледжа. Доктора — узкие специалисты: 2 онколога, 2 гинеколога, хирург, уролог, рентгенолог и врач УЗИ-диагностики. Будем осматривать взрослое население Михайловского района. Алгоритм следующий: выявляются патологии — злокачественные новообразования, предраковые состояния, доброкачественные опухоли, туберкулез — и далее людей направляем в специализированные лечебные учреждения для углубленной диагностики и лечения. Важно не упустить момент, ведь на первых стадиях онкологические заболевания излечимы!», — говорит один из организаторов проекта «Онкопатруль», директор АМК Евгений Пушкарев.

Выезд в Михайловский район продлится до 19 апреля включительно. Прием будет вестись с 08:00 до 20.00. Также «Онкопатруль» посетит село Чесноково — туда подвезут и жителей сел Новочесноково, Шадрино и Красная Орловка.

13 апреля бригада разместится в Поярково, затем отправится в Благовещенск, а уже с 15 апреля в новом составе прибудет в Поярково для осмотра всех жителей райцентра, а также населенных пунктов Нижняя Ильиновка, Дим, Зеленый Бор, Коршуновка, Дубовое, Шурино и Привольное. Там прием продлится до вечера среды.

18-19 апреля мобильная онкополиклиника будет работать в Михайловке, куда организованно доставят и жителей Петропавловки, Арсентьевки, Нижней Ильиновки, Воскресеновки и Кавказа.

«Мы стремимся использовать все возможности для наиболее эффективного сбережения здоровья жителей области. В рамках нацпроекта реализуем региональную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области». И стараемся приблизить, насколько это возможно, диагностику к нашему населению, чтобы как можно раньше выявлять грозные заболевания. В этом году в рамках нашего проекта «Путь к здоровью» теперь осуществляет работу и «Онкопатруль». В мобильные бригады включаются онкологи-специалисты. То есть «Путь к здоровью» остается многопрофильными, но мы его усилим онкологической службой. В борьбе с таким недугом, как рак, хороши все средства», — отметил министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

«Онкопатруль» будет работать весь год, план маршрутов составлен до начала лета. Следующие по курсу — Константиновский, Тамбовский, Ивановский районы и Благовещенск. После того, как технология будет освоена, «Онкопатруль» отправится в отдаленные районы области.

  • О запуске мобильной онкополиклиники стало известно в конце января этого года.
Фото: пресс-служба правительства Амурской области
10 апреля 2019, 19:45
1023
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации