Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 апреля 2019, 15:39

Более 40 ветхих домов планируется снести в Благовещенске в этом году

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Такие здания не только крайне опасны, но и портят внешний облик нашего города» (ФОТО).

Накануне мэр города Валентина Калита провела выездное совещание по сносу ветхого жилищного фонда в Благовещенске. Подробности сообщает пресс-служба мэрии.

Первым объектом осмотра стал ветхий двухэтажный дом по адресу ул. Шимановского, 37. Все жители этого дома расселены, проводятся конкурсные процедуры на определение подрядной организации по сносу дома.



Вторым объектом, который посетили в рамках выезда, стал участок, на котором ветхий дом уже снесен, а участок полностью очищен. Он находится на пересечении улиц Политехническая — Зейская, это район с развитой инфраструктурой, где находятся детский сад, школа, медучреждения и другие социальные объекты. Участок уже сформирован и предназначен для многоквартирной жилой застройки.



«В рамках реализации программы по переселению из ветхого жилья, в настоящее время на территории города проводятся мероприятия по сносу ветхих строений. На сегодняшний день снос проводится на конкурсной основе, когда подрядчик определяется с помощью аукциона. Проведение аукционов позволяет снизить цену контракта и получить экономию бюджета. Кроме того, в управление ЖКХ обращаются организации с предложением о безвозмездном оказании услуг по сносу ветхих домов. Чаще всего это дома, строительные материалы которых могут быть использованы для вторичной переработки. В любом случае работы по сносу и очистке территории должны быть проведены полностью, в результате мы должны получить чистый, подсыпанный участок, подготовленный для дальнейшего использования», — рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Сергей Казанцев.

Далее комиссия осмотрела ветхий многоквартирный дом по адресу ул. Загородная, 22. Здесь также все жильцы были расселены, и на снос дома уже объявлен аукцион.



«За период действия программы по переселению из ветхого жилья мы расселили более 1 000 семей. По состоянию на 1 января в Благовещенске снесено более 180 ветхих зданий. На сегодняшний день в работе находятся еще более 40. Для проведения этих работ из бюджета было выделено дополнительно 10 миллионов рублей. Ведь такие здания не только крайне опасны, но и портят внешний облик нашего города. Освободившиеся территории будут использованы в рамках действующих Правил землепользования и застройки. Здесь учитывается и место расположения, наличие санитарно-охранной зоны и размер самого участка. Есть маленькие участки, не подходящие под многоквартирные дома и здания другого назначения. Такие в перспективе можно использовать для создания новых мест общего пользования со спортивными или игровыми площадками», — пояснила мэр города Валентина Калита.



Сносу ветхих строений зачастую препятствует незаконное пребывание в них граждан: после расселения семей пустующие дома незаконно занимают люди без определенного места жительства, сообщили в пресс-службе мэрии. На сегодняшний день люди незаконно проживают в шести таких помещениях. В таких случаях администрацией города совместно с полицией принимаются меры по освобождению опасных строений для дальнейшего проведения демонтажа.

Администрация города Благовещенска напоминает, что проникновение в ветхие дома, а также самовольный демонтаж конструкций запрещены. Особое внимание рекомендуется уделить детям, так как пребывание в таких домах опасно для жизни.  Если вы стали свидетелем присутствия в ветхом строении людей, просьба сообщать по телефону ЕДДС управления по делам ГОЧС г. Благовещенска 778-112.

Фото: пресс-служба администрации Благовещенска

1 апреля 2019, 15:39
1477
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
засунул в багажник и выстрелил в ногу: в зее задержан подозреваемый в похищении человека
Засунул в багажник и выстрелил в ногу: в Зее задержан подозреваемый в похищении человека
опрос втб: переводы по сбп используют более 70 % дальневосточников
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70 % дальневосточников
шествие «бессмертного полка» отменили по всей россии
Шествие «Бессмертного полка» отменили по всей России