Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 марта 2019, 13:45

Что амурчанам могут предложить на закате карьеры: корреспондент АСН24 сходил на ярмарку вакансий для пенсионеров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Пожилых сотрудников ищут ДВОКУ, «Почта России» и еще 6 организаций (ФОТО).

20 марта в Центре занятости населения города Благовещенска прошла ярмарка вакансий для граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Корреспондент АСН24 отправился на это мероприятие, чтобы выяснить, что амурчанам могут предложить на закате карьеры.



Спасение утопающих — дело рук самих утопающих


У входа в актовый зал городского центра занятости собралось достаточно много людей. Приблизительно ярмарку посетили около 60 желающих, чуть больше половины из них — женщины. По периметру помещения стояли столы, у которых посетители могли подробнее узнать о вакансиях и попытаться устроиться на работу.

«Спасение утопающих — дело рук самих утопающих», — сказала одна из пенсионерок, обсуждая необходимость трудоустроиться на работу в преклонном возрасте. 



«Вот, видите, шесть предприятий, 94 вакансии заявлено», — рассказывает о возможностях один из инспекторов центра занятости. Работодатели участвуют в таких мероприятиях по мере наличия у них свободных мест, угадать, кто посетит ярмарку очень трудно. «Бывает, что почти одни частные предприятия, бывает перемешано — и бюджетные, и частные вместе», — объясняет мужчина.



Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста — разные категории


«Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста — две разные категории», — заявила заместитель директора ГКУ Амурской области Центра занятости населения города Благовещенска Тамара Гаркушова. Те, кто уже подбирается к пенсионному возрасту, заинтересованы в увеличении своего стажа и накоплении пенсионных баллов. Граждане, которые уже перешагнули этот порог, работают просто для того, чтобы увеличить свой доход, хотя индексации пенсий в этом случае уже не происходит.

Всего у шести работодателей удалось насчитать 33 различных вакансии — их список висел над столом у каждой организации. Чаще всего люди подходили к представителям ДВОКУ и «Почты России». Военное училище предлагало 19 профессий: от стрелка до заведующего кабинетом философии. На почте с выбором было попроще, там предлагали пять позиций, например, кладовщика или почтальона.



Были и такие работодатели, которыми так никто и не заинтересовался. Корреспондент АСН24 за все время посещения ярмарки не заметил ни одного пенсионера, который бы подошел к столу Центра профподготовки амурской полиции. Но такое отсутствие любопытства объясняется достаточно просто — в этот раз у полицейских была открыта всего одна вакансия повара.



Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий была готова предложить пенсионерам стать администратором центра охраны природы, охотоведом в Бурейском и Свободненском районах и егерем. «Сегодня пришли люди, которым требуется работа в городе. Не все готовы поехать в район», — рассказала представитель учреждения. Из шести граждан, оставивших свои данные, двое оказались готовы поработать за пределами города. 

Бюджетное учреждение «Центр технического и хозяйственного обслуживания» ищет людей на позиции ведущего бухгалтера и ведущего экономиста. Этот центр оказывает юридические услуги и отвечает за хозяйственное обеспечение пяти областных учреждений культуры. На такие серьезные должности подойдут не все — нужна достаточная квалификация и опыт работы. Хорошими кандидатами на такие места как раз и могут стать люди в возрасте, которые долгое время отработали в сфере финансов.



Они работают и со своей работой справляются


«У меня в штате уже есть трое пенсионного возраста, бывшие главные бухгалтера учреждений. Они работают и со своей работой справляются», — рассказывает представитель центра. Тем не менее, на этой ярмарке такими вакансиями заинтересовались только два человека, больше людей смотрели в сторону рабочих специальностей.

На ярмарке рассказывали и об условиях труда. Налоговики оставили брошюры о льготах на налог на имущество, а Фонд социального страхования проводил консультацию для благовещенцев. У сотрудников организации спрашивали об оплате больничных листов, о том, как получить путевку, почему удобнее выплачивать пособия на карту «Мир», где получить справку о доходах и так далее. «Не всегда у людей есть возможность прийти в ведомство и проконсультироваться, а здесь такая хорошая площадка, которая поможет какие-то вопросы решить», — объяснили представители фонда. 

Большая часть посетителей выставки ушла через 20 минут после ее начала, но люди все равно продолжали подходить и интересоваться вакансиями. Такие ярмарки амурский центр занятости проводит ежеквартально. Учитывая последние изменения в пенсионном законодательстве, количество любопытствующих на подобных мероприятиях может серьезно вырасти.
21 марта 2019, 13:45
2249
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля