Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2019, 10:26

Мать-одиночка из Амурской области девять лет не может получить жилье

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Дом, купленный за маткапитал, оказался непригоден для жизни.

Амурчанка Наталья Кайзер в свои 25 лет — сирота и одинокая мама двух детей. На протяжении девяти лет она борется с безразличием местных чиновников, из-за которого она лишилась права получить свое законное жилье. Корреспондент АСН24 выслушал рассказ о невзгодах молодой женщины, которая отчаялась найти выход из непростой жизненной ситуации.

Непростое детство

Наталья родилась в селе Васильевке Белогорского района. До восьми лет она жила в доме бабушки, которая работала в совхозе. Мать Наташи отправилась на заработки в фермерское хозяйство в село Чудиновку, но в крохотном населенном пункте на четыре барака не было никаких условий для воспитания ребенка — в школу Наталья не ходила, жила в небольшой комнатушке вместе с мамой и ее сожителем.

Вскоре девочку изъяли из семьи социальные службы и поместили в социальный приют в селе Новгородке Свободненского района. Родительских прав мать ребенка лишили не сразу — ей давали шанс исправиться. Но, когда стало понятно, что к воспитанию ребенка она не собирается относиться серьезно, в 2007 Наталья осталась на попечении приюта.

В Новгородке Наталья находилась до 14 лет, пока ее не забрала к себе приемная семья из села Ударного в Серышевском районе. Взяли девочку практически сразу. «Я была хорошим ребенком, всегда хорошо училась», — рассказывает девушка. О семье она отзывается с теплотой, но новыми родителями они для нее не стали. Опекуны беспокоились о девушке, ее досуге и учебе, но их контроль показался для нее чрезмерным. 

«Я не могла себе позволить лишний час погулять с подружками, побегать на улице, потому что в девять вечера я должна быть дома, готовиться к завтрашним занятиям… Самостоятельности захотелось», — объясняет Наталья. 

Юность началась с вопросов

Прожив в семье неполных три года, девушка полюбовно рассталась с опекунами и отправилась в училище осваивать профессию швеи.

В 2012 году Наталья окончила учебу и пошла в социальные службы, чтобы узнать о положенном ей, как сироте, жилье. Как выяснилось, за ней закрепили тот же дом в селе Васильевке, в котором она жила раньше. На практике оказалось, что по тому адресу проживали совершенно другие люди. Девушка выяснила, что дом за ней закрепили в 2002 году, а новые жильцы получили ордер на заселение на год раньше. С недоумением Наталья пошла в сельсовет, но адекватного ответа от чиновников, по ее словам, она не добилась. Сироте предложили написать заявление, чтобы получить другую жилплощадь в Белогорском районе. Другого выхода у нее не было, и она согласилась. 

Наталья уехала в Свободный, надеясь на скорое решение проблемы, однако вместо этого началось долгое ожидание в очереди на получение квартиры. Два года чиновники то просили подождать, то бросали трубку, услышав ее фамилию. Наталье пришлось поселиться у мамы, но спокойствию мешал сожитель матери, злоупотреблявший спиртным. Он терроризировал семью, гоняясь за беременной падчерицей с топором по огородам, избивая ее и мать. Юной амурчанке пришлось снимать жилье, работая санитаркой в больнице.

Есть дети, но нет жилья

Когда у Натальи появился второй ребенок, а деньги на съемное жилье закончились, жилищный вопрос встал особенно остро. В администрации Белогорского района ей отвечали, что квартир нет и придется ждать дальше. Наталья воспользовалась материнским капиталом и в 2013 году купила свой дом, но, когда она с детьми заселилась туда поздней осенью, посыпались проблемы. Жилище оказалось холодным, и жить в нем было невозможно. Вернуть деньги, вложенные в покупку, не удалось. В результате амурчанке вновь пришлось скитаться в поисках жилья.

Наталья обращалась во все возможные инстанции — министерство социальной защиты, прокуратуру и другие ведомства. Везде мать двоих детей, по ее словам, сталкивалась с парадоксальной ситуацией. «Везде все понимают — да, были нарушения, да, жилье вовремя не предоставили, да, не сделали свою работу, — но никто по факту ничего не делает», — объясняет амурчанка. 

Даже обращение к губернатору не принесло удовлетворения. После того, как Наталья пожаловалась на свою проблему зампреду правительства Ольге Лысенко, ей позвонили из администрации Белогорского района, предложив амурчанке временное жилье. Выбор был невелик — либо деревянный дом с печным отоплением в поселке Заречном, либо жилье в военном городке возле села Возжаевки. Амурчанка попросила отложить решение этого вопроса, пока не окончится суд, однако чиновники просьбу Натальи Кайзер расценили как отказ от помощи. Как говорит Наталья, она была не готова бросить с трудом обустраиваемый быт в Свободном и сорваться в совершенно другое место, где могут быть проблемы с трудоустройством.

Суд да дело

Наталья пыталась отстаивать свою правоту через суд, но не преуспела в этом. В январе этого года суд вынес решение отказать Наталье в жалобе, так как она не проживала на территории Белогорского района. 

«А как же я должна была жить именно там, если мне не дали жилье вовремя, как должны были еще при окончании обучения на первую профессию? На теплотрассе с детьми? А это, к сожалению, уже никого не интересует», — возмущена решением амурчанка.

Кайзер подала апелляционную жалобу, не согласившись с решением суда, но надежды у нее почти нет.

Детям Натальи скоро нужно будет идти в школу, но в какую, она не знает, так как шаткое положение семьи вынуждает часто переезжать. Живут дети Натальи без отца. От него амурчанке пришлось сбежать — по ее словам, он часто избивал ее и детей. Один раз она решилась отправить ребенка к бабушке и отцу в деревню на каникулы. Но после визита к родственникам дочка Натальи вернулась замкнутой и запуганной. За все время мужчина, по словам Натальи, никак не помог семье, а на выплату алиментов наша героиня даже не рассчитывает.

Сейчас Наталья живет в Свободном. Сыну уже семь лет, а дочке — шесть. Семья ютится на съемной квартире, которую ей за скромную сумму сдают знакомые. Девушка работает продавцом — два дня с восьми утра до десяти вечера, два дня отдыхает и занимается детьми. В ее отсутствие с детьми сидит няня, которой тоже приходится платить из своего кармана. Присмотреть за детьми больше некому — отец Натальи давно умер, мать она похоронила два года назад, а остальные родственники далеко, хотя и понемногу помогают финансово. Молодая мать ведет нелегкую борьбу за собственное жилье уже девять лет. В кабинетах чиновников Наталье то обещают поддержку, то пожимают плечами, а горы отписок от разных инстанций продолжают копиться. Единственная надежда матери-одиночки на новый суд, но решится ли он в ее пользу — неизвестно. 

Ответ администрации Белогорского района

Редакция АСН24 отправила запрос чиновникам, которые занимались вопросом жилищных условий Натальи в Белогорском районе. В ответе коротко описывается лишь часть взаимодействия Натальи с администрацией района: она состояла на учете на получение жилья, приобрела свой дом (за маткапитал), потеряла из-за этого место в очереди, обращалась в суд и отказалась от предложенных чиновниками вариантов. Согласно ответу самой администрации, женщина состоит на учете с 2013 года, а чиновники обратились к ней с предложением по жилью только спустя пять лет.

«В декабре 2018 года с Кайзер Н. Н. состоялась беседа посредством телефонной связи, в ходе которой Наталье Николаевне были предложены жилые помещения на территории с. Заречного Белогорского района Амурской области — трехкомнатная квартира в двухквартирном доме с печным отоплением и две благоустроенные двухкомнатные квартиры в пятиэтажном доме, расположенные на территории военного гарнизона с. Возжаевки Белогорского района Амурской области. От данных предложений Кайзер Н. Н. отказалась до вынесения решения Белогорским судом», — сообщили в районной администрации.

Ситуацию по изначальным нарушениям — когда за Натальей закрепили дом, куда уже заселили других людей — в администрации Белогорского района комментировать не стали.


14 марта 2019, 10:26
6198
2
*спам*
Почему то для меня в квартиры свободной в Возжаевке не оказалось, это сообщение к комментарию выше
*спам*
Очень интересно, проживала у опекунов с 2002 года в Возжаевке, по окончании школы, поступила в АГМА, в опеке сказали привезёте по окончании диплом, мы добавим его в пакет ваших документов, привезла диплом, а оказалось моих документов у них и в помине нет! Пришлось собирать все по новой,  поставили на очередь, в итоге случайно узнала, о том что с очереди меня сняли, так как я якобы подала документы в 23 года, а нужно было раньше, закончила обучение в 23 и получила диплом( т.к в медицинском обучение 6 лет) обратилась к юристу, он сделал запрос в прокуратуру, так мне через пару дней позвонили: а разве вы не знаете, что вас обратно поставили на очередь? Была 4 по очереди, в итоге прошло уже 2 года, квартиры до сих пор нет.

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации