Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
8 марта 2019, 13:42

Ученые выяснили, что вейперы в 1,5 раза чаще становятся жертвами инсультов и депрессии

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Электронные устройства вызывают привязанность к настоящим сигаретам.

Любители электронных сигарет примерно в полтора раза чаще становятся жертвами сердечных приступов, ишемии, депрессии и инсультов по сравнению с некурящими людьми. К такому выводу пришли медики, выступавшие на ежегодной сессии Американской коллегии кардиологов в Вашингтоне.

«До настоящего момента мало кто пытался изучать то, как вейпы влияют на частоту развития проблем с сердцем. Собранные нами данные – самый настоящий сигнал тревоги для всех нас. Мы надеемся, что они заставят сообщество серьезнее относиться к этой угрозе и начать активнее бороться с ней», — заявил Мохиндер Виндхьял из университета Канзаса в Уичите (США).

В последние два года, благодаря бурному росту популярности электронных сигарет среди курильщиков, ученые начали активно интересоваться тем, обладают ли подобные испарители теми полезными свойствами, которые им приписывают их изготовители, и насколько они менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.



Американские врачи обнаружили, что курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьезных проблем с сердцем. 


Эти исследования привели к противоречивым результатам – в целом, табачный дым был признан более опасным для здоровья легких и всего тела человека, однако испарения электронных сигарет, как недавно выяснили ученые, содержат в себе множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате «сжигания» части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Американские врачи обнаружили, что курение вейпов может делать стенки артерий и вен более ломкими и приводить к развитию серьезных проблем с сердцем. Кроме того, они доказали, что испарители никотина не отвращают, а привлекают людей к реальным сигаретам, вопреки тому, что заявляют их производители.

Виндхьял и его коллеги выяснили, что электронные сигареты почти столь же опасны для здоровья сердечно-сосудистой системы, как и табачные изделия, проанализировав статистику и данные социальных опросов, которые собирали медицинские службы США с 2014 года и по сей день. Ожидаемо, пальму первенства по вредоносности забрал табак – его постоянное употребление повышало вероятность заполучить сердечный приступ на 165 %, коронарную болезнь сердца – на 94 % и инсульт – на 78 %. Все эти эффекты были характерны и для вейпов, хотя и в менее выраженном виде. Что интересно, они резко ослабевали в тех случаях, если участники опросов использовали испарители не каждый день, а несколько раз в неделю.

«Конечно, сигаретный дым гораздо опаснее для здоровья сердца и кровеносной системы мозга, чем пар электронных сигарет, но это не означает, что вейпы безопасны для курильщиков. Надо признать, что любые формы курения связаны с негативными последствиями для здоровья человека», — заключил кардиолог.

Источник: РИА Новости

8 марта 2019, 13:42
2456
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай